приговор ст.30 ч.3, 158 ч.2, 161 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Марксовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Сиротиной В.В.

потерпевшего ФИО3

защитников Чепеленко Д.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Рожкова С.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимых Гасилина А.А., Чапурина Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасилина А.А. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чапурина Н.Н. ...:

Дата обезличена года Марксовским городским судом ... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Энгельсского городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден Дата обезличенаг. на 11 месяцев 18 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. Дата обезличена года в ... области совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ..., группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 30 минут в ... области, Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А., находясь на территории кирпичного завода по адресу: ... ..., по предложению Гасилина А.А., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО12.

С этой целью Дата обезличена года в 12 часов, подсудимые Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, подошли к принадлежащему ФИО12 редуктору «РМ-250» стоимостью 4428 рублей, лежащему на земле, на расстоянии 60 метров в юго-восточном направлении, от караульного помещения кирпичного завода по адресу: ... ... ... ..., где руками погрузили данный редуктор на принесенные с собой носилки, которые вдвоем вынесли с территории завода. Похищенный редуктор «РМ-250» Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А. перенесли в пункт приема металлолома, расположенный в гараже принадлежащем ФИО8 и расположенному в гаражном массиве в районе ФИО12, где сдали как лом металла за 350 рублей, и вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимые Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А. похитили принадлежащий ФИО12 редуктор «РМ-250» стоимостью 4428 рублей, чем причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму 4428 рублей.

Кроме этого, Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. Дата обезличена года в ... области совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12 группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 15 часов в ... области Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А., находясь на территории кирпичного завода по адресу: ... ..., по предложению Гасилина А.А., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества принадлежащего ФИО12.

С этой целью Дата обезличена года в 15 часов, подсудимые Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А., из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, подошли к принадлежащим ФИО12 двум редукторам «РМ-250», стоимостью 4428 рублей каждый, и находящимся на станинах, на расстоянии 70 метров в юго-восточном направлении от караульного помещения кирпичного завода по адресу: ... ... ... ..., где руками столкнули их на землю, после этого Гасилина А.А. руками подтащил волоком по земле один редуктор «РМ-250» к воротам кирпичного завода, а Чапурина Н.Н. в это же время также подтащил волоком по земле второй редуктор «РМ-250» к воротам кирпичного завода. После этого, Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А. по очереди найденным металлическим ломом отогнули ворота и через образовавшийся проем вдвоем вынесли один редуктор «РМ-250» с территории завода. При попытке вынести второй редуктор «РМ-250» Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А., были обнаружены контролером охраны ФИО12 ФИО9, в результате чего довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение редукторов, подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам. Оставив редукторы возле ворот кирпичного завода, Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. с места преступления скрылись.

Также, подсудимый Чапурина Н.Н. Дата обезличена года в ... области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 22 часа в ... области на ... у дома Номер обезличен, Чапурина Н.Н. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее незнакомому ФИО3, у которого с целью открытого хищения мобильного телефона вырвал из рук принадлежащий ему мобильный телефон Номер обезличен стоимостью 600 рублей, в котором была установлена SIM-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности. После этого, Чапурина Н.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО3 мобильного телефона «Номер обезличен, игнорируя его требования вернуть телефон, скрылся с места преступления, унося с собой похищенное, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 600 рублей. В последующем, похищенный у ФИО3 мобильный телефон, был изъят у Чапурина Н.Н. сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимых Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 и представитель потерпевшего ФИО10 л.д.6 т.2), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. по эпизоду хищения Дата обезличенаг. имущества принадлежащего ФИО12, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вменяя подсудимым квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А. по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение хищение имущества принадлежащего ФИО12, после чего подсудимые имея единый умысел и действуя согласованно и согласно заранее распределенных ролей совершили тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12, чем причинили своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 4428 рублей.

Действия подсудимых Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. по эпизоду покушения на хищение Дата обезличенаг. имущества принадлежащего ФИО12, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельств, то есть совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд исходит из того, что Чапурина Н.Н. и Гасилина А.А. по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение хищение имущества принадлежащего ФИО12, после чего подсудимые действуя согласованно и заранее распределенных ролей, совершили умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение двух редукторов «РМ-250» принадлежащих ФИО12, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были обнаружены охраной на месте совершения преступления, после чего скрылись с места совершения преступления.

Действия подсудимого Чапурина Н.Н. суд также квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Чапурина Н.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ суд исходит из того, что Чапурина Н.Н. из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, открыто забрал у ФИО3 мобильный телефон, при этом ФИО3 осознавал преступный характер его действий, поскольку просил Чапурина Н.Н. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, однако Чапурина Н.Н. не реагируя на требования ФИО3, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, согласно представленных сведений л.д.93 т.1,л.д.221 т.1) соответственно. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личностях подсудимых, суд признает Гасилина А.А. и Чапурина Н.Н. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Гасилина А.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное изъято и возвращено собственнику.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гасилина А.А., суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Гасилина А.А., который впервые совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, и за совершенные преступления суд с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания Чапурина Н.Н. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, суд также учитывает, что тяжких последствий от преступлений не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственникам.

К обстоятельствам смягчающим наказание Чапурина Н.Н. суд относит полное признание вины, явку с повинной по эпизоду совершения открытого хищения имущества принадлежащего ФИО3, а также активное способствование в расследовании преступлений, и его состояние здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание Чапурина Н.Н., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Чапурина Н.Н., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести, суд считает, что Чапурина Н.Н. за совершенные преступления следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением требований ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гасилина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения Дата обезличенаг. имущества принадлежащего ФИО12) в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения Дата обезличенаг. имущества принадлежащего ФИО12) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гасилина А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Гасилина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Чапурина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения Дата обезличенаг. имущества принадлежащего ФИО12) в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения Дата обезличенаг. имущества принадлежащего ФИО12) в виде 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чапурина Н.Н. наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чапурина Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Чапурина Н.Н. исчислять с Дата обезличенаг., то есть со дня взятия его под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Чапурина Н.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства или пребывания и не изменять постоянное место жительство или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом – возвратить ФИО12 «ФИО12»; строительные носилки – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; три редуктора «РМ-250» - оставить в ФИО12; мобильный телефон «Номер обезличен» Номер обезличен, и гарантиный талон на данный телефон – оставить у ФИО3 А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья