по обвинению Зобкова А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1-4/2012

(2011277298)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года                                              сл.Б.Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района     Асоян М.Б.,

Подсудимого Зобкова А.Н.,

Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 17 от 17.01.2012 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Зобкова Александра Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Зобков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. находясь в <адрес>, <адрес>, в своем доме, имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью, в результате ссоры с ФИО5, нанес ему один удар ножом в грудную клетку слева, в результате чего причинил ФИО5 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки во 2-м межреберье, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

    Зобков А.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Зобков А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.

    В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, хотя надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, но при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.89-90).

Государственный обвинитель Асоян М.Б.в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, предъявленное Зобкову А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Зобкова А.Н. следует квалифицировать: по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Зобкова А.Н..

    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Зобков А.Н. положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Потерпевший к подсудимому материальных и моральных претензий не имеет, они примирились.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

    С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Зобкова А.Н. возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

    Вещественные доказательства по делу: 1. складной нож - следует уничтожить, 2.мужской шерстяной свитер светло-серого цвета, мужские полушерстяные брюки черного цвета - следует вернуть Зобкову А.Н., 3.мужской полушерстяной свитер черного цвета и мужские спортивные полушерстяные брюки черного цвета со вставками серого цвета - следует вернуть ФИО5.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Зобкова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Зобкову А.Н. определить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Зобкова А.Н. встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Зобкова А.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 1.складной нож - уничтожить, 2.мужской шерстяной свитер светло-серого цвета, мужские полушерстяные брюки черного цвета - вернуть Зобкову А.Н., 3.мужской полушерстяной свитер черного цвета и мужские спортивные полушерстяные брюки черного цвета со вставками серого цвета -      вернуть ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова