ДЕЛО № 1-8/2012 г.
(№ 2011277338)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 18 января 2012 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя:помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
Подсудимого Котинева И.А.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 21 от 18.01.2012 г.,
При секретаре Талалайко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:
Котинева Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес> пе<адрес>, 1, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 27.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст.ст. 157 ч.1, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Мартыновского районного суда от 23.06.2011 г. условное осуждение отменено, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области о от 05.09.2011 г. исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, наказание не отбыто,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котинев И.А. в августе 2011 г., точного времени дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на берегу реки Сал, вблизи своего дома, расположенного пе<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопли, после чего высушил, измельчил, положил в полипропиленовый пакет, и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил с целью постоянного доступа к конопле для личного употребления, в полуразрушенном сарае, под крышей на деревянной балке в подворье указанного домовладения до 10.12.2011 г., то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 1384 от 23.12.2011 г. изъятая в подворье Котинева растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис, постоянной массой 16,0 г.
Котинев И.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Котиневу И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать его действия по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Котинева И.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Котинев И.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью и братом, не работает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Также в судебном заседании установлено, что Котинев И.А. совершил данное преступление в период исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 27.01.2011 г., которое затем по постановлению от 05.09.2011 г. мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района заменено на 4 месяца лишения свободы.
Также установлено, что по приговору Мартыновского районного суда от 18.10.2011 г. применена ст.70 УК РФ (учтен приговор от 27.01.2011 г.), а затем по приговору от 21.12.2011 г. применена ст. 69 ч.5 УК РФ (учтен приговор от 18.10.2011 г.) и Котиневу И.А. назначено итоговое наказание в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания по данному приговору следует учесть требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, а при назначении итогового наказания по данному приговору необходимо применить ст.69 ч.5 УК РФ и назначить Котиневу И.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - измельченную растительную массу темно-бурого цвета - марихуану постоянной массой 16,0 г. - следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Котинева Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание (по ред. ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 21.12.2011 г., окончательно назначить Котиневу Ивану Анатольевичу наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в силу меру пресечения Котиневу Ивану Анатольевичу по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Зачесть Котиневу Ивану Анатольевичу в срок отбытия наказания период с 18 октября 2011 г. по 18 января 2012 г., срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2011 г..
Вещественные доказательства по делу - измельченную растительную массу темно-бурого цвета - марихуану постоянной массой 16,0 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Котиневым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный Котинев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова