п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Копия Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» ноября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Митри А.Е.,

потерпевшего ФИО11

защитников: Рожкова С.В. представившего удостоверение и ордер Букаева А.Т. представившего удостоверение и ордер

подсудимых: Якубалиева ФИО18 и Якубалиева А.Ж.1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якубалиева А.Ж., <данные изъяты>, ранее не судирмого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Якубалиева А.Ж.1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 Ж., Якубалиева А.Ж. ФИО16,23 сентября 2010 года, в <адрес>, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО3 с целью совершения кражи зерна кукурузы принадлежащего ФИО19, которое находилось в бункере комбайна, по обоюдной договоренности и распределенным ранее ролям, согласно которым Якубалиева А.Ж. ФИО16 прошел от поля <данные изъяты> расположенного в 8 км. западнее <адрес>, к насосной станции ЗП, а Якубалиева А.Ж. ФИО15 остался на поле у комбайна «Клаасс Мега» государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО20. Подойдя к насосной станции Якубалиева А.Ж. ФИО16 предложил оператору ФИО14 приобрести зерно кукурузы на 4000 рублей, не поставив в известность относительно совершаемого преступления. Получив согласие ФИО14, Якубалиева А.Ж. ФИО16 вместе с ним вернулся к окраине поля , где они расстелили полимерную плёнку. К ним, на комбайне подъехал Якубалиева А.Ж. ФИО15 и из бункера на плёнку ссыпал зерно кукурузы, весом 2900 кг, стоимостью 09 рублей за 1 кг, всего на сумму 26100 рублей, которое ФИО3 Якубалиева А.Ж. продали ФИО14 за 4000 рублей. Последний, пересыпал зерно в 36 полипропиленовых мешка, которые перенес в несколько приемов к насосной станции, откуда оно в последствии было изъято.

В результате совершенной кражи Якубалиева А.Ж. ФИО15 и Якубалиева А.Ж. ФИО16 причинили ФИО21 <адрес> материальный ущерб в размере 26100 рублей.

ФИО3 Ж, Якубалиева А.Ж. ФИО16 свою вину в совершенном преступлении признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ФИО4 ФИО3 Ж. и Якубалиева А.Ж. ФИО16 и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием ФИО3 с предъявленным им обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

ФИО4 Ж. и Якубалиева А.Ж. ФИО16 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ФИО4, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились ФИО3 Ж. и Якубалиева А.Ж. ФИО16 обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Якубалиева А.Ж. ФИО15 и Якубалиева А.Ж. ФИО16 действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно, при этом заранее распределив роли, реализуя умысел направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, незаконно и тайно, против воли собственника, похитили зерно кукурузы и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинили материальный ущерб потерпевшему.

Судом исследовался вопрос о вменяемости ФИО3. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Якубалиева А.Ж. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, что подтверждается сведениями в материалах уголовного дела (л.д.88,118). Из имеющихся данных о состоянии здоровья ФИО3, их образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Якубалиева А.Ж. ФИО15 и Якубалиева А.Ж. ФИО16 вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, личностные данные ФИО3, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якубалиева А.Ж. ФИО15, Якубалиева А.Ж. ФИО16, судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3 суд относит наличие малолетних детей у виновных, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного, участие Якубалиева А.Ж. ФИО15 в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, личностные данные ФИО3 Ж. и Якубалиева А.Ж. ФИО16, которые положительно характеризуются, семейные, на иждивении имеют малолетних детей, не привлекались к уголовной ответственности и не судимые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Якубалиева А.Ж. ФИО15 является участником боевых действий, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, отсутствие по делу материального ущерба, их имущественное положение и наличие постоянного источника дохода, суд в целях исправления, ФИО3, предупреждения совершения других преступлений, назначает им наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: плёнку из полимерного материала 3х5 метра, 10 литровое металлическое ведро (л.д. 30-31) надлежит уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.61) возвращенные Якубалиева А.Ж. ФИО16 (л.д. 62, 63) надлежит оставить у него же. Свидетельства о рождении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 77) возвращенные Якубалиева А.Ж. ФИО15 (л.д. 78, 79) надлежит оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубалиева А.Ж. и Якубалиева А.Ж.1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: плёнку из полимерного материала 3х5 метра, 10 литровое металлическое ведро – уничтожить. Свидетельства о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – оставить у Якубалиева А.Ж. ФИО16 Свидетельства о рождении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – оставить у Якубалиева А.Ж. ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина