приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



КОПИЯ

Дело Номер обезличен г.

Приговор

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.,

подсудимого Мещанова В.В., его защитника адвоката Чепеленко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению Мещанов В.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., судимого:

-...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещанов В.В. совершил тайное хищение имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время, Мещанов В.В. вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО5 распивал спиртные напитки, находясь в кухне квартиры ФИО7, проживающей по адресу: .... В ходе распития спиртного, в кармане мужской сорочки ФИО5 Мещанов В.В. увидел деньги. Примерно в 16 часов ФИО7 и ФИО6 вышли из кухни в комнату, а на кухне остались Мещанов В.В. и ФИО5 От выпитого спиртного ФИО5 сильно опьянел и уснул за столом. Увидев, что ФИО5 уснул, у Мещанова В.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств. Реализуя задуманное, Мещанов В.В., убедившись, что ФИО5 спит, подошел к нему, расстегнул замок на кармане его мужской сорочки и достал из неё деньги в сумме 9600 рублей, после чего спрятал их на кухне за газовую плиту. В последствие Мещанов В.В. забрал спрятанные им деньги и потратил их на личные нужды.

Таким образом, в результате кражи Мещанов В.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

Подсудимый Мещанов В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мещанов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, содействие следствию, частичное возмещение вреда.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с ограничением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Именно данное наказание отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мещанова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы и ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии поселении.

Меру пресечения Мещанову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ (в ред. ФЗ от 22.12.2008г. №271-ФЗ) направление осужденного Мещанова В.В. в колонию поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на Уголовно Исполнительную Инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Срок отбытия наказания Мещанову В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

После отбытия Мещановым В.В. наказания в виде лишения свободы, установить ему следующие ограничения свободы:

- не менять постоянного места жительства, работы; без согласия уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы соответствующего муниципального района, где проживает осужденный;

- ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра;

- не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Спирякин П.А.

Н