ч.1 ст. 306 приговор



Дело Номер обезличен г.

Приговор

Именем Российской Федерации

05.07.2010 г. г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.,

подсудимого Переймы А.П. его защитника, адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение №1686 и ордер №57 от 05.07.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению подсудимого Перейма А.П., родившегося Дата обезличена года ..., судимого:

- ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перейма А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО7 пришел к своему знакомому Перейма А.П. и, увидев, что последний спит, решил съездить на автомобиле Номер обезличен, принадлежащем Перейма А.П. в магазин. Данным автомобилем ФИО7 неоднократно управлял с разрешения Перейма А.П. Воспользовавшись ключами от принадлежащего Перейма А.П. автомобиля, которые ФИО7 взял в кармане его куртки, завел автомобиль и уехал. Впоследствии ФИО7 на этой автомашине совершил дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП). С места происшествия ФИО7 скрылся, а, вернувшись домой к Перейма А.П., рассказал ему о случившемся. Перейма А.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать административного наказания и гражданской ответственности за вред причиненный в результате ДТП, решил совершить заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ, и предупредил об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но, не смотря на это Перейма А.П., продолжал утверждать, что преступление, о котором он заявляет, имело место быть. Сообщение Перейма А.П. в тот же день дежурный Марксовского ОВД зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях Марксовскогого ОВД за Номер обезличен от Дата обезличена г.. Для выяснения обстоятельств произошедшего по месту проживания Перейма А.П. прибыла следственно-оперативная группа. Дата обезличена г. в 18.00 часов Перейма А.П. в своем объяснении, составленном дознавателем Марксовского ОВД ФИО5, сознался в совершении им заведомо ложного доноса и пояснил, что угон его автомашины никто не совершал.

Подсудимый Перейма А.П. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением небольшой тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Перейма А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства дела, наличие отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает возможным, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить Перейма А.П. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Перейма А.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перейма А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перейма А.П. изменить, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления в силу настоящего приговора.

Срок отбытия наказания Перейма А.П. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен оставить у Перейма А.П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А. Спирякин