приговор 158 ч.2



Дело № 1-119/10

Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» августа 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевших ФИО4 и ФИО3,

защитника Ширинского Ю.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Власова Д.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова Д.Г., ...

...

..., ранее судимого: Дата обезличена года Марксовским городским судом ... по

ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания назначенного по приговору Марксовского городского суда ... от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного 27.10. 2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власова Д.Г., Дата обезличена года, в ... области совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 02 часа 30 минут, в ..., Власова Д.Г. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к торговому ларьку ИП ФИО4, расположенному в 450 метрах от ... расшатал решетку в открытом окне, при этом загнул её верхнюю часть во внутрь помещения и через проем проник в ларек, из которого похитил и сложил в найденный полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, имущество принадлежащее ИП ФИО4 – 2 пачки сигарет «Kent» по цене 55 рублей, на сумму 110 рублей; 2 пачки сигарет «Pall Mall» по цене 31 рубль, на сумму 62 рубля; 1 пачку сигарет «Winston» по цене 31 рубль; 2 пачки сигарет «Marlboro» по цене 45 рублей, на сумму 90 рублей; 3 пачки сигарет «Three Kings» по цене 17 рублей, на сумму 51 рубль; 3 пачки сигарет «Saint George» по цене 16 рублей, на сумму 48 рублей; 1 пачку сигарет «Shesterfield» по цене 32 рубля; 2 пачки сигарет «Parliament» по цене 60 рублей, на сумму 120 рублей; 2 пачки сигарет «LD» по цене 18 рублей, на сумму 36 рублей; 2 пачки сигарет «LM» по цене 31 рубль, на сумму 62 рубля; 8 пачек сигарет «NEXT» по цене 20 рублей, на сумму 160 рублей, 3 пачки сигарет «West» по цене 31 рубль, на сумму 93 рубля; 2 пачки сигарет «ЯВА» по цене 17 рублей, на сумму 34 рубля; презервативы 2 пачки по цене 10 рублей, на сумму 20 рублей; 6 бутылок, емкостью по 3 литра пиво «Жигулевское» по цене 120 рублей за 1 бутылку, на сумму 720 рублей; одну бутылку емкостью 1,5 литра кваса «Хуторок» стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 1699 рублей.

Далее, Власова Д.Г., со стула находящегося в помещении ларька, похитил дамскую сумочку фирмы «Орифлейм» серого цвета, стоимостью 1000 рублей принадлежащую ФИО3, в которой находились: кошелек коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью 110 рублей, в нем находились денежные средства в сумме 2300 рублей, из которых 2000 рублей принадлежали ФИО4, а 300 рублей ФИО3, сотовый телефон марки «LG» ИМЕЙ 352008020602139 стоимостью 550 рублей; тушь в пластмассовом корпусе бордового цвета, фирмы «Орифлейм» стоимостью 54 рубля, тушь в пластмассовом корпусе голубоватого цвета фирмы «Орифлейм» стоимостью 62 рубля; блеск для губ в тюбике фиолетового цвета данной фирмы, стоимостью 42 рубля, блеск для губ в тюбике розоватого цвета, стоимостью 60 рублей, крем для рук, стоимостью 26 рублей, кисточка для пудры в металлическом футляре, стоимостью 93 рубля, всего на общую сумму 4297 рублей. С похищенным Власова Д.Г. скрылся с места преступления, незаконно обратил данное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил материальный ущерб потерпевшим ФИО4на общую сумму 3699 рублей, ФИО3 на общую сумму 2297 рублей.

Подсудимый Власова Д.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Власова Д.Г. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Власова Д.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Власова Д.Г. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Власова Д.Г. с целью реализации преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, против воли собственника, незаконно и тайно проник в помещение ларька (строение и строение независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях), откуда безвозмездно изъял в свою пользу чужое имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. своими преступными действиями причинил материальный ущерб потерпевшим.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Власова Д.Г. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой л.д.143). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение Власова Д.Г. в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Преступление, совершенное Власова Д.Г. относится к категории средней тяжести, является общественно опасным, так как направлены против собственности.

Как усматривается из материалов дела, подсудимый ранее судим. Совершил умышленное преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости за умышленные преступления и его действия в силу ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной л.д.31,32), активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба одной из потерпевших л.д. 118), наличие малолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Как личность Власова Д.Г. характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке, имеет основное место работы и постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, иными заболеваниями не страдает.

При назначении наказания Власова Д.Г. суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления против собственности, данные характеризующие личность виновного, мнение потерпевших и в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает наказание Власова Д.Г. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Власова Д.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 6 пачек сигарет «NEXT», 2 пачки сигарет «PALL MALL», одну пачку сигарет «LM», одну пачку сигарет «Три короля» л.д.92), надлежит возвратить потерпевшей

ФИО4 Четыре пустые бутылки с этикетками пиво «Жигулевское», бутылку с квасом. л.д.92), надлежит уничтожить, как не представляющие материальной ценности. 200 рублей, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, сотовый телефон марки «LG» без сим карты ИМЕЙ 352008020602139, тушь для ресниц фирмы «Oriflame», тюбик фиолетового цвета, объемом 10 мл., с ароматным блеском для губ; тушь для ресниц фирмы «Oriflame», в пластмассовом корпусе бардового цвета, тюбик розового цвета, объемом 12 мл., с блеском для губ; крем для рук фирмы«Oriflame», «Шел Кашемир»; кисточку для пудры в металлическом футляре. л.д.92), возвращенные ФИО3, л.д. 116,117), оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 ( три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власова Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Власова Д.Г. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: 6 пачек сигарет «NEXT», 2 пачки сигарет «PALL MALL», одну пачку сигарет «LM», одну пачку сигарет «Три короля» - возвратить ФИО4 Четыре пустые бутылки с этикетками пиво «Жигулевское», бутылку с квасом - уничтожить. 200 рублей, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, сотовый телефон марки «LG» без сим. карты ИМЕЙ 352008020602139, тушь для ресниц фирмы «Oriflame», тюбик фиолетового цвета, объемом 10 мл., с ароматным блеском для губ; тушь для ресниц фирмы «Oriflame», в пластмассовом корпусе бардового цвета, тюбик розового цвета, объемом 12 мл., с блеском для губ; крем для рук фирмы«Oriflame», «Шел Кашемир»; кисточку для пудры в металлическом футляре – оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина