приговор 161 ч.1 УК РФ



Копия Дело № 1-124/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

потерпевшей

защитника Чепеленко В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Рахманова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рахманова И.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахманова И.В., Дата обезличена года, в ... области совершил открытое хищение имущества у потерпевшей Фёдоровой Т.Л., на общую сумму 2691 рубль, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 05 часов, в ..., Рахманова И.В. находящейся в состоянии алкогольного опьянения на автодороге, в 100 метрах юго-восточнее городского пляжа, подошел к идущей со стороны кафе «Хорошо сидим» и открыто сорвал с её плеча и похитил дамскую сумочку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации и кредитная банковская карта сберегательного банка РФ на имя , не представляющие материальной ценности, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, сотовый телефон «LG GB – 220», стоимостью 1650 рублей с картой памяти «King-Max» 1Gb Micro CD», стоимостью 191 рубль. Игнорируя требования остановиться, Рахманова И.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления Рахманова И.В. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2691 рубль.

Подсудимый Рахманова И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Рахманова И.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Рахманова И.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рахманова И.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть совершение открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Рахманова И.В. реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук потерпевшей сумку и не реагируя на её требования остановиться, скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Рахманова И.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой л.д.41). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение Рахманова И.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахманова И.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенного, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Рахманова И.В. ранее не судим, имеет основное место работы и постоянное место жительства, характеризуется положительно, учитывая вышеизложенное, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления против собственности, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд в целях исправления Рахманова И.В., предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон « LG GB-220» Номер обезличен и карту памяти «King Max» 1Gb Micro CD» л.д. 50), возвращенные Фёдоровой Т.Л. л.д.78,79), надлежит оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить Рахманова И.В. следующие ограничения свободы:

- не менять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района ..., без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не посещать общественные места распития спиртных напитков,

- не совершать административных правонарушений,

- один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Рахманова И.В. оставить прежнюю в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « LG GB-220» Номер обезличен, карту памяти «King Max» 1Gb Micro CD», - оставить у

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина