приговор ст. 125 УК РФ



КОПИЯ

Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовской межрайпрокуратуры Сиротиной В.В.,

подсудимой Подгорновой И.В., её защитника адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение №1829 и ордер №78 от 30.06.2010 года,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО5-ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной Подгорнова И.В. и апелляционному представлению Марксовской межрайпрокуратуры на приговор мирового судьи судебного участка №3 Марксовского района Саратовской области от Дата обезличена Дата обезличена, которым

Подгорнова И.В., родившаяся Дата обезличена в ..., ..., гражданка ..., ... ... ... ... ..., фактически проживающая по адресу: ... ... ... ... ... ...,

осуждена по ст. 125 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка №3 Марксовского района Саратовской области от 01.06.2010 года, Подгорнова И.В.признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст.125 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В апелляционной жалобе Подгорнова И.В. указывает, что свою вину в совершении преступления она признала, однако, приговором ей назначено чрезмерно суровое наказание, так как судом не было учтено, что она работает, ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном. В связи с этим она просила приговор изменить и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просил изменить приговор в отношении Подгорнова И.В., так как в резолютивной части приговора не указан вид исправительного учреждения, где необходимо отбывать наказание в виде лишения свободы, что является существенным нарушением уголовно процессуального законодательства.

Подсудимая Подгорнова И.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и раскаялась в содеянном. Подтвердила, что в ходе судебного заседания у мирового судьи заявляла ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, с условиями его проведения ознакомлена и была согласна с ним, ходатайство она заявляла добровольно и после консультации с защитником. Свою жалобу поддержала в полном объеме, просила смягчить ей наказание и не лишать её свободы. В представлении прокурора просила отказать.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления в полном объеме и просил изменить приговор, указав, что лишение свободы Подгорнова И.В. следует отбывать в колонии поселении. В удовлетворении жалобы Подгорнова И.В. просил отказать, так как наказание в виде лишения свободы соответствует тяжести совершенному преступлению, обстоятельствам дела.

Законный представитель потерпевшей в судебном заседании просила наказание Подгорнова И.В. в виде лишения свободы оставить без изменения, так как она ранее в отношении своего первого ребенка лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно.

Подгорнова И.В.совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Подгорнова И.В. Дата обезличена вместе со своей малолетней дочерью ФИО5 Дата обезличена рождения, находилась, в квартире, по своему месту жительства: ... ... ... ... ..., поставила кипятить молоко для ребенка, но от выпитого спиртного заснула. Примерно в 21.50 час. Подгорнова И.В. проснулась от плача ребенка и увидела сильное задымление в квартире. Подгорнова И.В. взяла свою дочь Подгорнова И.В., одетую только в легкую распашонку и ползунки и вынесла на крыльцо своего дома, где положила ее на заснеженное крыльцо, игнорируя то обстоятельство, что температура воздуха -7,5 градусов и что малолетняя ФИО5 тепло не одета, заведомо осознавая, что ее дочь ФИО5 в силу своего малолетнего возраста, лишена возможности принять какие - либо меры к самосохранению, тем самым поставив свою дочь в опасное для ее жизни и здоровья состояние, после чего Подгорнова И.В. вернулась в дом, решив его проветрить, но легла на диван и заснула. Малолетняя ФИО5, находилась одна, на заснеженном крыльце дома, примерно до 22.00 час. Дата обезличена и была обнаружена ФИО8 Действия Подгорнова И.В. повлекли возникновение у малолетней ФИО5 заболевания – острую респираторную вирусную инфекцию, острый бронхит, которые состоят в причинной связи с оставлением ее в опасности матерью Подгорнова И.В.

Уголовное дело в отношении Подгорнова И.В. рассматривалось с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку она вину признала полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство было удовлетворено мировым судьей. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражали и были согласны на постановление приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, судом установлено, что условия проведения судебного заседания в особом порядке не нарушены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по ст.125 УК РФ – как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Наличие на иждивении малолетнего ребенка судом не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как преступление совершено в отношении этого ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденной, считаю, что Подгорнова И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения ей новых преступлений.

В соответствие с п.6 ч. ст.308 УПК РФ в резолютивной части приговора должны быть указаны вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения. Поскольку в приговоре мирового судьи отсутствует указание на вид исправительного учреждения, то приговор мирового судьи следует изменить, в силу нарушения уголовно–процессуального закона.

Руководствуясь ст.316, 367 ч.3 п.4, 368, 369 ч.1 п.2, 381 ч.1 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Марксовского района Саратовской области от Дата обезличена в отношении Подгорнова И.В. осужденной по ст.125 УК РФ – изменить.

Подгорнова И.В. признать виновной по ст. 125 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч.1,2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ направление осужденной Подгорнова И.В. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, на Уголовно исполнительную инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области. Срок отбытия наказания Подгорнова И.В., исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Подгорнова И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись П.А. Спирякин

...