Приговор п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-135/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.09.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Денисова А.С.

защитников Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №107, Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №107, Мелащенко В.А. представившей удостоверение №203 и ордер №329

подсудимых Киреева А.П., Желтова А.С., Сполохова В.А.

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева А.П. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по месту жительства: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Желтова А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сполохова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Киреев А.П. и Желтов А.С. 26.06.2010 года в г.Марксе Саратовской области совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ОАО «В» на сумму 1792 рубля, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

26.06.2010 года в 13 часов Киреев А.П. и Желтов А.С. находясь на рабочем месте на территории кирпичного завода ОАО «В» по адресу: ... ... ... ..., по предложению Киреева А.П., из корыстных побуждений, вступили в сговор на тайное хищение металлических конусов от печи для обжига кирпича, с целью последующей сдачи металлических конусов в пункт приема металлолома.

С целью хищения металлических конусов от печи для обжига кирпича, в этот же день, то есть 26.06.2010 года в 13 часов 05 минут Киреев А.П. и Желтов А.С., находясь на территории кирпичного завода ОАО «В» по адресу: ... ... ... ..., подошли к демонтированной печи для обжига кирпича рядом с которой находились металлические конуса. После чего, вдвоем взяли принадлежащие ОАО «В», каждый обеими руками по 4 металлических конуса, а всего 8 металлических конусов от печи для обжига кирпича, общей стоимостью 1792 рубля, и в этот же день похищенные металлические конуса Киреев А.П. и Желтов А.С. сдали в пункт приема металлолома за 280 рублей, а вырученные от кражи деньги потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

Таким образом, подсудимые Киреев А.П. и Желтов А.С. в результате кражи, причинили ОАО «В» материальный ущерб на общую сумму 1792 рубля.

Кроме этого, подсудимые Киреев А.П. и Желтов А.С. 30.06.2010 года в ... области совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ОАО «В» на сумму 2599 рублей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.06.2010 года в 13 часов Киреев А.П. и Желтов А.С. находясь на рабочем месте на территории кирпичного завода ОАО «В» по адресу: ... ... ... ..., по предложению Киреева А.П., из корыстных побуждений, вступили в сговор на тайное хищение металлических крышек от печи для обжига кирпича, с целью последующей сдачи металлических крышек в пункт приема металлолома.

С целью хищения металлических крышек от печи для обжига кирпича, в этот же день, то есть 30.06.2010 года в 13 часов 05 минут Киреев А.П. и Желтов А.С., находясь на территории кирпичного завода ОАО «В» по адресу: ... ... ... ..., подошли к демонтированной печи для обжига кирпича, рядом с которой находились металлические крышки. После чего, вдвоем в найденный здесь же полиэтиленовый мешок, сложили принадлежащие ОАО «В» 23 металлические крышки от печи для обжига кирпича, стоимостью 113 рублей каждая, на общую сумму 2599 рублей. Затем подсудимые Киреев А.П. и Желтов А.С., взяли руками с двух сторон полиэтиленовый мешок с металлическими крышками и вынесли его с территории кирпичного завода, тем самым похитив принадлежащие ОАО «В» 23 металлические крышки от печи для обжига кирпича общей стоимостью 2599 рублей, чем причинили ОАО «В» материальный ущерб на общую сумму 2599 рублей. Похищенные металлические крышки подсудимые Киреев А.П. и Желтов А.С. в этот же день сдали в пункт приема металлолома за 210 рублей, а вырученные от кражи денежные средства потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

Также, подсудимые Киреев А.П., Желтов А.С. и Сполохов В.А. 14.07.2010 года в ... области совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ОАО «В» на сумму 9079 рублей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.07.2010 года в 13 часов Киреев А.П., Желтов А.С. и Сполохов В.А. находясь на рабочем месте на территории кирпичного завода ОАО «В» по адресу: ... ... ... ..., по предложению Киреева А.П., из корыстных побуждений, вступили в сговор на тайное хищение металлических конусов и крышек от печи для обжига кирпича, с целью последующей сдачи металлических крышек и конусов в пункт приема металлолома.

С целью хищения металлических крышек и конусов от печи для обжига кирпича, в этот же день, то есть 14.07.2010 года в 13 часов 05 минут Киреев А.П., Желтов А.С. и Сполохов В.А., находясь на территории кирпичного завода ОАО «В» по адресу: ... ... ... ..., подошли к демонтированной печи для обжига кирпича, рядом с которой находились металлические крышки и металлические конуса. Затем втроем взяли принадлежащие ОАО «В» 37 металлических конусов от печи для обжига кирпича, стоимостью 224 рубля каждая, и 7 металлических крышек от печи для обжига кирпича стоимостью 113 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 9079 рублей, и каждый в три приема, вынесли их с территории кирпичного завода ОАО «В», тем самым похитив, принадлежащие ОАО «В» 37 металлических конусов и 7 металлических крышек от печи для обжига кирпича, чем причинили ОАО «В» материальный ущерб на общую сумму 9079 рублей. В этот же день, подсудимые Киреев А.П., Желтов А.С. и Сполохов В.А. похищенные металлические конуса и крышки, сдали в пункт приема металлолома за 2100 рублей, а вырученные от кражи деньги потратили на личные нужды.

По ходатайству подсудимых Киреева А.П., Желтова А.С. и Сполохова В.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Киреев А.П., Желтов А.С. и Сполохов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Киреева А.П. и Желтова А.С. (по эпизоду хищения 26.06.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Киреева А.П., Желтова А.С. и Сполохова В.А. (по эпизоду хищения 14.07.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вменяя подсудимым квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» (по эпизодам хищения 26.06.2010г., 30.06.2010г., 14.07.2010г.) суд исходит из того, что подсудимые, по предложению Киреева А.П., из корыстных побуждений вступали в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ОАО «В», после чего подсудимые действуя согласованно и заранее распределенных ролей, совершали хищение имущества принадлежащего ОАО «В», чем причинили своими действиями ОАО «В» материальный ущерб на сумму 1792 рубля, 2599 рублей и 9079 рублей соответственно.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Киреев А.П., Желтов А.С. и Сполохов В.А. не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, у врача психиатра на учете не состоят согласно представленных сведений на л.д.114,л.д.137,л.д.163) соответственно, поэтому суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные об их личностях.

При назначении наказания Кирееву А.П., Желтову А.С. и Сполохову В.А. суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъята и возвращена собственнику, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судимы.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кирееву А.П., Желтову А.С. и Сполохову В.А. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, и что тяжких последствий от преступлений не наступило, а также обстоятельства смягчающие наказание и личности Киреева А.П., Желтова А.С. и Сполохова В.А. совершивших умышленные преступления средней тяжести, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО1, суд считает возможным за совершенные преступления назначить им наказание в виде обязательных работ, а Кирееву А.П. и Желтову А.С. с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 26.06.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 30.06.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.07.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кирееву А.П. наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Желтова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 26.06.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 30.06.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.07.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Желтову А.С. наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Сполохова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.07.2010г. имущества принадлежащего ОАО «В») и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кирееву А.П., Желтову А.С. и Сполохову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 37 металлических конусов и 30 металлических крышек от печи для обжига кирпича – оставить в ОАО «В».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья