приговор 228 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Марксовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Иванцова В.В.

защитника Иванчук З.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Ткачева М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткачева М.Ю. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткачева М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 18 часов в ... области Ткачева М.Ю. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, пришел к дому Номер обезличен по ..., где вдоль забора, руками собрал листья и верхние части произраставшей там дикорастущей конопли, которые затем измельчил и сложил в принесенный с собой пакет, имея намерение собранную им коноплю употребить путем курения для получения эффекта наркотического опьянения. После чего Ткачева М.Ю. с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, пакет с собранной им коноплей положил в карман надетых на нем трико, перенес по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., где собранную им коноплю переложил в газетный сверток, и незаконно хранил до Дата обезличена года, когда указанный сверток с коноплей был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое у Ткачева М.Ю. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет 10,639 грамма, что относится к крупным размерам. Данное наркотическое средство получают путем сбора и измельчения верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля.

По ходатайству подсудимого Ткачева М.Ю. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ткачева М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ткачева М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Ткачева М.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. за Номер обезличен (в ред. от Дата обезличенаг. Номер обезличен), относится к крупным размерам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Ткачева М.Ю. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит согласно представленных сведений на л.д.57), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания суд учитывает, что Ткачева М.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ткачева М.Ю. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Ткачева М.Ю., который совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что в целях исправления Ткачева М.Ю., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд не учитывает и не принимает во внимание указанную в обвинительном акте судимость по приговору Марксовского городского суда ... от Дата обезличена года, которым Ткачева М.Ю. было назначено наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.228 УК РФ, вышеуказанная судимость была погашена, так как по смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ткачева М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) направление осужденного Ткачева М.Ю. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен ... и ... ....

Срок отбытия наказания Ткачева М.Ю. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 10,639 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД ... – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин