приговор 306 ч.1



Копия Дело № 1-116/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» августа 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

защитника Чепеленко Д.В.представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Кулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулькиной Е.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кулькиной Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено Дата обезличена года, в ... области, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Кулькиной Е.А. приехала в ... из ..., ..., .... В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, она потратила имеющиеся наличные деньги примерно в сумме 5 500 рублей на приобретение спиртного, продуктов питания, оплату услуг такси. Также, по неосторожности, будучи в состоянии алкогольного опьянения,

Кулькиной Е.А. повредила дисплей принадлежащего ей мобильного телефона марки «LG». Опасаясь, что её будет ругать мать за потраченные денежные средства и поврежденный мобильный телефон, преследуя личную заинтересованность, решила совершить заведомо ложный донос о совершении преступления.

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, Кулькиной Е.А. с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, прибыла в Марксовский ОВД, по адресу: ул. 6-я линия, 5, где не взирая на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в присутствии старшего дознавателя Марксовского ОВД майора милиции

ФИО6, собственноручно составила и подписала заявление на имя начальника Марксовского ОВД полковника милиции ФИО5, в котором умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, якобы совершивших, Дата обезличена года кражу принадлежащих ей денег, в сумме 3400 рублей и мобильного телефона марки «LG». То есть сообщила в правоохранительные органы о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, о хищении денежных средств и мобильного телефона марки «LG», совершено не было.

Подсудимая Кулькиной Е.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Кулькиной Е.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Кулькиной Е.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулькиной Е.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, - совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Кулькиной Е.А. в письменной форме, на имя начальника Марксовского ОВД ... указала ложную информацию о совершенном умышленном преступлении небольшой тяжести, без указания лиц, будто бы его совершившем, осознавая, что совершает заведомо ложный донос, о чем была предупреждена по ст. 306 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой, каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Кулькиной Е.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой л.д.93). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Кулькиной Е.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление, условия её жизни, предотвращение совершение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулькиной Е.А., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, наличие малолетних детей у виновной, полное признание и осознание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Как личность Кулькиной Е.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности и судима не была, имеет постоянное место жительства, на иждивении двоих детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, заболеваний не имеет.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления против правосудия, личностные данные подсудимой, суд в целях исправления, перевоспитания Кулькиной Е.А., предупреждения совершения других преступлений, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не свыше четырех часов в день

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: отказной материал Номер обезличен по заявлению Кулькиной Е.А. л.д. 118), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулькиной Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кулькиной Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отказной материал Номер обезличен по заявлению Кулькиной Е.А., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина