приговор 158 ч.3 п.а



Копия Дело № 1-118/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» августа 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора ... Сиротиной В.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Овтина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овтина В.В., ...

...

..., ранее судимого: Дата обезличена года Марксовским городским судом ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овтина В.В. Дата обезличена года, в ... области, совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, в ..., Овтина В.В. с целью совершения кражи, через приоткрытую входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО3, по адресу: ул. 5-я линия, дом Номер обезличен, ..., где из открытой сумки, висевшей на ручке двери в ванную комнату, похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей и золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 3,9 грамма, по цене 640 рублей 1 грамм, стоимостью 2496 рублей, всего на общую сумму 2796 рублей. С похищенным Овтина В.В. скрылся с места преступления, незаконно обратил имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенной кражи подсудимый причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 2796 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 10 минут, в ..., Овтина В.В. покинув квартиру ФИО3 и находясь на первом этаже, в подъезде дома

Номер обезличен ... увидел возле квартиры Номер обезличен велосипед модели « Сура 112-562» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО4, который тайно похитил и впоследствии продал ФИО7 за 50 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

В результате совершенной кражи Овтина В.В. причинил потерпевшей

ФИО4 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Овтина В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Овтина В.В. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Овтина В.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овтина В.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Овтина В.В. реализуя преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в жилище, завладел принадлежащим ему имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Овтина В.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой л.д.148). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Овтина В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им новых преступлений.

Преступления совершенные Овтина В.В., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, носят повышенную общественную опасность, так как направлены против собственности. Подсудимый ранее судим. Совершил тяжкое преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление и его действия в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, активное способствование расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

По месту жительства, Овтина В.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений, по месту работы характеризуется положительно. Имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

При назначении наказания Овтина В.В., суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, отсутствие желания у подсудимого вставать на путь исправления, характеризующие данные его личности, мнение потерпевших, и в целях перевоспитания, исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, суд назначает наказание Овтина В.В. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая условия жизни, материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Овтина В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: велосипед «Сура 112-562» л.д.57) возвращенный ФИО4 л.д. 77-78,79), надлежит оставить у потерпевшей. Золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 3,9 грамма и женскую сумку л.д. 102) возвращенные ФИО3 л.д.122, 123), надлежит оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овтина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Овтина В.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа. с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в вилле лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овтина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Овтина В.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Овтина В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района ..., без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: велосипед «Сура 112-562», - оставить у ФИО4 Золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 3,9 грамма и женскую сумку, - оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина