приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Копия Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» октября 2010 года ...

Марксовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора ... Иванцова В.В.,

защитника Блохиной Н.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Овчинникова П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Овчинникова П.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинникова П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено Дата обезличена года, в ... ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, Овчинникова П.С. пришел на участок местности расположенный в 90 метрах южнее ..., возле ... района, где с произрастающих там кустов конопли руками собрал листья и верхушечные части, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с дальнейшим намерением употребить коноплю путем курения, для получения эффекта наркотического опьянения. Пакет с собранной коноплей Овчинникова П.С. понес к месту своего проживания, но в пути следования, на объездной дороге, в 80 метрах от автотрассы «Самара-Волгоград» был задержан сотрудниками милиции и пакет в котором находилось собранное им вещество растительного происхождения был изъят.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Овчинникова П.С. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) ( после высушивания до постоянной массы при t + 110-1150 С) равна 50,273 грамма.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., усматривается, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) ( после высушивания до постоянной массы при t +110-1150 по Цельсию) составила 50,148 грамма, что является крупным размером. Каннабис (марихуану) получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли

Подсудимый Овчинникова П.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Овчинникова П.С. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Овчинникова П.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинникова П.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе дознания и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 6 грамм является крупным размером..

Незаконно приобретенное, хранящееся подсудимым и изъятое у него вещество растительного происхождения, согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), масса которого составила 50,148 грамма, что является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Овчинникова П.С. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела л.д. 43). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Овчинникова П.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова П.С., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, полное признание и осознание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья супруги, состоящей на учете по беременности в женской консультации.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет основное место работы и постоянное место жительства, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Овчинникова П.С. в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, протокол личного досмотра Овчинникова П.С. от Дата обезличена года л.д.31), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Овчинникова П.С. следующие ограничения:

-не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;

-один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... и ... ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 50,148 грамма, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить. Протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Овчинникова П.С., за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, протокол личного досмотра Овчинникова П.С. от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г.Н.Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина