приговор 158 ч.2 п.б УК РФ



Копия Дело № 1-128/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» сентября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора ... Иванцова В.В.,

потерпевшей ФИО3

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Черепахина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепахина В.В., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Марксовским городским судом ... по ч. 3 ст. 158; п.п. «б,в,г,д» ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черепахина В.В., Дата обезличена года, в ... области совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 07 часов, в ..., Черепахина В.В. с целью совершения кражи, подошел к сараю, расположенному во дворе дома ФИО3, по адресу: .... Через незапертую дверь проник в помещение сарая, откуда похитил велосипед «Сура», Номер обезличен стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО3 Похищенный велосипед в тот же день продал ФИО6 за 350 рублей. Полученные деньги потратил на личные нужды.

В результате совершенной кражи Черепахина В.В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 1800 рублей.

Подсудимый Черепахина В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Черепахина В.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Черепахина В.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черепахина В.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Черепахина В.В. с целью реализации преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, против воли собственника, незаконно и тайно проник в сарай (хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей), откуда безвозмездно изъял в свою пользу чужое имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил материальный ущерб потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.,л.д. 125-126) Черепахина В.В. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает, и не страдал таковым во время инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого правонарушения, Черепахина В.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Указанное заключение комиссии экспертов сомнений не вызывает и суд признает Черепахина В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Преступление, совершенное Черепахина В.В. относится к категории средней тяжести, является общественно опасным, так как направлены против собственности.

Как усматривается из материалов дела, подсудимый ранее судим. Совершил умышленное преступление при наличии не снятых и не погашенных судимостей за умышленные преступления и его действия в силу ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, наличие заболевания, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном и отсутствие ущерба по делу, со слов подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Как личность Черепахина В.В. характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. л.д.98)

При назначении наказания Черепахина В.В. суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления против собственности, данные характеризующие личность виновного, мнение потерпевшей и в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает наказание Черепахина В.В. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с ограничением свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Черепахина В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: велосипед «Сура», Номер обезличен л.д. 26), возвращенный ФИО3 л.д. 48, 49), надлежит оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепахина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 ( четыре) месяца, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепахина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Черепахина В.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Черепахина В.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района ..., без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство: велосипед «Сура», Номер обезличен, оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина