ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-107\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Марксовского Межрайпрокурора Денисова С.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Политова А.А., его защитника адвоката Мелащенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Политова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Политов А.А. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находились Политов А.А. и ФИО7, которые распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в период времени с <данные изъяты> минут между Политовым А.А. и ФИО7 на бытовой почве из-за личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Политова А.А. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО7 Реализуя задуманное он, находясь в зале указанной квартиры, умышленно нанес ФИО7 один удар открытой ладонью по голове. От полученного удара ФИО7 упала, разбив головой оконное стекло, в результате чего осколки разбитого стекла порезали ей лицо.

Политов А.А., продолжая реализовывать возникший у него умысел на убийство ФИО7, схватил её за волосы и перетащил в коридор, где продолжил избиение. Находясь в коридоре указанной квартиры, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Политов А.А. ударил ФИО7 ладонью руки по голове, от чего последняя упала на пол. Лежащей на полу и не оказывавшей сопротивления ФИО7 Политов А.А. стал наносить удары руками и ногами по телу и голове, нанеся при этом не менее 15 ударов. После чего Политов А.А., с целью причинения смерти ФИО7 взял металлическое ведро и нанес им не менее 3 ударов ФИО7 по голове. В результате нанесенных повреждений ФИО7 потеряла сознание и осталась лежать на полу в коридоре. После этого Политов А.А. из кухни взял нож и умышленно перерезал им переднюю часть шеи ФИО7

Своими преступными действиями Политов А.А. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: А) резаную рану на передней поверхности шеи с повреждением левой яремной вены; Б) тупую травму головы с 3 ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеком в области головы, кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней стороны и под твердую мозговую оболочку, переломом левой скуловой кости, указанные телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни.

От данных телесных повреждений наступила смерть ФИО7

Убедившись в отсутствии признаков жизни у ФИО7, Политов А.А. через балкон квартиры покинул место преступления.

Подсудимый Политов А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 в её квартире расположенной в <адрес> распивал спиртное. В ходе распития спиртного у них с ней возник конфликт на бытовой почве, в результате чего в зале он её сначала ударил рукой, и ФИО7 упала, разбив стекло в комнате. После чего он схватил ФИО7 за волосы и перетащил её в коридор. Там он ударил рукой по её голове еще раз, от чего она упала на пол и сопротивления не оказывала. В коридоре, лежащей на полу ФИО7, он стал наносить удары кулаками и ногами по телу и голове, при этом нанес ей не менее 15 ударов. Увидев, что ФИО7 была без сознания и хрипела, понял, что она не выживет и решил добить её. Для этого он сходил на кухню, взял нож, и им перерезал шею ФИО7 После этого, переодел ФИО7 в другой халат и перенёс её тело в зал. Позже, взяв нож и сотовый телефон ФИО7, покинул квартиру через балкон. На улице нож выкинул. С сотовым телефоном поехал в <адрес> к бывшей сожительнице ФИО8 с Бородаевка он встретился с ней и ФИО9 Там он им сам рассказал, что убил женщину. Переночевав в <адрес>, на следующий день вернулся в <адрес>, где его задержали сотрудники милиции, которым он написал явку с повинной. Считает, что убил ФИО7 по неосторожности, так как после его действий согласно экспертизе, она могла еще жить в течение 6 часов. Также не признает, что бил ФИО7 металлическим ведром. Совершенное преступление он помнит обрывками, поэтому ставит под сомнение свое психическое состояние в момент совершения преступления.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, она также подтверждается и другими исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями Политова А.А. оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.10-36, 55-59,184-188, т.2 л.д.25-32) из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7 распивал спиртное. В ходе распития спиртного у него с ФИО7 возникла ссора на бытовой почве, в связи с чем он её ударил в зале квартиры. От удара она упала. При падении разбила стекло и осколками повредила лицо. После этого он за волосы головы перетащил ФИО7 в коридор и ударил рукой по голове еще раз. От удара она также упала. Лежащую на полу ФИО7 бил руками и ногами не менее 15 раз по голове и телу, а также нанес три удара металлическим ведром по голове. Поняв, что она без сознания, хрипит и скорее всего не выживет, решил добить её. С этой целью сходил на кухню, взял нож, и, вернувшись, перерезал им шею ФИО7 Позже, желая скрыть преступление перенес труп в зал, переодел в другой халат. Когда уходил из квартиры через балкон забрал нож и сотовый телефон ФИО7 На улице нож выбросил. С сотовым телефоном поехал в <адрес> к бывшей сожительнице ФИО8 <адрес> он встретился с ней и ФИО9 Там он им сам рассказал, что убил женщину. Переночевав в <адрес>, на следующий день вернулся в <адрес>, где его задержали сотрудники милиции, которым он написал явку с повинной.

Данные показания суд принимает, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она является матерью погибшей ФИО7, которой она приобрела квартиру по адресу: <адрес> роща, <адрес>. Последний раз свою дочь видела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов. Из разговора с ней поняла, что она будет ночевать у себя дома на <адрес> роща. Примерно в 19.00 часов она созванивалась с дочерью и поняла, что она находится в своей квартире. Когда звонила дочери около 21.15 часов, её сотовый телефон был не доступен. Поскольку на следующей день телефон дочери также не отвечал, она приехала к ней домой примерно в 15.00 часов. Дверь квартиры ей никто не открывал, она была закрыта изнутри, балконная дверь была открытой. Тогда она своим ключом открыла квартиру и вошла туда. В коридоре квартиры на полу был разбросан бытовой мусор, валялось мусорное ведро, которое всегда стояло на кухне. На дверях, обоях, полу были потеки крови. В зале квартиры лежала мертвая дочь. Лицо дочери было все в крови. После этого вызвали милицию.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, допрошенных в судебном заседании подтверждается, что Политов А.А. раньше сожительствовал с ФИО10 и у них есть общий малолетний ребенок. Ребенку он материальной помощи не оказывает, его воспитанием не занимается. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес> Марксовского <адрес> приезжал Политов А.А. Он был в пьяном виде без носков, его руки, ноги были в крови. Отмывшись от крови, рассказал им, что убил женщину в <адрес>, которую избивал ногами. Показывал им сотовый телефон, который он взял с места убийства. Переночевав, Политов А.А. утром уехал в <адрес>.

Свидетель ФИО11, который является оперуполномоченным Марксовского ОВД, в судебном заседании показал, что ему стало известно об убийстве ДД.ММ.ГГГГ. В связи с подозрением в этом убийстве ДД.ММ.ГГГГ вечером в отдел милиции был доставлен Политов А.А. Там Политов А.А. признался в совершении убийства, пояснив, что после распития спиртного в квартире ФИО3, он вместе с ФИО7 уехал к ней на квартиру. Там между ними произошел конфликт. В ходе ссоры Политов А.А., стал избивать ФИО7, бил её ногами и руками, затем взял на кухне нож и перерезал ей горло. После чего взял её мобильный телефон, нож и ушёл из квартиры через балкон. Нож выбросил по дороге, а телефон на следующий день в урну возле работы. Позже уехал на такси в <адрес> к своей бывшей сожительнице ФИО10 Никто к Политову А.А. физической силы не применял, после его рассказа он был доставлен к следователю, где написал явку с повинной и дал признательные показания.

Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они находились в квартире, где жил Политов А.А. со своей сожительницей ФИО12 Там также была и ФИО7, которая вместе с ними распивала спиртное. Через 1-2 часа ФИО13 и ФИО15 ушли. После них ушли Политов А.А. и ФИО7 ФИО12 дополнительно показала, что с 28 на ДД.ММ.ГГГГ Политов А.А. дома не ночевал. Когда утром он вернулся домой, на нем не было носков и его майки. ДД.ММ.ГГГГ Политова А.А. с ней забрали в милицию. Там в её присутствие Политов А.А. рассказывал, что убил ФИО7 Сначала он бил её руками и ногами по телу и голове, при этом нанес не менее 15 ударов, а затем взял на кухне нож и перерезал горло. При осмотре представленной следователем майки, изъятой из квартиры погибшей, опознала её как майку Политова А.А., в которой он был ДД.ММ.ГГГГ и вернулся домой 29. 04. 2010 года без неё.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно до 11 часов находилась с ФИО7 в квартире ФИО12, после чего ушла. На следующий день около 11 часов она приходила к ФИО3 Наталье и видела у неё Политова А.А. Со слов ФИО12 узнала, что он не ночевал дома.

Объективно вина подсудимого в содеянном также подтверждается и другими письменными доказательствами:

- протокол осмотра места происшествия в ходе которого была осмотрена <адрес>, где был обнаружен труп ФИО7 с перерезанной шеей, резанными ранами на голове, с многочисленными ушибами на теле и голове. В коридоре квартиры, на входной двери, на полу, на деревянной вешалке, в ванной комнате, мойке в кухне имелись потеки засохшей жидкости бурого цвета с которых сделаны смывы на марлевые тампоны. В коридоре на полу был разбросан бытовой мусор и лежало металлическое ведро из под него, которое в ходе осмотра было изъято. Из квартиры также были изъяты кофта, майка, халат, наволочка, вырез с тюли из зала с пятнами бурого цвета, два черных носка, пояс от халата. В квартире были обнаружены: металлический ключ с брелком в виде медведя, три окурка сигарет, пачки от сигарет «Ява», «ЛД», которые изъяты из квариры. С пачек сигарет, со стаканов на кухне были изъяты следы пальцев рук, ладоней. С картонки, обнаруженной при входе, сделан вырез со следом обуви и изъят. В зале разбито стекло окна./том 1 л.д. 10-36/ ;

-явкой с повинной Политова А.А., в которой он добровольно сообщил о том, что 28. 04.2010 года в период времени с 20 до 21 часа совершил убийство своей знакомой ФИО7 у неё в квартире, убийство совершил на бытовой почве, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей не менее 15 ударов ногами, а затем перерезал ей горло кухонным ножом, который взял на кухне. После этого отнес тело в зал и положил его на полу, а сам скрылся с места преступления. Орудие преступления выбросил на улице /том 1 л.д. 40, 41/ ;

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Политова А.А., в ходе которого он в <адрес> показал, как и где находился он и ФИО7 Как он ударил потерпевшего по голове, как он тащил ФИО7 за волосы, как она вырвалась, он нанес ей еще удар, она упала, как он бил её ногами по голове и телу. Откуда взял нож и как перерезал им горло ФИО7 Затем, каким образом покинул место преступления /том 1 л.д. 93-105/;

- заключением эксперта № от 08. 06. 2010 г., согласно которого у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения: А/ резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением левой яремной вены; Б/ тупая травма головы с 3 ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеком в области головы, кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней стороны и под твердую мозговую оболочку, переломом левой скуловой кости, указанные телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни. В/ резаная рана на левом скате носа, 2 резаные раны на красной кайме верхней губы слева, резаная рана на красной кайме нижней губы слева, резаная рана на нижней губе слева, резаная рана на передней поверхности шеи справа. Г/ Ссадина на передней поверхности шеи, 2 ссадины на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-3 межреберий по окологрудинной линии на фоне кровоподтека, кровоподтек на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, 2 кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Высказаться о степени тяжести неопасных для жизни телесных повреждений группы В/ не представляется возможным в связи с наступлением смерти до того как определился исход вреда здоровью, телесные повреждения группы Г/ расценивается как повреждения не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО7 наступила на месте в результате комбинированной сочетанной травмы тела с резаной раной шеи с повреждением яремной вены, тупой травмы головы ДД.ММ.ГГГГ, в период времени от 1 до 6 часов после причинения ей указанных повреждений. При судебно-химическом исследовании крови от трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.0 %0, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Раны в области лица могли образоваться в результате попадания на лицо осколков разбитого стекла /том 1 л.д. 220-234/;

- протоколом выемки, в ходе которой из БСМЭ <адрес> было изъято: халат, пояс от него, образцы волос с трупа ФИО7, срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО7 /том 1 л.д. 110-113/;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе чего было изъято: пара черных кроссовок, джинсы Политова А.А./том 1 л.д. 37-39/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: смывы на бинт белого цвета с пола из-под трупа, с пола в коридоре, с мойки в кухне, с ванной; ногти с правой и левой кистей рук от трупа ФИО7; пояс от халата; два халата; тампоны и мазки с содержимым влагалища, прямой кишки и ротовой полости от трупа ФИО7; металлическое ведро; черная кофта с белыми вставками; металлический ключ с брелком в виде медведя; наволочка голубого цвета; майка серого цвета, два носка черного цвета; джинсы; рубашка; пара черных кроссовок; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук подозреваемого Политова А.А.; три окурка сигарет, пачки сигарет «<данные изъяты>», отрезки дактопленки, картонная коробка с отпечатком подошвы обуви, образцы волос ФИО7 Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /том 1 л.д. 114-122/;

- заключением эксперта №, от 30. 04. 2010 года, согласно которому у гр. Политова А.А. каких-либо объективных признаков телесных повреждений (кровоподтек, ссадина, рана) на голове, туловище, конечностях на момент проведения экспертизы не имеется. /том 1 л.д. 238-240/ ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дактопленке, снятом со стакана на кухне в квартире потерпевшей имеется след пальца руки, оставленный средним пальцем правой руки Политова А.А. На дактопленке снятом с пачки сигарет «Ява» имеется, след участка ладони, оставленный участком ладони левой руки Политова А.А. /том 2 л.д. 21-30/

- заключением эксперта № от 31. 05. 2010 г., согласно которой на двух халатах, четырех марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, ведре, кофте, ключе с брелоком, наволочке, вырезе тюли, изъятых с места происшествия, на кроссовках и рубашке обвиняемого Политова А.А., срезах ногтей с рук потерпевшей ФИО7 найдена кровь человека без примеси пота, на марлевых тампонах и в мазках с содержимым влагалища и полости рта потерпевшей ФИО7 найдена кровь человека без примеси спермы. Полученные результаты не исключают происхождение крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от потерпевшей ФИО7, происхождение этой крови от обвиняемого Политова А.А. исключается в связи с иной групповой принадлежностью/том 2 л.д. 4-15/;

- заключением эксперта № от 24. 06. 2010 года, согласно которому след обуви на картонке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> оставлен как каблучной частью кроссовка на левую ногу, изъятым у Политова А.А. так и аналогичной каблучной частью любого другого экземпляра кроссовка, имеющим такие же размерные характеристики /том 2 л.д. 45-50/;

Показания эксперта ФИО17, оглашенных в судебном заседании /том 2 л.д. 71-75/, подтверждают выводы экспертизы № от 08. 06. 2010 г., согласно которому имеющиеся на лице ФИО7 резаные раны №№ 4-8 могли быть причинены при попадании на лицо осколков разбитого стекла. Ушибленные раны №№ 1-3 на лице ФИО7 не могли образоваться в результате ударов ногой, они могли быть причинены в результате ударов по лицу ребром металлического ведра. Резаные раны на шее могли образоваться от воздействия любого ножа хозяйственно-бытового назначения.

