Приговор п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-130/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.09.2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Черникова Е.И.

защитника Груздевой А.Н. представившей удостоверение №322 и ордер №316

подсудимого Хворостьянова В.А.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хворостьянова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимого:

21.08.2007 года мировым судьей судебного участка №1 Марксовского района Саратовской области по ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 18.04.2008г. по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хворостьянов В.А. 04.08.2010 года в ... области совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 на сумму 2020 рублей и ФИО2 на сумму 512 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.08.2010 года в дневное время Хворостьянов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... области, заведомо зная, что хозяин данного дома ФИО2 находится в г.Москве на заработках, из корыстных побуждений решил проникнуть в вышеуказанный дом и похитить чужое имущество, для использования в личных целях. После чего, Хворостьянов В.А. сходил к себе домой по адресу: ... ... ... ..., где взял металлическую монтировку для взлома входной двери дома Номер обезличен по ... в ....

В этот же день, то есть 04.08.2010 года в 12 часов 10 минут, подсудимый Хворостьянов В.А. с целью хищения чужого имущества вернулся к дому Номер обезличен по ... ..., где обошел двор, и через дыру в заборе со стороны ул.... проник во двор дома Номер обезличен по ... .... После чего, убедившись, что во дворе дома и в доме никого нет, подсудимый Хворостьянов В.А. при помощи принесенной с собой монтировки, отжал косяк, дернул входную дверь, и открыв ее, с целью хищения чужого имущества проник в жилище ФИО2 по адресу: ... ... .... Затем Хворостьянов В.А. пройдя по дому, в различных комнатах собрал принадлежащее ФИО1 и проживающей в данном доме, следующее имущество, а именно: со стола в прихожей дома взял электрический утюг марки «TEFAL» стоимостью 1250 рублей, со стола на кухне взял электрический чайник марки «DELTA» стоимостью 650 рублей, в ванной комнате со стиральной машины взял электрический фен марки «DOMOTEC» стоимостью 120 рублей, а всего на сумму 2020 рублей. После чего указанное имущество сложил в найденный в доме пакет, не представляющий материальной ценности, и реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Хворостьянов В.А. вышел из жилища в коридор, где у входной двери забрал принадлежащий ФИО2 самодельный обогреватель в виде цилиндра стоимостью 512 рублей, и с похищенным имуществом вышел из жилища ФИО2 Выйдя из дома, подсудимый Хворостьянов В.А. при помощи металлической монтировки, отжал косяк и закрыл входную дверь на замок, после чего похищенное имущество перенес и сложил возле дыры в заборе, через которую проник во двор дома, а затем сложил похищенное на тележку и покинул место преступления, увезя с собой похищенное имущество к себе домой по адресу: ... ... ..., где и спрятал.

В результате хищения подсудимый Хворостьянов В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей, а ФИО2 материальный ущерб на сумму 512 рублей, а всего имущества Хворостьянов В.А. похитил на общую сумму 2532 рубля.

По ходатайству подсудимого Хворостьянова В.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 л.д.163) и ФИО1, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Хворостьянов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Хворостьянова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимому квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Хворостьянов В.А. из корыстных побуждений, решил совершить хищение имущества из дома ФИО2, после чего с целью совершения хищения незаконно проник в дом ФИО2, пригодный для постоянного проживания, откуда совершил хищение имущества принадлежащего ФИО2 на сумму 512 рублей и имущества принадлежащего ФИО1 на сумму 2020 рублей, чем причинил своими действиями потерпевшим материальный ущерб.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Хворостьянов В.А. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врача психиатра на учете не состоит согласно представленных сведений на л.д.133), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Хворостьянову В.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято.

Суд также учитывает состояние здоровья Хворостьянова В.А., и то обстоятельство, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, ранее судим, судимость не погашена, однако в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Хворостьянову В.А. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против собственности, обстоятельства смягчающие наказание и личность Хворостьянова В.А., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что Хворостьянову В.А. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что Хворостьянов В.А. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хворостьянова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хворостьянову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Хворостьянову В.А. исчислять с 08.09.2010г., то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: электрический утюг «TEFAL», электрический чайник «DELTA», электрический фен «DOMOTEC» - оставить у ФИО1; самодельный обогреватель – оставить у ФИО2; тележку – оставить у Хворостьянова В.А.; металлическую монтировку – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья