приговор ст.228 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Марксовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Сиротиной В.В.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Логинова П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова П.В. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Логинова П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 19 часов в ... области Логинова П.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, пришел к дому Номер обезличен по ... роща, где вдоль забора, руками собрал листья и верхние части произраставшей там дикорастущей конопли, которые затем измельчил и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, имея намерение собранную им коноплю употребить путем курения для получения эффекта наркотического опьянения. После чего Логинова П.В. с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, пакет с собранной им коноплей положил в карман надетой на нем куртки и перенес по месту своего жительства по адресу: ... г....Ленина ... ..., где собранную им коноплю переложил в три газетных свертка, и незаконно хранил до Дата обезличена года, когда указанные свертки с коноплей были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, изъятое у Логинова П.В. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет 16,517 грамма, что относится к крупным размерам. Данное наркотическое средство получают путем сбора и измельчения верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля.

По ходатайству подсудимого Логинова П.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Логинова П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Логинова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Логинова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. за Номер обезличен (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличен), относится к крупным размерам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Логинова П.В. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога, согласно представленных сведений на л.д.53), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания суд учитывает, что Логинова П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Логинова П.В. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Логинова П.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что в целях исправления Логинова П.В., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбытием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Логинова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) направление осужденного Логинова П.В. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен ... и ... ....

Срок отбытия наказания Логинова П.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: три свертка из фрагментов газетного листа с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 16,517 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД ...; четыре полимерных бутылки, керамическую тарелку, зубную щетку, шесть спичечных коробков, 16 медицинских шприцев, самодельные весы, ножницы, металлический пинцет, фрагменты ткани, ваты, бумаги, металлические крышки от банок, телефонную карту, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин