приговор 158 ч.2



Копия Дело № 1-113/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» августа 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Ширинского Ю.В. представившего удостоверение № 1791 и ордер № 401 от 09.08.210 года,

подсудимой Тощевой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тощевой К.М., ...

..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тощевой К.М., Дата обезличена года, в ..., ..., ..., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 07 часов, Тощевой К.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства ФИО3 по адресу: ..., ..., ..., общежитие Номер обезличен, ..., воспользовавшись тем, что последний спит и её никто не видит, совершила кражу, из кармана трико находящегося у дивана, денежных средств в сумме 57000 рублей, принадлежащих ФИО3 Причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Тощевой К.М. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Тощевой К.М. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Тощевой К.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тощевой К.М. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и её действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Тощевой К.М. реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, завладела принадлежащими ему денежными средствами, которые обратила в свою собственность и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинила значительный ущерб потерпевшему ФИО3, 1930 года рождения, пенсионеру, который получает пенсию в размере 7500 рублей, живет один и не имеет иных источников доходов.

Из примечания 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. ФИО3 был причинен от совершенной кражи подсудимой материальный ущерб в размере 57000 рублей, который суд признает значительным.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой, каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Тощевой К.М. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой л.д. 75). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Тощевой К.М. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление, условия её жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тощевой К.М., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенных денежных средств, состояние здоровья

Учитывая вышеизложенные обятоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, личностные данные подсудимой Тощевой К.М., которая характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой, её состояние здоровья, не судимая, но ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, проживает в Подлесновском Доме - интернате для престарелых и инвалидов, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд в целях исправления, перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения других преступлений, назначает ей наказание в виде штрафа, полагая, что исправление Тощевой К.М. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: денежные средства - 32 купюры достоинством по 1000 рублей, 27 купюр достоинством по 500 рублей, 4 купюры достоинством по 50 рублей, 3 купюры достоинством по 10 рублей, всего 45730 рублей, хранящиеся на депозитном счете Марксовского ОВД л.д. 61-62, 63), надлежит возвратить потерпевшему ФИО3 Краску для волос «FARA», одеколон «Для мужчин», лак для ногтей, бутылку водки «Хлебная» емкостью 0,5 литра, початую бутылку водки «Хлебная» емкостью 0,5 литра, крем «Ascania Light», пакет с карамелью «Барбарис» весом 150 грамм, «Мята» весом 150 грамм, корм для кошек, весом 400 грамм. л.д. 61-62), надлежит уничтожить, как не представляющие материальной ценности, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тощевой К.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тощевой К.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства - 32 купюры достоинством по 1000 рублей, 27 купюр достоинством по 500 рублей, 4 купюры достоинством по 50 рублей, 3 купюры достоинством по 10 рублей, всего 45730 рублей, хранящиеся на депозитном счете Марксовского ОВД, - возвратить ФИО3

Краску для волос «FARA», одеколон «Для мужчин», лак для ногтей, бутылку водки «Хлебная» емкостью 0,5 литра, початую бутылку водки «Хлебная» емкостью 0,5 литра, крем «Ascania Light», пакет с карамелью «Барбарис» весом 150 грамм, «Мята» весом 150 грамм, корм для кошек, весом 400 грамм, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина