приговор ст.ст.158 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Копия Дело № 1-137/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Михайлова А.Н.,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Яковлева Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева Ю.С. , ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлева Ю.С., в середине августа месяца 2009 года, точная дата следствием не установлена, и в третьей декаде апреля 2010 года, точная дата также следствием не установлена, в ... области, совершил открытое хищение мобильного телефона «NOKIA N-73», стоимостью 5920 рублей и мобильного телефона «SAMSUNG S5230», стоимостью 4200 рублей у

ФИО5 Он же, Дата обезличена года, в ... области, совершил тайное хищение имущества на сумму 882 рубля, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена,

примерно в 12 часов, в ..., ФИО8 находился у поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., где увидел несовершеннолетнего ФИО5, которого ранее знал. Подойдя к нему, ФИО8 попросил мобильный телефон позвонить. ФИО5 передал последнему свой телефон марки «NOKIA N-73», стоимостью 5920 рублей. Сделав звонок и обратив внимание, что мобильный телефон в хорошем состоянии и дорогостоящий, ФИО8 с целью реализации возникшего преступного умысла направленного на хищение указанной вещи, положил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон в карман своей одежды, заведомо зная, что потерпевший не окажет ему физического сопротивления. На требования ФИО5 отдать ему телефон, ФИО8 ответил отказом, пояснив, что телефон забирает себе и покинул место совершение преступления. В последствии похищенный мобильный телефон продал ФИО9 за 1900 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В результате совершенного хищения ФИО8 причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 5920 рублей.

В третьей декаде апреля месяца 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 15 часов, в ..., Яковлева Ю.С. находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... увидел ФИО5 с мобильным телефоном в руках. Решив завладеть им, Яковлева Ю.С. подошел к ФИО5 и попросил телефон позвонить. Последний не догадываясь об истинных преступных намерениях Яковлева Ю.С., передал ему свой мобильный телефон «SAMSUNG S5230» IMEI 357530033574000, стоимостью 4200 рублей. Открыто в присутствии ФИО5, Яковлева Ю.С. положил телефон в карман своей одежды и игнорируя его требования о возврате мобильного телефона, покинул место совершение преступления. Похищенный телефон обратил в свою собственность, продал ФИО9 за 1500 рублей. Полученные деньги потратил на личные нужды. В результате совершенного хищения Яковлева Ю.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, в ..., Яковлева Ю.С. с целью совершения кражи подошел к сараю, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., принадлежащему ФИО3 Руками выдернул пробой запорного устройства на двери, проник в помещение, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО3, емкость из нержавеющей стали от стиральной машинки, весом 4 кг., по цене 43 рубля за 1 кг, стоимостью 132 рубля; один гаечный рожковый ключ 22х24, стоимостью 25 рублей; ключ 19х22 стоимостью 25 рублей; два ключа 17х19 по цене 25 рублей каждый; два ключа 17х14 общей стоимостью 50 рублей; три ключа 12х14 по цене 25 рублей, стоимостью 75 рублей; один 10х12, стоимостью 25 рублей, всего 10 рожковых гаечных ключей на сумму 250 рублей; два ключа «бако» по цене 250 рублей один, общей стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 882 рубля. С похищенным Яковлева Ю.С. скрылся с места преступления, незаконно обратил данное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил материальный ущерб ФИО3 в размере 882 рубля.

Подсудимый Яковлева Ю.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Яковлева Ю.С. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Яковлева Ю.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлева Ю.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Яковлева Ю.С. реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии потерпевшего, не реагируя на его требования о возврате похищенного, завладел его имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику.

С целью реализации преступного умысла направленного на совершение кражи, Яковлева Ю.С. из корыстных побуждений, незаконно, тайно, против воли собственника, проник в сарай ( хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, которое предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей), откуда безвозмездно изъял имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Яковлева Ю.С. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела л.д.40 т. 2). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение Яковлева Ю.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Ю.С., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенного, полное признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. л.д.42 т. 2)

Яковлева Ю.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не имеет основного места работы, проживает с престарелым дедушкой, состоит на учете у врача нарколога л.д.40 т. 2), на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений против собственности, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, суд в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения других преступлений, назначает Яковлева Ю.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:10 рожковых гаечных ключей размерами 22х24-1 шт.,19х22-1шт., 17х19-2 шт., 17х14- 2 шт., 12х14-3 шт., 10х12-1 шт., л.д. 197-198 т. 1), надлежит возвратить ФИО3 Сотовый телефон «SAMSUNG S 5230» л.д. 248 т. 1), надлежит возвратить ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ)

( по эпизоду хищения совершенного в августе 2009 года) в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду хищения совершенного в апреле 2010 года) в виде 2 (двух) лет 6 месяцев ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Яковлева Ю.С. Юрию Сергеевичу определить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев ограничения свободы.

Установить Яковлева Ю.С. следующие ограничения свободы:

- не изменять места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории ... ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- каждые сутки с 22 до 06 часов утра находиться дома,

- не посещать общественные места распития спиртных напитков,

-два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Яковлева Ю.С. оставить прежнюю в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 10 рожковых гаечных ключей размерами

22х24-1 шт.,19х22-1шт., 17х19-2 шт., 17х14- 2 шт., 12х14-3 шт., 10х12-1 шт., -возвратить ФИО3 Сотовый телефон «SAMSUNG S 5230»- возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина