п.б ч.2 ст.158 УК РФ приговор



Копия Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» ноября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшей ФИО4,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение и ордер

подсудимого Попова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова Д.А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попова Д.А., 07 октября 2010 года, в <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010года, в период времени с 16 до 17 часов, в <адрес>, Попова Д.А. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к зданию <адрес>, по адресу: <адрес>, расположенного на территории <адрес>, где со створки наружной рамы, руками сорвал полиэтиленовую пленку, затем оторвал штапик и выставил часть треснувшего оконного стекла. В образовавшейся проем, просунул руку в помещение секционного зала «<данные изъяты>» подтянул к окну лоток с медицинскими инструментами, с которого похитил – кусачки реберные универсальные, стоимостью 1240 рублей; держатель мягких тканей, стоимостью 180 рублей; ножницы, стоимостью 92 рубля; пинцет зубчатолапчатый, длиной 25 см., стоимостью 60 рублей; пинцет хирургический пугавчатый, длиной 20 см., стоимостью 52 рубля; реберный нож из нержавеющей стали, длиной 20 см., стоимостью 296 рублей; нож реберный металлический, длиной 20 см., стоимостью 296 рублей; реберный металлический нож, длиной 18,5 см., стоимостью 296 рублей, всего на сумму 2512 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО4 Похищенные медицинские инструменты Попова Д.А. перенес за территорию <данные изъяты> и у гаражного массива, в 20 метрах северо-восточнее <адрес>, часть закопал в землю, а часть инструментов раскидал.

В результате совершенной кражи Попова Д.А. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 2512 рублей.

Подсудимый Попова Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Попова Д.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Попова Д.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Попова Д.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Попова Д.А. реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в помещение секционного зала «Бюро судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения <адрес>», <адрес> отделения Государственного учреждения здравоохранения, завладел имуществом принадлежащим потерпевшей ФИО4ащимириальных ценностей)ости, предназначенное для постоянного или временнилощена, в г., которое обратил в свою собственность и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Попова Д.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой (л.д. 95). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Попова Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Д.А., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной (л.д.18,19) полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, личностные данные подсудимого Попова Д.А., который характеризуется удовлетворительно, не судимый, но ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, отсутствие по делу материального ущерба, суд в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения других преступлений, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: кусачки реберные универсальные, два пинцета, три реберных ножа, ножницы, держатель для мягких тканей (л.д. 48) возвращенные потерпевшей (л.д.111, 112), оставить у ФИО4 Дактокарту на Попова Д.А. (л.д. 48), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кусачки реберные универсальные, два пинцета, три реберных ножа, ножницы, держатель для мягких тканей - оставить у ФИО4 Дактокарту на Попова Д.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина