ч.2 ст228 УК РФ



Приговор Дело Номер обезличен г.

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.,

подсудимого Неберидзе Г.Г., его защитника адвоката Чепеленко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению Неберидзе Г.Г., родившегося Дата обезличена года в ... ... судимого:

- ...

...

...

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неберидзе Г.Г. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Неберидзе Г.Г. без цели сбыта стал незаконно хранить по месту своего жительства в кв. Номер обезличен ... по ... ... области наркотическое средство – героин, массой 116, 9 грамм, а также в карманах своей одежды наркотическое средство – героин общей массой 0,98 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Номер обезличен является особо крупным размером, до его изъятия Дата обезличена г. сотрудниками милиции.

Подсудимый Неберидзе Г.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является тяжким преступлением, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Неберидзе Г.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, наличие отягчающих наказание обстоятельств в виде опасного рецидива преступлений, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, содействие следствию.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Неберидзе Г.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неберидзе Георгия Гурамиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Неберидзе Г.Г. изменить, взяв его под стражу в зале суда и оставить до вступления в силу настоящего приговора.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотические средства, вырез левого кармана спортивных трико, первоначальную упаковку наркотического средства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спирякин П.А.