Обвинение по ч.1 ст.228 УКРФ.



Дело № 1-112\10 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Марксовского межрайпрокурора Переплетчикова И.Д.,

подсудимого Морозова А.В., его защитника адвоката Мясниковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морозова А.В., родившегося Дата обезличена года ст.... ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... ... квартира ... судимого:

-<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Морозов А.В. без цели сбыта стал незаконно хранить при себе в левом носке наркотическое средство – героин, массой 1,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 является крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками милиции <данные изъяты> 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, напротив 3 подъезда дома Номер обезличен по ... ... области Морозов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где вышеуказанное наркотическое средство у Морозова А.В. было изъято.

Подсудимый Морозов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной жены, содействие следствию.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Морозова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда и оставить до вступления в силу настоящего приговора.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2010г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, первоначальную упаковку наркотического средства, ватные тампоны, стеклянный пузырек, шприц, срез с кармана- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.А. Спирякин