приговор 228 ч.2 УК РФ



Копия Дело № 1 – 126/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора ... Иванцова В.В.

защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение № 1750 и ордер № 103

подсудимого Рогожина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рогожина А.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рогожина А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено Дата обезличена года, в ..., ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, в ..., Рогожина А.Н. на принадлежащем ему мопеде «ORION» приехал на поле ..., где с произрастающих кустов конопли руками собрал листья и верхние части, которые сложил в полиэтиленовый пакет, который взял из багажника мопеда с дальнейшим намерением просушить и употребить путем курения, для получения эффекта наркотического опьянения. Пакет с собранной коноплей Рогожина А.Н. перевозил на своем мопеде с места сбора до 347 км автотрассы «Самара-Волгоград», где был задержан сотрудниками милиции и пакет с веществом изъят.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) ( после высушивания до постоянной массы при t + 110-1150 С) равна 287,7 гр.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., усматривается, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) ( после высушивания до постоянной массы при t +110-1150 по Цельсию) составила 287, 4 гр., что является особо крупным размером. Каннабис (марихуану) получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля с последующим их высушиванием и измельчением.

Подсудимый Рогожина А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Рогожина А.Н. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Рогожина А.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рогожина А.Н.обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - совершение незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является особо крупным размером..

Незаконно приобретенное, хранящееся и перевозимое подсудимым и изъятое у него вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 287,4 гр., что является особо крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Рогожина А.Н. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела л.д. 89). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Рогожина А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогожина А.Н., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание и осознание своей вины и раскаяние в содеянном, со слов подсудимого наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, сведения о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, суд в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Рогожина А.Н. связанное с отбыванием в местах лишения свободы. Но принимая во внимание, что Рогожина А.Н. значится не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проходил службу в рядах Российской Армии, проживает с престарелой матерью, имеет несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и его поведение после совершения преступления, которые суд признает исключительными по делу и считает возможным при назначении наказания Рогожина А.Н. применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая условия жизни, материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 287,4 гр., пакет, два марлевых тампона со смывами рук л.д.38), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД л.д.86), надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мопед «ORION» л.д.126-127) возвращенный Рогожина А.Н. л.д.128-129, 130), надлежит оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогожина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рогожина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Рогожина А.Н. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 287,4 гр., пакет, два марлевых тампона со смывами рук - уничтожить. Мопед «ORION» - оставить у Рогожина А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина

.