Таким образом, оценивая доказательства исследованные в ходе судебного заседания в их совокупности суд считает, что вина Политова А.А. в совершении убийства доказана и сомнений не вызывает.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В своих доводах подсудимый и его защитник указывают, что смерть потерпевшей наступила по неосторожности, так как согласно заключению экспертов ФИО7 могла еще жить в течение 6 часов и умерла от неоказания скорой медицинской помощи. Соответственно действия необходимо переквалифицировать на ч.4 ст.111 УК РФ. Кроме показаний Политова А.А. на предварительном следствии удары, нанесенные потерпевшей металлическим ведром, больше ничем не подтверждаются, поэтому их необходимо исключить из обвинения. Поведение подсудимого в момент преступления, и то, что у него имеются провалы в памяти, вызывают сомнения в его психическом состоянии.

Данные доводы суд не может принять, относится к ним критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Об умысле подсудимого на совершение убийства свидетельствует действия Политова А.А., при которых он после нанесения многочисленных ударов ФИО7, поняв, что последняя ещё жива, но была без сознания, хрипела, сходил на кухню за ножом, с целью «добить её», перерезал им шею ФИО7 Лишь после того, как убедился в наступлении смерти, Политов А.А. ушел из квартиры. Применение ножа в области шеи, однозначно подтверждает желание подсудимого причинить смерть ФИО7 Заключение экспертов о том, что ФИО7 могла жить после причинения ей телесных повреждений в течение 6 часов, не исключает умысел подсудимого на убийство.

Что возражений о нанесении подсудимым ударов металлическим ведром, то они опровергаются всей совокупностью исследованных выше доказательств.

Судом обсуждался вопрос о совершении преступления подсудимым в состоянии аффекта и состоянии невменяемости. Однако, суд не находит подтверждений, что Политов А.А. находился в состоянии сильного душевного волнения либо в состоянии невменяемости.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от 15. 06. 2010 г., Политов А.А. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации правонарушения. Политов А.А. обнаруживает психическое расстройство в виде психопатии возбудимого круга (эмоционально неустойчивое расстройство личности), указанные особенности расстройства психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какий-либо психотической симптоматикой и не лишают его способности осознавать значение своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему преступления находился состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту.(том 2 л.д. 37-39). Правильность сделанных выводов в экспертизе, у суда не вызывает сомнений, поскольку выводы экспертизы обоснованны и согласуются с обстоятельствами дела, при которых Политов А.А. подробно и последовательно рассказывал о совершенном им преступлении, пытаясь смягчить свое положение. Кроме того, действия Политова А.А., который, избив ФИО7, видя, что она без сознания, затратив определенное время на то, чтобы сходить за ножом в кухню, перерезает ей шею, однозначно свидетельствуют об отсутствии в действиях Политова А.А. состояния аффекта, сильного душевного волнения в момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие отягчающих наказание обстоятельств в виде опасного рецидива; наличие смягчающих наказание обстоятельств: частичное признание вины подсудимым, явка с повинной, его раскаяние, активное содействие следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наличие совместного малолетнего ребенка с ФИО10, суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку подсудимый материальной помощи ему не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает, вместе с ним не проживает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Политова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с ограничением свободы. Именно данный вид наказания отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Политова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Политову А.А., заключение под стражей, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Политову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Политову А.А.следующие ограничения свободы:

- без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять места жительства или пребывания, работы, а также выезд за пределы соответствующего муниципального района по месту жительства или пребывания;

-ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра;

-не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

-один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

-смывы, ногти трупа, пояс от халата, халаты, тампоны и мазки трупа, металлическое ведро без ручек, черную кофту, металлический ключ с брелком в виде медведя; брелок в виде мягкой игрушки «бык», наволочка, майка серого цвета, два носка, джинсы, рубашку, кроссовки «Ессо», срезы ногтевых пластин с рук Политова А.А.; три окурка сигарет, пачки сигарет «Ява» и «ЛД», три отрезка дактопленки, картонная коробка, образцы волос ФИО7 – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спирякин П.А.