приговор ст.306 ч.1 УК РФ



Копия Дело № 1-132/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора ... Иванцова В.В.,

защитника Чепеленко Д.В.представившего удостоверение № 1750 и ордер № 102

подсудимого Аксенова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аксенова М.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксенова М.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено Дата обезличена года, в ... области, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года. примерно в 23 часа, в ..., Аксенова М.А. управляя автомашиной Номер обезличен в нетрезвом состоянии, двигался по ул. .... В пути следования, у автомашины лопнуло заднее колесо, отчего Аксенова М.А. не справился с управлением и допустил столкновение с ограждением дома Номер обезличен ..., от которого автомашина получила механические повреждения. В этот же вечер, с целью избежать административную ответственность за совершенное дорожно транспортное происшествие, Аксенова М.А. решил совершить заведомо ложный донос о преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, неизвестные лица на трассе «Самара – Волгоград», в районе ... района, причинили ему телесные повреждения и неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем Номер обезличен, стоимостью 120000 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 01 час, Аксенова М.А. М.а. с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, прибыл в Марксовский ОВД, по адресу: ул. 6-я линия, 5, где не взирая на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 166 УК РФ. Заявление Аксенова М.А. в этот же день было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Марксовского ОВД за Номер обезличен от Дата обезличена года в дежурной части Марксовского ОВД. Однако, в ходе проведенной, в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, проверки по заявлению Аксенова М.А. установлено, что указанное им преступление, не имело место, так как он сам на принадлежащей ему автомашине совершил ДТП, для сокрытия которого совершил заведомо ложный донос о совершении умышленного преступления.

Подсудимый Аксенова М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Аксенова М.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Аксенова М.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксенова М.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, - совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Аксенова М.А. в письменной форме, на имя начальника Марксовского ОВД ... указал ложную информацию о совершенном умышленном преступлении, без указания лиц, будто бы его совершившем, осознавая, что совершает заведомо ложный донос, о чем был предупреждена по ст. 306 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Аксенова М.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела л.д.62). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Аксенова М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни, предотвращение совершение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова М.А. судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, полное признание и осознание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания.

Как личность Аксенова М.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим не был, но неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления против правосудия, личностные данные подсудимого, суд в целях исправления, перевоспитания Аксенова М.А., предупреждения совершения других преступлений, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не свыше четырех часов в день

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен (л.д.30), возвращенный Аксенова М.А. л.д. 36, 37) - надлежит оставить у владельца. Письменное заявление Аксенова М.А. л.д.34-35) - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Аксенова М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен - оставить у Аксенова М.А. Письменное заявление Аксенова М.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина