приговор 238 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Марксовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.,

при секретаре Сорокине И.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Марксовского межрайонного прокуратура .... ,

защитника Залиба Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Павлов В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павлов В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца колхоза «Заветы Ильича», ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - техническое образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов В.А. совершил производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Павлов В.А., зарегистрированный Дата обезличена года в качестве
индивидуального предпринимателя (Номер обезличен

Дата обезличена года, примерно в 12-13 часов, Павлов В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, засолил ранее приобретенные им экземпляр рыбы сом для последующего копчения. Дата обезличена года, в период времени с 15 до 22 часов, Павлов В.А., продолжая реализовывать преступный умысел, закоптил ранее засоленного им сома в коптильне, расположенной во дворе его дома, которого хранил по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта потребителям до Дата обезличена. При этом Павлов В.А. сознательно нарушил требования ст.17 ФЗ РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм (ч.1). Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям ветеринарных правил и норм (ч.2). Изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами, материалами и изделиями удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий (ч.6). В нарушение п.1 Приложения Номер обезличен Приказа от Дата обезличенаг. Номер обезличен Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Павлов В.А. не получал в установленном порядке санитарно-эпидемиологическое заключение на изготавливаемую им продукцию. Кроме того, Павлов В.А. сознательно нарушил технологию производства рыбы горячего копчения, предусмотренную разделом 3.18. СанПиН 2.Дата обезличена-96 «Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, в соответствии с которыми для контроля температуры и влажности в коптильных камерах должны быть установлены дистанционные контрольно - измерительные и регистрирующие приборы (термометры, влагометры, психрометры), показания которых заносятся в специальные журналы. Сырье, используемое для производства копченой продукции, должно отвечать требованиям НД (нормативным документам).

После этого, Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 10
часов, Павлов В.А. перевез с целью сбыта потребителям на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 11183 «Калина», Номер обезличен, произведенного им сома холодного копчения с места производства по адресу: ..., ..., ..., ..., на стихийный рынок, расположенный на обочине автодороги «Самара-Волгоград», на въезде в ... района ....

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 05 минут, Павлов В.А., находясь на рынке расположенном на обочине автодороги «Самара-Волгоград», на въезде в ... района ..., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, сознавая, что произведенная им при вышеуказанных обстоятельствах продукция — сом холодного копчения, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку изготовлена в кустарных условиях, с нарушением технологии его производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию, сбыл ФИО4 за 100 рублей ранее произведенного им сома холодного копчения.

Проведенным лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»
исследованием, установлено, что сом холодного копчения, сбытый ФИО4
Павлов В.А. по микробиологическим показателям не соответствует СанПин
2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых
продуктов» (обнаружены БГКП в 1,0 г. продукта). Согласно заключения санитарно-
эпидемиологической экспертизы причинами несоответствия реализованного Павлов В.А. сома холодного копчения требованиям СанПин 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям является изготовление его в кустарных условиях, нарушение технологии его производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения изготовителем санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию. Сом холодного копчения, которого реализовал Павлов В.А., является опасной для здоровья потребителей продукцией, так как ее употребление может вызвать заболевание — пищевую токсикоинфекцию у потребителей, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных, детей и пожилых.

По ходатайству подсудимого Павлов В.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Павлов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Павлов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Павлов В.А. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит согласно представленных сведений на л.д.131), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

Преступление, совершенное подсудимым, хотя и относится к категории небольшой тяжести, однако имеет общественную опасность, направлено против безопасности жизни и здоровья населения.

Вместе с тем, определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Павлов В.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Павлов В.А. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, сведения о личности подсудимого, суд в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Павлов В.А. в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: билет банка России достоинством 100 рублей, серия СК, номер 9604818 хранящийся в СЛУВДТ ПУВДТ МВД России л.д.81), надлежит возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Павлов В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: билет банка России достоинством 100 рублей, серия СК, номер 9604818 возвратить в ФЭУ СЛУВДТ ПУВДТ МВД России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись О.П. Храмихин.

Копия верна.

Судья: О.П. Храмихин.