ч.1 ст. 290 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.07.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Сиротиной В.В.

защитника Соколовой Н.Ф. представившей удостоверение №974 и ордер №82

подсудимого Шадрина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Саратовской области, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин С.В. являясь должностным лицом, 20.01.2010 года в ... ... лично получил взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

На основании приказа №69 л/с от 06.05.2008 года ... ... старший государственный инспектор ... Шадрин С.В. переведен на государственную должность ...

В соответствии со своим должностным регламентом старший государственный инспектор отдела ... Шадрин С.В. являлся должностным лицом ... ..., осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере .... Шадрин С.В. руководствовался в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ, законодательством Саратовской области, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства РФ, приказами и распоряжениями Россельхознадзора, Положением об Отделе и должностным регламентом.

Согласно должностному регламенту и в связи с возложенными обязанностями Шадрин С.В. осуществлял контроль и надзор за юридическими и физическими лицами, проводящими экспертизы, обследования, исследования, испытания, оценку, отбор проб, образцов, досмотр и осмотр, посещение подконтрольных субъектов и объектов, выдачу заключений, организовывал и проводил отбор образцов и проб с поднадзорных объектов, организовывал проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, обследований, заключений, анализов, изымал документы о качестве семян в случае несоответствия результатов анализа пробы, отобранной в порядке инспекционного контроля, ранее полученным результатам. Кроме того, в своей деятельности Шадрин С.В. должен был руководствоваться методическими указаниями по отбору проб пищевой продукции животного и растительного происхождения, кормов, кормовых добавок с целью лабораторного контроля их качества и безопасности, разработанных в соответствии с требованиями федеральных законов, постановлений Правительства РФ, ветеринарными, санитарными правилами и нормами, ГОСТами и гармонизированы с рекомендациями Комиссии «Кодекс Алиментариус» по стандартам на пищевые продукты, методам анализа и отбора проб, а также директивами Европейского Союза, устанавливающими требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, кормов, порядку, правилам отбора и доставки проб, утвержденных руководством федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 21.05.2009г., которые создают условия для использования добросовестных, единообразных, гармонизированных с международными требованиями, простых, правомерных процедур отбора проб пищевой продукции животного и растительного происхождения на соответствие требованиям по их безопасности и качеству.

20.01.2010 года в дневное время в г.Марксе Саратовской области по ... у дома Номер обезличен старший государственный инспектор отдела ... ... Шадрин С.В. встретился в салоне автомашины ... регистрационный знак ... с ФИО5, который обратился к Шадрину С.В. с просьбой осуществить выезд в ... расположенном по адресу: ... ... ..., для того, чтобы произвести на месте отбор проб зерна, которое подлежало реализации и составить акт отбора проб, форма и порядок заполнения которого разработана и утверждена федеральным государственным Управлением «Саратовской межобластной ветеринарной лабораторией». Шадрин С.В. в нарушение своих прямых функциональных обязанностей, из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, действуя вопреки интересам государства и общества, решил получить с ФИО5 взятку в виде денег за действия, которые входят в его служебные полномочия. С целью реализации своего преступного умысла направленного на получение взятки, Шадрин С.В. нарушил действующие методические указания, и предложил ФИО5 выписать акт отбора проб без выезда на место и проведения такового отбора проб зерна. При этом за данное действие Шадрин С.В. выдвинул незаконное требование о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме ..., на что ФИО5 вынужден был согласиться.

Подсудимый Шадрин С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное противоправное обогащение, 20.01.2010 года в дневное время, находясь в салоне автомашины ... регистрационный знак ... расположенной по адресу: ... г.... у дома Номер обезличен, нарушил следующие требования Методических указаний по отбору проб пищевой продукции животного и растительного происхождения, кормов, кормовых добавок с целью лабораторного контроля их качества и безопасности, утвержденной заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 21.05.2009 года: не произвел фактического отбора проб зерна в присутствии владельца продукции, соответственно не упаковал надлежащим образом в сейф-пакет и не опломбировал пробы зерна, которые подлежали доставке в лабораторию лично им, Шадриным С.В. вместе с актом отбора проб зерна, форма и порядок заполнения которого разработана и утверждена федеральным государственным управлением «Саратовской межобластной ветеринарной лабораторией». Таким образом, Шадрин С.В. не выполнив указанных действий, собственноручно заполнил бланк акта отбора проб зерна от 20.01.2010 года, который здесь же в салоне автомашины передал ФИО5, разъяснив последнему, что с данным актом ФИО5 может обратиться в лабораторию для получения свидетельства карантинной экспертизы и экспертного заключения карантинной экспертизы. За данную услугу, с целью личного противоправного обогащения, Шадрин С.В. 20.01.2010 года в 11 часов 37 минут находясь в салоне вышеуказанной автомашины расположенной по адресу: г.... у дома Номер обезличен, незаконно получил от ФИО5 одну денежную купюру достоинством ... серии ...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шадрин С.В. свою вину не признал и показал, что он работает в должности старшего государственного инспектора отдела ... ... и в его должностные обязанности входит осуществление контроля и надзора при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере семенного контроля, при использовании, хранении и реализации семян сельскохозяйственного значения. И он может отбирать только пробы семян, которые затем опечатываются в сейф-пакеты. В его обязанности не входит отбор проб зерна для проверки на карантин, и для его последующей реализации, поскольку при продаже зерна покупатель или продавец могут самостоятельно обратиться в Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию, и представитель лаборатории может отобрать пробы зерна, чтобы в дальнейшем провести соответствующую экспертизу. Действительно 19.01.2010 года по телефону к нему обратился ФИО5 ФИО20 который попросил помочь написать текст в акте отбора проб зерна на проверку на карантин, и договорился о встрече. 20.01.2010 года в дневное время в ... приехал ФИО5 ФИО21 с которым он встретился, затем находясь в салоне автомашины на которой приехал ФИО5 ФИО23 он со слов ФИО5 ФИО24 заполнил акт отбора проб зерна от 20.01.2010г. и подписав данный акт, как старший государственный инспектор, передал его ФИО5 ФИО25 при этом никаких денежных средств ФИО5 ФИО22 ему не передавал. Затем он вышел из салона автомашины и был задержан сотрудниками милиции, при этом у него в папке на первом листе лежало ... но как эти деньги оказались у него в папке не знает, возможно их подложил ФИО5 ФИО26

Непризнание подсудимым Шадриным С.В. своей вины, суд относит как способ защиты, чтобы избежать от уголовной ответственности, поскольку его вина подтверждается нижеследующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он работает в должности начальника отдела ... ..., где в должности старшего государственного инспектора работает Шадрин С.В., в обязанности которого входит контроль за соблюдением законодательства в области ... ...х. На основании приказа руководителя управления ... ... был утвержден список специалистов, которые вправе производить отбор проб зерна, и в данный список также включен Шадрин С.В., который вправе производить отбор проб зерна и составлять соответствующий акт отбора проб, в котором указываются данные об этой партии зерна, и акт подписывается представителем хозяйства в присутствии которого был произведен отбор проб зерна, и государственным инспектором, после чего пробы зерна и акт отбора проб представляются в Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию, где проводится экспертиза на карантин и выдается сертификат.

Из представленного в суд списка специалистов управления ... ..., следует, что Шадрин С.В. имеет право осуществлять контроль за правилами приемки и методами отбора проб зерна в ....

Исполняющая обязанности начальника ... ФИО7 допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что для проведения экспертизы на карантинные объекты при продаже зерна, в лабораторию представляется сопроводительное письмо с пробами зерна в упакованном виде, в который вкладывается акт отбора проб подписанный государственным инспектором и заказчиком, при этом пробы зерна отбираются государственным инспектором в присутствии заказчика. Затем оформляется заявка и проводится экспертиза, по результатам которой выдается свидетельство и экспертное заключение.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что она работает в должности ветврача в ... и для проведения экспертизы зерно и сопроводительные документы сначала поступают в отдел приемки, где зерно зашифровывается и поступает в сейф-пакетах для проведения экспертизы, по результатам которой выдается свидетельство, или протокол при обнаружении карантинных объектов.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что утром 20.01.2010 в УБЭП ГУВД по Саратовской области обратился ФИО5 с заявлением о том, что старший государственный инспектор Шадрин С.В. вымогает у него денежные средства в сумме ..., за выдачу акта отбора проб зерна. После этого ФИО5 было предложено принять участие в оперативном эксперименте, на что он согласился, и после вынесения постановления о проведении оперативного эксперимента, в присутствии понятых ФИО5 было выдано ... Затем ФИО5 на автомашине проследовал в ... до места встречи с Шадриным С.В., после чего протокол осмотра места происшествия уже составлялся следователем Марксовского ОВД.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что в январе 2010 года он в качестве посредника занимался реализацией зерна ячменя, которое нашел в ... района у ФИО10 Для того чтобы продать зерно и вывести за пределы области нужен карантинный сертификат, для получения которого государственный инспектор Шадрин С.В. должен составить акт отбора проб и отобрать пробы зерна, которые затем представляются в Саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию для проведения экспертизы и выдачи свидетельства. В январе 2010 года он созвонился с Шадриным С.В. и договорился о встрече, и понял, что за акт отбора проб он должен заплатить Шадрину С.В. ... осознав, что это незаконно, утром 20.01.2010г. он сообщил об этом в УБЭП ГУВД по Саратовской области, где ему предложили поучаствовать в оперативном эксперименте, на что он согласился. После этого в присутствии понятых ему дали ..., и он на автомашине ... приехал в ..., где на ..., к нему в салон автомашины сел Шадрин С.В., который без выезда на место и отбора проб зерна составил акт отбора проб, и подписав данный акт в его присутствии, передал ему, после чего он передал Шадрину С.В. ..., которые Шадрин С.В. положил к себе в папку и вышел из машины. Затем Шадрин С.В. был задержан и был проведен осмотр места происшествия.

Из заявления ФИО5 следует, что он добровольно дает согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Шадрина С.В. л.д.45 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО10 на л.д.120-121 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что он является директором ... расположенном по адресу: ... ..., и занимается выращиванием зерновых культур. В середине января 2010 года к нему приехал ранее не знакомый ФИО5, который обратился с просьбой приобрести зерно ячменя, и готов был заплатить ... рублей за тонну, на что он согласился, поскольку его устроила цена, при этом ФИО18 пояснил, что приедет позже. Но в результате ФИО5 к нему не приехал, также к нему никто не приезжал в январе 2010 года, для того чтобы проверить качество ячменя.

Из показаний свидетелей ФИО12 л.д.93-94 т.1) и ФИО11 л.д.96-97 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что 20.01.2010 года они в качестве понятых присутствовали при проведении оперативных мероприятий по факту получения взятки со стороны Шадрина С.В. В их присутствии оперуполномоченный УБЭП ГУВД по Саратовской области ФИО9 после проведения личного досмотра выдал ФИО5 денежные средства в сумме ... одной купюрой, предназначенные для передачи Шадрину С.В. С данной денежной купюры была сделана ксерокопия, на которой они, а также ФИО5 и ФИО9 поставили свои подписи, также поставили свои подписи в протоколе осмотра и выдачи денежных купюр.

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей от 20.01.2010г. следует, что у ФИО5 ничего не обнаружено и не изъято л.д.47 т.1). Согласно протокола осмотра и выдачи денежных купюр от 20.01.2010г. в присутствии понятых, ФИО5 выдана одна денежная купюра достоинством ..., серии ... ..., для передачи Шадрину С.В. в рамках оперативного эксперимента л.д.48-49 т.1).

Свидетели ФИО14 и ФИО13 в суде показали, что 20.01.2010 года они в качестве понятых участвовали при осмотре места происшествия, в ходе которого у Шадрина С.В. в папке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... При этом присутствующий при осмотре пожилой мужчина пояснил, что данные деньги он передал Шадрину С.В. за акт отбора проб.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.01.2010 года в ходе которого производилась видеозапись, следует, что на участке местности расположенном по адресу: г.... у дома Номер обезличен, находится автомашина ... р/з ..., на переднем пассажирском сиденье которой находится Шадрин С.В., а у правой задней двери данной автомашины находится ФИО5, который пояснил, что он получил от Шадрина С.В. акт отбора проб и за данную услугу передал Шадрину С.В. купюру достоинством ... После этого, Шадрин С.В. открыл папку из кожзаменителя коричневого цвета, лежащую у него на коленях, в которой была обнаружена денежная купюра достоинством ... серии ... В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были изъяты: денежная купюра достоинством ... серии ... и акт отбора проб от 20.01.2010г. л.д.6-11 т.1).

Вина подсудимого подтверждается также нижеследующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

- заявлением ФИО5 от 20.01.2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности старшего государственного инспектора отдела ... ... Шадрина С.В., который используя служебное положение вымогает у него денежные средства за оформление и выдачу акта отбора проб зерна л.д.5 т.1);

- выпиской из приказа №69 л/с от 06.05.2008г., согласно которого Шадрин С.В. переведен на государственную должность федеральной государственной гражданской службы старшего государственного инспектора отдела ...

- должностным регламентом старшего государственного инспектора отдела семенного контроля, утвержденного 24.06.2009г. руководителем ... .... В соответствии с которым – старший госинспектор руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, законодательством Саратовской области, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства РФ, приказами и распоряжениями Россельхознадзора, Положением об Отделе и настоящим должностным регламентом. Старший госинспектор осуществляет контроль и надзор в соответствии с п.7.1.1 - за юридическими и физическими лицами, проводящими экспертизы, обследования, исследования, испытания, оценку, отбор проб, образцов, досмотр и осмотр, посещение подконтрольных субъектов и объектов, выдачу заключений, а также иные работы в установленной сфере деятельности; п.7.7.1 – организует и проводит отбор образцов и проб с поднадзорных объектов; 7.12 – по поручению руководителя Управления, его заместителя, начальника Отдела и его заместителя выполняет другую работу, связанную с деятельностью Управления и соответствующую уровню и квалификации л.д.35-39 т.1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: акта отбора проб от 20.01.2010г. л.д.64-65, 67 т.1), и постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.68 т.1);

- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от 05.03.2010г., согласно которой рукописные записи, расположенные в представленном акте отбора проб для проведения сравнительного анализа зерна от 20.01.2010г., выполнены Шадриным С.В. л.д.74-77 т.1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр денежной купюры достоинством ... серии ... ... л.д.87-89 т.1), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данной купюры в качестве вещественного доказательства л.д.91 т.1).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Доводы защиты о том, что составление актов отбора проб зерна не входят в сферу деятельности Шадрина С.В., и что в отношении Шадрина С.В. была совершена провокация, в связи с чем его следует оправдать, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей и материалами дела исследованными в судебном заседании. Так из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Шадрин С.В. вправе и правомочен отбирать пробы зерна в присутствии представителя хозяйства и составлять акты отбора проб, что на него было возложено приказом руководителя ... ..., которым был утвержден список специалистов осуществляющих контроль за правилами приемки и методами отбора проб зерна, в который включен Шадрин С.В.. Свидетель ФИО7 также показала, что для проведения экспертизы на карантинные объекты при продаже зерна, в лабораторию представляется сопроводительное письмо с пробами зерна в упакованном виде, и актом отбора проб подписанный государственным инспектором и заказчиком, после чего оформляется заявка на проведение экспертизы. При обозрении в судебном заседании акта отбора проб от 20.01.2010г. л.д.67 т.1) ФИО7 пояснила, что данный акт был бы принят для проведения экспертизы, в случае его поступления с образцами проб зерна и сопроводительным письмом, и Шадрин С.В. как государственный инспектор имел право подписывать данный акт. Кроме этого, подсудимый Шадрин С.В. в суде пояснил, что акт отбора проб от 20.01.2010г. он подписал как старший государственный инспектор, и акты отбора проб учитываются руководством по эффективности его работы. Также не является провокацией взятки проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки, и как следует из материалов дела в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по заявлению ФИО5 был проведен оперативный эксперимент в отношении старшего государственного инспектора Шадрина С.В.

Таким образом, действия подсудимого Шадрина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.290 УК РФ суд исходит из того, что Шадрин С.В. являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, получил от ФИО5 взятку в виде ... за действия которые Шадрин С.В. был правомочен выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Шадрин С.В. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, согласно представленных сведений на л.д.168 т.1), и с учетом личности Шадрина С.В., суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания суд учитывает, что Шадрин С.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Шадрина С.В.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шадрину С.В. суд относит его состояние здоровья, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Шадрина С.В., который совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, и считает, что в целях исправления и перевоспитания Шадрина С.В., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием, предусмотренным санкцией ч.1 ст.290 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать государственные должности по ветеринарному и фитосанитарному надзору сроком на 2 (два) года, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Шадрину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ (в ред. ФЗ от 22.12.2008г. №271-ФЗ) направление осужденного Шадрина С.В. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на Уголовно Исполнительную Инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Срок отбытия наказания Шадрину С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ (в ред. ФЗ от 22.12.2008г. №271-ФЗ), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету с видеозаписью осмотра места происшествия от 20.01.2010г., акт отбора проб от 20.01.2010г. – хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством ... серии ... – возвратить в УБЭП ГУВД по Саратовской области, после вступления приговора суда в законную силу; компакт-диск CD-RW Номер обезличен с копией аудиозаписи и компакт-диск DVD+R Номер обезличен с копией видеозаписи – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданное представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья