ч. ст.115, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010г. г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Марксовской межрайпрокуратуры Иванцова В.В.,

потерпевшей ФИО3.,

осужденного Фёдорова В.Н., его защитника адвоката Иванчук З.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционной жалобе потерпевшей ФИО3. и апелляционному представлению Марксовского межрайпрокурора на приговор мирового судьи судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области от Дата обезличена года, которым

Федоров Виталий Николаевич, родившийся Дата обезличена года ... ... ... ... ...,

осужден по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года Федоров В.Н. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 3-х месяцев ограничения свободы. Приговором Федорову В.Н. установлены следующие ограничения свободы: не менять постоянное место жительства, а также выезжать за пределы муниципального образования ... без согласия уголовно исполнительной инспекции; ежедневно находится в месте проживания с 23 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

В апелляционной жалобе потерпевшая ФИО3 указывает, что осужденному назначено чрезмерно мягкое наказание, так как он в своих деяниях не раскаялся, не возместил ей ущерб, на её лице оставлен шрам. В связи с этим она считает приговор несправедливым, и просила приговор изменить и назначить ему более строгое наказание.

В апелляционном представлении государственный обвинитель также просил изменить приговор в силу чрезмерной мягкости, так как при вынесении приговора суд не в должной мере учел личность Федорова В.Н., обстоятельства совершения преступлений, а также их последствия.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая поддержали соответственно апелляционное представление и жалобу в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что Федоров В.Н.совершил оскорбление, угрозу убийством и умышленное причинение легкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 12 часов Фёдоров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лоджии второго этажа своей квартиры по адресу: ..., ..., ... ..., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на унижение чести и достоинства ФИО3, в неприличной форме в присутствии ФИО6 оскорбил ФИО3 неприличными словами, чем унизил ее честь и достоинство. Затем, имея умысел напугать ФИО3 убийством, обхватил последнюю двумя руками со стороны спины за талию и, высказывая в её адрес словесные угрозы убийством, стал перекидывать ФИО3 через ограждение лоджии, пытаясь сбросить ее с лоджии на землю. Данную угрозу убийством ФИО3 восприняла реально и реально опасалась ее осуществления, так как Фёдоров В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и свою угрозу убийством подтверждал попыткой сбросить ее с лоджии 2 этажа на землю. Испугавшись за свою жизнь, ФИО3 сумела ухватиться руками за ограждение лоджии и повиснуть с её внешней стороны. Однако, Фёдоров В.Н. столкнул ФИО3 с лоджии, в результате чего она упала на асфальтобетонную дорожку, расположенную под лоджией. В результате этого Фёдоров В.Н. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде тупой травмы головы с рваной раной лба и сотрясением головного мозга, которые расцениваются как причинившие последней легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и в виде ссадин в области обоих кистей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Фёдоров В.Н. в судебном заседании вину в совершении оскорбления признал и показал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов на лоджии второго этажа своей квартиры по адресу: ..., ..., ... ... он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес ФИО3 неприличными словами, которые унижали её честь и достоинство. Вину в совершении угрозы убийством, причинения легкого вреда ФИО3 не признал, пояснив, что ФИО3 в ходе ссоры по собственной неосторожности упала через ограждение лоджии на землю. Угрозы убийством в её адрес он не высказывал. Считает, что потерпевшая и свидетель ФИО6 его оговаривают, так как они являются сожителями. Конфликтов с ФИО6 до преступления у него не было.

Несмотря на частичное признание вины Фёдоровым В.Н., суд считает его вину в совершении оскорбления, угрозы убийством и умышленном причинении легкого вреда здоровью доказанной в полном объеме.

Так показаниями потерпевшей ФИО3 подтверждается, что Дата обезличена года примерно в 12 часов она, ФИО6 и Фёдоров В.Н. находились на лоджии квартиры Фёдорова В.Н., расположенной на втором этаже дома по адресу: ..., ..., ... .... Фёдоров В.Н. в состоянии алкогольного опьянения в присутствии ФИО6 без всяких причин оскорблял её неприличными словами, которые унижали её честь и достоинство. Затем, обхватив её сзади за талию, высказывал угрозу убийством и стал перекидывать ее через ограждение лоджии. В этот момент она испугалась за свою жизнь, так как Фёдоров В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и свою угрозу подтверждал тем, что пытался перекинуть через ограждение лоджии. Когда Фёдоров В.Н. перекинул ее через ограждение лоджии, она, сопротивляясь, схватилась руками с наружной стороны за ограждение лоджии и повисла. После этого Фёдоров В.Н. одной рукой стал толкать ее сверху вниз в плечо, а другой рукой отцепил ее правую руку от ограждения лоджии. Не удержавшись одной рукой за ограждение лоджии, она упала на дорожку, в результате чего она ударилась головой и потеряла сознание. В результате удара она получила черепно-мозговую травму с рваной раной на лбу и многочисленные ссадины.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в суде л.д.44-45,98-99) следует, что Дата обезличена года днем на балконе квартиры Фёдорова В.Н., в его присутствии Фёдоров В.Н. оскорблял ФИО3 неприличными словами, которые унижали её честь и достоинство, а затем, схватив ФИО3 сзади, и, пытаясь перекинуть её через ограждение лоджии, угрожал ей убийством. Когда Фёдоров В.Н. перекинул ФИО3 через ограждение лоджии, она сумела снаружи схватиться руками за это ограждение. Однако, Фёдоров В.Н. рукой столкнул ФИО3 вниз. ФИО3 упала на асфальтобетонную дорожку и, ударившись головой, потеряла сознание. После этого, он вызвал скорую помощь.

Согласно оглашенным в судебном заседании л.д. 84,86,141) показаниям свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, являющихся работниками отделения скорой медицинской помощи ...ной больницы, Дата обезличена года днем они по вызову приежали к дому Номер обезличен на ... в .... Там видели девушку, как узнали позже ФИО3, которая лежала на асфальтированной дорожке под лоджиями в бессознательном состоянии. Около неё стояли два парня. Один из них, как узнали позже ФИО6, поехал вместе с ними в больницу. По дороге в больницу ФИО6 рассказал, что ФИО3 с лоджии 2 этажа, скинул Фёдоров В.Н. В результате падения ФИО3 ударилась головой об асфальтированную дорожку.

Вина Федорова В.Н. в совершении преступлений, также подтверждается и другими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, которым Дата обезличена года осматривался участок местности, где под лоджией квартиры ... по ... ... обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Со слов участвующего при осмотре ФИО6 именно на это место упала ФИО3 после того, как Фёдоров В.Н. сбросил ее с лоджии второго этажа своей квартиры л.д. 10-12);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена лоджия квартиры, расположенная на втором этаже по адресу: ..., ..., ... ..., откуда упала ФИО3 л.д. 87, 88);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Дата обезличена года ФИО3 указала на лоджию квартиры ... по ... ..., пояснила, что Дата обезличена года примерно в ... часов Фёдоров В.Н. на этой лоджии оскорбил её, угрожал убийством, а затем скинул на асфальтобетонную дорожку, от чего она получила телесные повреждения л.д. 100, 101);

-сообщением дежурной медсестры ...ной больницы ... от Дата обезличена года о том, что в ...ную больницу ... доставлена ФИО3 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваные раны височной области слева л.д. 6);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде тупой травмы головы с рваной раной лба и сотрясением головного мозга, которые расцениваются как причинившие последней легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения в виде ссадин в области обоих кистей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов (предмета), возможно Дата обезличена года л.д. 53,54);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО3 имеется рубец со следами от бывших хирургических швов в лобной области слева. Данный рубец считается неизгладимым л.д. 120, 121);

-заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Фёдорова В.Н., который Дата обезличена года примерно в 12 часов по адресу: ..., ..., ... ... оскорбил её, высказывал словесную угрозу убийством в ее адрес, после чего скинул её с балкона второго этажа, в результате чего она упала и ударилась головой об асфальт л.д. 5).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана полностью.

Действия подсудимого Фёдорова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Фёдоров В.Н. высказывал ФИО3 угрозу убийством, которая ей воспринималась реально. Действия Фёдорова В.Н. давали основание ФИО3 опасаться за свою жизнь, так как Фёдоров В.Н. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался её скинуть с лоджии.

К доводам Фёдорова В.Н. о том, что он не угрожал ФИО3 и не скидывал её с лоджии, ФИО3 и ФИО6 его оговаривают, так как они являются сожителями, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Кроме того, данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, наличие конфликта Федорова В.Н. с ФИО3, который Федоров В.Н. не отрицает, последовательные и согласующиеся между собой показания ФИО3 и ФИО6, свидетельствующие о том, что Федоров В.Н. угрожал убийством ФИО3 и скинул её с лоджии, однозначно свидетельствуют о совершении Федоровым В.Н. угрозы убийством и причинение ФИО3 легкого вреда здоровью. Именно от действий Федорова В.Н. ФИО3 получила телесные повреждения. Оснований сомневаться в показаниях ФИО3 и ФИО6 у суда нет, поскольку их показания последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.

К показаниям свидетеля Фёдоровой Т.Е., оглашенных в судебном заседании л.д.109), из которых следует, что она является матерью Фёдорова В.Н., и со слов сына знает, что ФИО3 по неосторожности упала с лоджии на землю, суд также относится критически и не может их принять, поскольку она, являясь матерью осужденного, заинтересована в исходе дела, её показания противоречат совокупности исследованных в судебном заседании вышеизложенных доказательств.

Таким образом, мировой судья верно установил виновность Фёдорова В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мировым судьей обоснованно признаны в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении малолетнего ребенка, по ч.1 ст.130 УК РФ признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Однако, при назначении наказания мировым судьей не в должной мере учтен характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, который характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного суд считает, что приговор мирового судьи следует изменить за мягкостью.

Руководствуясь ст. ст.367 ч.3 п.4, 368, 369 ч.1 п.1, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области от Дата обезличена года в отношении Федорова В.Н. осужденного по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ -изменить.

Федорова В.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.130 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Федорову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ направление осужденного в колонию поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на Уголовно Исполнительную Инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.Срок отбытия наказания Федорову В.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следование осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.Вещественные доказательства по делу: две фотографии- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Спирякин П.А.