приговор 158 ч.2 п.б



Дело №1-114/10

Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Хайрулимова Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайрулимова Т.Н., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Марксовским городским судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору от 17.01. 2008 года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайрулимова Т.Н., Дата обезличена года и Дата обезличена года, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в ..., ..., ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа, в ... района, Хайрулимова Т.Н. с целью совершения кражи подошел к столовой ..., расположенной в 1200 метрах северо-восточнее села, разбил оконное стекло в помещение кухни столовой, проник в него и похитил продукты питания – 15 кг. макарон, по цене 6 рублей 62 копейки за 1 кг, на сумму 99 рублей 30 копеек, находящиеся в бумажном пакете не представляющем ценности, 18 литров подсолнечного масла в пластиковой канистре не представляющей ценности, на сумму 325 рублей 60 копеек, 35 кг. картофеля, по цене 10 рублей 86 копеек за 1 кг, на сумму 380 рублей 10 копеек, находящегося в полиэтиленовом мешке не представляющем материальной ценности, всего на общую сумму 805 рублей. После чего скрылся с места преступления. Похищенные продукты питания незаконно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хайрулимова Т.Н. причинил ... ... ... материальный ущерб на сумму 805 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 16 часа, в ... района, Хайрулимова Т.Н. с целью совершения кражи подошел к столовой ..., расположенной в 1200 метрах северо-восточнее села, через форточку открыл окно и проник в помещение кухни столовой, где со сковороды похитил 8 шт. мясных котлет, по цене 20 рублей 25 копеек, на сумму 162 рубля, которые положил в найденный полиэтиленовый пакет не представляющий ценности. Затем прошел в кладовое помещение и из холодильника похитил 2 кг. варенного мяса баранины, по цене 120 рублей за 1 кг, на сумму 240 рублей, находящееся в полиэтиленовом пакете не представляющем ценности. Унося похищенные продукты питания, Хайрулимова Т.Н. через открытое окно покинул место преступления. Причинил ... ... ... материальный ущерб на сумму 402 рубля. Впоследствии, похищенные котлеты и мясо употребил в пищу.

Подсудимый Хайрулимова Т.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Хайрулимова Т.Н. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Хайрулимова Т.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайрулимова Т.Н. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам хищений от Дата обезличена года и Дата обезличена года), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С целью реализации преступного умысла направленного на совершение кражи продуктов питания, Хайрулимова Т.Н. из корыстных побуждений, незаконно и тайно, против воли собственника, проник в помещение столовой (строение независимо от форм собственности, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях), откуда безвозмездно изъял продукты питания, которые употребил в пищу, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Хайрулимова Т.Н. расстройством психики и психическими заболеваниями не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой л.д.112). Поэтому суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу. Данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, на условия его жизни и семьи, предотвращение совершение новых преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Хайрулимова Т.Н., суд относит рецидив преступлений, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и в силу ст. ст. 63,68 УК РФ отягчает ответственность и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явки с повинной л.д.23,36), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Как личность Хайрулимова Т.Н. характеризуется отрицательно. Семейный, не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и больных родителей.

С учетом общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, против собственности, сведений о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд назначает наказание Хайрулимова Т.Н. с отбыванием в местах лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание

Хайрулимова Т.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: лошадь, седло л.д.91-92), возвращенные ФИО6 л.д.93-94,95), оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайрулимова Т.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от Дата обезличена г.) – 1 (один) год 2 месяца лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от Дата обезличена г.) – 1 (один) год

2 месяца лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хайрулимова Т.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайрулимова Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Хайрулимова Т.Н. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Хайрулимова Т.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района ..., без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган

Вещественные доказательства: лошадь, седло, - оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина