ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-123/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.08.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Переплетчикова И.Д.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №84

подсудимого Бекесова Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекесова Т.Б. Дата обезличена уроженца ..., имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бекесов Т.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08.07.2010 года в 12 часов 30 минут, у Бекесова Т.Б. находящегося на участке местности, расположенном в 100 метрах в юго-западном направлении от пос.... ... возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления путем курения. Реализуя данный преступный умысел, в тот же день, то есть 08.07.2010 года в 12 часов 30 минут находясь на вышеуказанном участке местности, Бекесов Т.Б. руками собрал листья, верхушечные части произраставшей там конопли, которые сложил в два найденных там же пакета и понес их в ..., однако в пути следования Бекесов Т.Б. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него собранную коноплю.

Согласно заключения химической экспертизы №1857 от 16.07.2010 года вещество растительного происхождения, изъятое у Бекесова Т.Б. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет 528 грамма, что относится к особо крупным размерам.

По ходатайству подсудимого Бекесова Т.Б. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бекесов Т.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Бекесова Т.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Бекесова Т.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76, относится к особо крупным размерам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Бекесов Т.Б. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит согласно представленных сведений на л.д.77), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания суд учитывает, что Бекесов Т.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бекесову Т.Б. суд относит полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Бекесова Т.Б., который совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что в целях исправления Бекесова Т.Б., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Бекесов Т.Б. не имеет постоянного источника дохода, и его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бекесова Т.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бекесову Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Бекесову Т.Б. исчислять с 12.08.2010г., то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два пакета, два фрагмента марли, коробку с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 528 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД Саратовской области – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья