приговор 158 ч.2 п.б УК РФ



Копия Дело № 1-129/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора ... Иванцова В.В.

потерпевшей ФИО3,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Богомолова И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богомолова И.П., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богомолова И.П., в первой декаде июня 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в ... области, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июня месяца 2010 года, примерно в 12 часов, Богомолова И.П., с целью совершения кражи пришел к гаражу Номер обезличен, принадлежащему ФИО3, расположенному в гаражном массиве на ...,

Найденным металлическим предметом взломал навесной замок на воротах, проник в гараж, откуда похитил три радиатора отопления, бывшие в употреблении, весом 93 кг., по цене 4 рубля 70 копеек за 1 кг черного металлома, общей стоимостью 437 рублей 01 коп. Похищенные радиаторы, Богомолова И.П. поочередно перенес в гараж, расположенный у дома Номер обезличен и продал ФИО6, как лом черного металла за 350 рублей. вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате совершенной кражи Богомолова И.П. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 437 руб. 01 коп.

Подсудимый Богомолова И.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Богомолова И.П. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Богомолова И.П. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомолова И.П. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Богомолова И.П. реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в гараж ( хозяйственное помещение, обособленное от жилого помещения предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей), завладел имуществом принадлежащим потерпевшейащимириальных ценностей)ости, предназначенное для постоянного или временнилощена, в г., которое обратил в свою собственность и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Богомолова И.П. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой л.д. 86). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Богомолова И.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богомолова И.П., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной л.д.8,9) полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, личностные данные подсудимого Богомолова И.П. который характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, ранее не судимый, но привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения других преступлений, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Богомолова И.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина