приговор ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.,

подсудимых Королевой Л.Н. и Гераськина В.Д., их защитников соответственно адвокатов Рожкова С.В., Блохиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королевой Л.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимой;

Гераськина В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. работали в МУП Раскатовский ЖЭУ, где Королева Л.Н. занимала должность бухгалтера, а Гераськин В.Д. директора. Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. являлись материльно-ответственными лицами, выполняющими организационно-распорядительные функции по отношению к денежным средствам, находящимся на расчетном счете, в кассе МУП Раскатовский ЖЭУ.

Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. как физические лица были привлечены к административной ответственности каждый в виде штрафа соответственно в размере 3000 рублей и 2000 рублей.

В период с 1 по Дата обезличена г., в дневное время, находясь на своем рабочем месте в МУП Раскатовский ЖЭУ по адресу: ..., ..., ..., ..., Гераськин В.Д. и Королева Л.Н., зная отом, что на каждого из них наложены административные штрафы, по инициативе Гераськина В.Д., из корыстных побуждений, то есть желая оплатить административные штрафы без собственных затрат, вступили в предварительный сговор между собой на совершение хищения вверенных им денежных средств, принадлежащих МУП Раскатовский ЖЭУ, которые договорились израсходовать на уплату их административных штрафов. При этом Гераськин В.Д. и Королева Л.Н. заранее распределили между собой роли, согласно которым, оба используя каждый свое служебное положение, договорились составить и утвердить необходимые бухгалтерские документы на выдачу денежных средств, которые договорились израсходовать в личных целях, а затем, похищенные денежные средства списать с подотчета, приобщив к авансовым отчетам квитанции на оплату личных штрафов. Таким образом Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. заранее договорились о хищении путем растраты, с использованием своего служебного положения, вверенных им денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих МУП Раскатовский ЖЭУ.

Королева Л.Н., находясь на своем рабочем месте в МУП Раскатовский ЖЭУ по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, реализуя единый с Гераськиным В.Д. преступный умысел, направленный на растрату муниципальных денежных средств в размере 5000 рублей, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. и Дата обезличенаг. выписала расходные кассовые ордера, которые заранее утвердил директор Гераськин В.Д., на получение денежных средств на оплату штрафов, наложенных лично на Королеву Л.Н. и Гераськина В.Д., на общую сумму в 5000 рублей. По данным ордерам Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. получили деньги в кассе предприятия. Дата обезличена г. Королева Л.Н., а Дата обезличенаг. Гераскин В.Д., в банке оплатили наложенные на них административные штрафы на общую сумму в 5000 рублей. Впоследствии, доводя до конца преступный умысел, направленный на хищение вверенных им муниципальных денежных средств, Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. приобщили квитанции об оплате их личных штрафов в размере 3000 рублей и 2000 рублей к авансовым отчетам, составленных Королевой Л.Н. и утвержденных Гераськиным В.Д., в результате чего сумма в размере 5000 рублей была списана ими на 71 счет предприятия - «Расчеты с подотчетными лицами».

Таким образом, Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. в результате растраты причинили муниципальному унитарному предприятию «Жилищно-эксплуатационный участок администрации Раскатовского округа Марксовского муниципального образования» материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимые Королева Л.Н. и Гераськин В.Д. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Преступление, совершенное подсудимыми, является тяжким преступлением, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с ходатайствами, заявленными подсудимыми.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.160 УК РФ- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, содействие следствию, полное возмещение ущерба. В качестве смягчающего Гераськину В.Д. наказание обстоятельства суд признает также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает что исправление и перевоспитание Королевой Л.Н. и Гераськина В.Д. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание им должно быть назначено в виде штрафа. Именно данный вид наказания отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

В силу ч.3 ст.160 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Королеву Л.Н. и Гераськина В.Д. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить:

Королевой Л.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 10 000 рублей штрафа в доход государства;

Гераськину В.Д. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 15 000 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу: трудовой договор, свидетельство о рождении на имя ФИО8- оставить у Гераськина В.Д.; бухгалтерские документы, учредительные документы предприятия, должностные инструкции, приказы, квитанции- хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.