Обвинение по ч.1 ст.161 УКРФ.



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Марксовского межрайпрокурора Митри А.Е.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Шабалина В.Г., его защитника адвоката Мясниковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шабалина В.Г., родившегося Дата обезличена года в з\с ... ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... г.... ... квартира ..., фактически проживающего в ... области по ... ... квартира ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин В.Г. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

20.05.2010 года примерно в 17 часов, Шабалин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ... ... ... ... квартира ..., желая открыто похитить сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО6, подошел к ФИО6, сидящему в инвалидной коляске, и в присутствии ФИО7, ФИО8 снял с шеи ФИО6 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2495 рублей с сим-картой стоимостью 260 рублей и шнурком стоимостью 85 рублей. После этого Шабалин В.Г., игнорируя требования ФИО6 и ФИО7 вернуть телефон, скрылся с места преступления. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Шабалин В.Г. совершенным преступлением причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 2840 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимый Шабалин В.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба, содействие следствию, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому Шабалину В.Г. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Шабалину В.Г. следующие ограничения свободы:

-без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять места жительства или пребывания, место работы и учебы, не выезжать за пределы соответствующего муниципального района по месту жительства или пребывания;

- ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра;

-не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением Шабалина В.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шабалину В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.