уголовное дело №1-127



ДЕЛО № 1-124/2011 г.

(№ 2011277046)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                      21 декабря 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Котинева И.А.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 365 от 20.12.2011 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:                      

Котинева Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, пе<адрес>, 1, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 27.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст.ст. 157 ч.1, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Мартыновского районного суда от 23.06.2011 г. условное осуждение отменено, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области о от 05.09.2011 г. исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, наказание не отбыто,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

        Котинев И.А. 11.02.2011 г. около 21 час. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовного преследование прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений     проникли в домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили двух индюков возрастом 9 месяцев каждый стоимостью 1200 руб. каждый, на общую сумму 2400 руб. и 6 индоуток возрастом 9 месяцев каждая, стоимостью 210 руб. каждая, на общую сумму 1260 руб., которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению. В результате данной кражи ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3660 руб..

       

        Котинев И.А. 15.09.2011 г. около 19 час. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовного преследование прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений     проникли в помещение кочегарки «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили электродвигатель 2,5 КВт стоимостью 4500 руб., которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив «Большовскому потребительскому обществу» ущерб на сумму 4500 руб..

       Котинев И.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     Потерпевший ФИО1 и представитель <данные изъяты> в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия и в судебном заседании 20.12.2011 г. выразили свое согласие на особый порядок рассмотрения дела.

        

     Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, предъявленное Котиневу И.А.,     обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать его действия:

1. по эпизоду хищения у ФИО1 - по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. по эпизоду хищения в <данные изъяты> - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Котинева И.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Котинев И.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает <данные изъяты>.

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

     Также в судебном заседании установлено, что Котинев И.А. совершил одно из преступлений по данному обвинению (первый эпизод - 11.02.2011 г.) в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 27.01.2011 г., а другое преступление по данному обвинению (второй эпизод - 09.2011 г.) он совершил после того, как постановлением Мартыновского районного суда от 23.06.2011 г. условное осуждение по тому же приговору было отменено, и постановлением от 05.09.2011 г. мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, - в период ожидания направления в колонию-поселение.

     Также установлено, что по приговору Мартыновского районного суда от 18.10.2011 г. применена ст.70 УК РФ (учтен приговор от 27.01.2011 г.) и по совокупности приговоров Котиневу И.А. назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания по данному приговору за два эпизода обвинения следует учесть требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, а при назначении итогового наказания по данному приговору необходимо применить ст.69 ч.5 УК РФ и назначить Котиневу И.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

     Вещественных доказательств по делу не имеется.

     Гражданский иск по делу заявлен ФИО1 на сумму 3660 руб. и <данные изъяты> на сумму 4500 руб.. Суд считает, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения подсудимым преступлений доказан.

     Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Котинева Ивана Анатольевича признать виновным:

1. по эпизоду хищения у ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

2. по эпизоду хищения в Большовском ПО - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Котиневу И.А. назначить наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 18.10.2011 г., окончательно назначить Котиневу Ивану Анатольевичу наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     До вступления приговора в силу меру пресечения Котиневу Ивану Анатольевичу по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

     Зачесть Котиневу Ивану Анатольевичу в срок отбытия наказания период с 18 октября 2011 г. по 21 декабря 2011 г., срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2011 г..

Гражданский иск ФИО1 и «<данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Котинева Ивана Анатольевича в пользу ФИО8 3660 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления. Взыскать с Котинева Ивана Анатольевича в пользу «<данные изъяты> 4500 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Котиневым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный Котинев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова