приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Копия Дело Номер обезличен – 139/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» октября 2010 года ...

Марксовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора ... Денисова А.С.,

защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Еремеева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еремеева С.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремеева С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено Дата обезличена года, в ... ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, Еремеева С.В. из дома пришел на берег реки Малый Караман, расположенный в 200 м. южнее кафе ..., возле трассы «Самара_ Волгоград», у ... района. В указанном месте, с произрастающих там кустов конопли, руками собрал листья и верхушечные части, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с дальнейшим намерением измельчить и употребить путем курения, для получения эффекта наркотического опьянения. Пакет с собранной коноплей, Еремеева С.В. понес по месту своего проживания, но возле АЗС «Волга – 98» ... был задержан сотрудниками милиции и пакет с веществом изъят.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила 142,9 грамма ( после высушивания до постоянной массы при t + 110-1150 С).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., усматривается, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) ( после высушивания до постоянной массы при t +110-1150 по Цельсию) составила 142, 7 грамма, что является особо крупным размером. Каннабис (марихуану) получают путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли.

Подсудимый Еремеева С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Еремеева С.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Еремеева С.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеева С.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является особо крупным размером..

Незаконно приобретенное, хранящееся при подсудимом и изъятое у него вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством каннабис (марихуаной), масса которого составила 142,7 грамма, что является особо крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Еремеева С.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела л.д. 82). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Еремеева С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремеева С.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание и осознание своей вины и раскаяние в содеянном, заболевание отца, ....

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, суд в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Еремеева С.В. связанное с отбыванием в местах лишения свободы. Но принимая во внимание, что Еремеева С.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим, недавно достиг совершеннолетия, является учащимся колледжа, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, проживает с родителями, состояние здоровья отца, ..., полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и его поведение после совершения преступления, которые суд признает исключительными по делу и считает возможным при назначении наказания Еремеева С.В. применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая условия жизни, материальное и имущественное положение подсудимого, его возраст, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 142,7 грамма, пакет, два марлевых тампона л.д.38), надлежит уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Еремеева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Еремеева С.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 142,7 грамма, пакет, два марлевых тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

Копия верна.

Судья Г.Н. Зорина