приговор ч.1 ст.161 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» апреля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшей ФИО7,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Бахматова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бахматова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бахматова И.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 22 декабря 2010 года, в г. Марксе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, в г. Марксе Бахматова И.А. находилась с ФИО8 возле <адрес>, где в ходе ссоры и на почве личных неприязненных отношений нанесла побои ФИО7 После чего у подсудимой возник умысел на совершение открытого хищения имущества у ФИО7 С этой целью Бахматова И.А. обхватила её руками со спины и открыто в присутствии ФИО7 и ФИО8 из левого кармана куртки ( пуховика) надетого на потерпевшей похитила принадлежащие ей вещи: мобильный телефон «Nokia 7610s» №, стоимостью 3360 рублей, с установленной флеш-картой «Kingston micro SD 2Gd», стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей; одну женскую тряпичную перчатку черного цвета, стоимостью 120 рублей, газовую зажигалку в пластиковом корпусе желтого цвета, стоимостью 3 рубля, всего на сумму 4233 рубля. На требования ФИО7 возвратить ей похищенное имущество, Бахматова И.А. не отреагировала и с места преступления скрылась. В результате совершенного хищения подсудимая причинила ФИО7 материальный ущерб в размере 4322 рублей.

Подсудимая Бахматова И.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала суду, что 22 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут по звонку знакомого ФИО6, она с ФИО8 приехала к дому № по <адрес> некоторое время из подъезда дома вышел ФИО6, который был в нетрезвом состоянии и подошел к ним. За ним следом вышла ФИО7, находящаяся также в нетрезвом состоянии и стала просить

ФИО6 остаться с ней и не уходить. На что ФИО6 развернулся и ушел от них, а ФИО7 стала оскорблять их грубой нецензурной бранью и когда замахнулась на нее рукой чтобы ударить, она нанесла ей побои. От нанесенных ударов ФИО7 упала на землю и ФИО8 подняла её. ФИО7 продолжала размахивать руками, ругаться и чтобы её успокоить она обхватила ФИО7 со спины, и в левом кармане надетой на ней куртки почувствовала, мобильный телефон. Решив его похитить она в присутствии ФИО8 и ФИО7просунула руку в карман и вытащила все, что в нем находилось. Мобильный телефон и вещи, которые в тот момент она не рассматривала, положила в карман своей одежды. После этого предложила ФИО8 раздеть ФИО7, чтобы таким образом проучить её, за те оскорбления которые она высказывала в их адрес. Она и ФИО8 сняли с ФИО7 куртку и бросили на землю, затем сняли с нее брюки, водолазку, бюстгальтер. Все вещи оставили на земле. ФИО7 осталась в трусах и в шлепанцах на ногах. В это время в их сторону шел мужчина. Они оставили ФИО7 и ушли к себе домой. Там она рассказала ФИО8, что похитила у ФИО7 мобильный телефон марки «Nokia 7610s» и увидела, что вместе с телефоном из кармана куртки вытащила газовую зажигалку и женскую перчатку. Сим-карту и флеш-карту из телефона выбросила, так как намеревалась пользоваться похищенным телефоном сама. Через день, после случившегося она вернула мобильный телефон ФИО7, перчатка и зажигалка были изъяты из её квартиры.

Помимо признания подсудимой своей вины полностью, суд находит доказанным совершенное ею преступление и вину установленной совокупностью доказательств добытых и исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 сообщила суду, что с 20 декабря 2010 года у нее дома находился знакомый ФИО6, с которым они употребляли спиртное. 22 декабря 2010 года, в двенадцатом часу ночи она пошла в магазин <адрес>, расположенный на <адрес>. Возле <адрес> её догнали две женщины, впоследствии узнала, что это были Бахматова И.А. и ФИО8 Кто-то из них, ударил её сзади по голове, от чего она упала и они нанесли ей не менее 25 ударов кулаками и ногами по голове, в область лица, тела, по рукам и ногам, от которых она испытала физическую боль и ей были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. Затем, Бахматова И.А. и ФИО8 её раздели, при этом Бахматова И.А. из кармана её куртки (пуховика) открыто похитила принадлежащие ей - мобильный телефон «Nokia 7610s» №, стоимостью 3360 рублей, с установленной флеш-картой «Kingston micro SD 2Gd», стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей; одну женскую перчатку на левую руку, черного цвета, стоимостью 120 рублей, газовую зажигалку в пластиковом корпусе желтого цвета, стоимостью 3 рубля, всего на сумму 4233 рубля. У проходящего мимо парня ФИО10 она попросила помощи. Он занес её в подъезд дома и принес найденные на земле вещи: водолазку и брюки. Вызвал скорую помощь и сотрудников Марксовского ОВД. Других вещей он не нашел. Когда Бахматова И.А. похитила мобильный телефон и вещи, она говорила ей, чтобы вернула похищенное, но та на требования не реагировала, а продолжала её раздевать, а когда увидела ФИО10, то с ФИО8 с места преступления скрылись. Позже Бахматова И.А. мобильный телефон ей вернула.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала следующие показания. 22 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут вместе с Бахматова И.А. приехала к дому № по <адрес>, чтобы забрать знакомого ФИО6 Вскоре из подъезда вышел ФИО6, а следом за ним ФИО7, оба были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 стала останавливать ФИО6 просить, чтобы он не уходил, но тот ушел в неизвестном направлении. После этого ФИО7 стала оскорблять их грубыми нецензурными словами и когда попыталась ударить Бахматова И.А., та избила её. Нанесла кулаками и ногами удары по голове, телу, верхним и нижним конечностям. Затем обхватила ФИО7 со спины руками и предложила раздеть. Она согласилась, так как была обижена поведением потерпевшей. ФИО7 они раздели до трусов. Вещи бросили там же. Она ФИО7 ударов не наносила и ничего у нее не похищала. От Бахматова И.А. ей известно, что она (Бахматова) открыто похитила из кармана куртки надетой на ФИО7 мобильный телефон «Nokia», перчатку на левую руку и газовую зажигалку.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО7 её дочь.22 декабря 2010 года, в двенадцатом часу ночи, она находилась на работе, когда ей позвонили со скорой помощи и сообщили, что ФИО7 находится в ЦРБ. В больнице от дочери, у которой были на лице, руках, голове, ногах и теле ссадины, кровоподтеки, гематомы, узнала, что её избили Бахматова И.А., ФИО8 и раздели. При этом Бахматова И.А. из кармана куртки похитила принадлежащие ФИО7 вещи, мобильный телефон «Nokia 7610s», зажигалку и перчатку.

Свидетель ФИО10 сообщил суду, что 22 декабря 2010 года, в двенадцатом часу ночи возвращался домой. Был в нетрезвом состоянии. На

<адрес> к нему подбежала женщина, позже узнал её фамилию, ФИО7, которая была в одних трусах. Попросила помочь ей. Других людей вокруг он не видел. Он занес ФИО7 в подъезд дома. Они неё узнал, что она была избита и раздета, но кем ФИО7не сказала. По её просьбе, на улице, он нашел вещи – брюки и водолазку, принадлежащие ФИО7Затем вызвал скорую помощь и ушел домой.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе производства предварительного расследования, и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что 22 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, когда он находился дома у ФИО7, ему на мобильный телефон позвонила знакомая Бахматова И.А., с которой стала разговаривать и оскорблять её нецензурными словами ФИО7 Затем он перезвонил Бахматова И.А. и попросил приехать за ним на такси. Спустя некоторое время, выйдя на улицу, он увидел у <адрес> Бахматова И.А. и ФИО8 Следом за ним вышла на улицу и ФИО7, которая стала его останавливать. Его это разозлило и он ушел в кафе <адрес>. Что произошло между Бахматова И.А., ФИО8 и ФИО7 он не видел. От Бахматова И.А. ему известно, что между последней и

ФИО7 произошла ссора. Бахматова И.А. нанесла побои ФИО7, открыто похитила из кармана её куртки мобильный телефон «Nokia», зажигалку и женскую перчатку. (л.д. 110-112).

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением потерпевшей ФИО7 от 24.12.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных двух женщин, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-24 часа, около <адрес>, в <адрес> избили её и похитили принадлежащие ей вещи. (л.д. 3),

- согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6-7), 24.12.2010 года с участием ФИО7 был осмотрен участок местности расположенный возле <адрес>, где подсудимая Бахматова И.А. совершила открытое хищение мобильного телефона и других вещей из кармана куртки ФИО7,

- из протокола осмотра места происшествия от 24.12.2010 года усматривается, что в присутствии понятых в <адрес>, <адрес>, у ФИО7 изъят мобильный телефон «Nokia 7610» в корпусе белого цвета, задняя панель фиолетового цвета, который был открыто похищен 22.12.2010 года из кармана её куртки Бахматова И.А., и позже ей возвращен.(л.д.8-9),

- в протоколе осмотра места происшествия отражено, что 25.12.2010 года в кабинете № Марксовского ОВД Бахматова И.А. добровольно выдала женскую матерчатую перчатку черного цвета на левую руку и газовую зажигалку в пластиковом корпусе желтого цвета, похищенные ею 22 декабря 2010 года из куртки ФИО7 (л.д.19-21),

- из протокола выемки от 12.02.2011 года (л.д.51-52) усматривается, что у потерпевшей ФИО7 изъят кассовый чек на покупку мобильного телефона марки «Nokia 7610s», который был осмотрен 12.02.2011, согласно протоколу осмотра предметов. (л.д. 53-55),

- постановлением от 12.02.2011 года, осмотренный кассовый чек признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (л.д.56),

- из протокола выемки от 17.02.2011 года (л.д. 65-66) следует, что Бахматова И.А. добровольно выдано свидетельство о рождении № № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое осмотрено на основании протокола осмотра предметов от 17.02.2011 года (л.д. 67, 68), и согласно постановлению признано вещественным доказательством, и возвращено на хранение Бахматова И.А. (л.д.69, 70).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 года и приложенной фототаблицы, все предметы изъятые: из квартиры ФИО7 - мобильный телефон «Nokia 7610s», и у Бахматова И.А. женская перчатка, газовая зажигалка, были осмотрены (л.д.71-75) и на основании постановления от 18.02.2011 года признаны вещественными доказательствами. (л.д.76).

Заключение эксперта №-М по оценке имущества подтверждает, что рыночная стоимость имущества б/у на 22.12.2010 года составляет: сотового телефона «Nokia 7610s» № – 3360 рублей, одной левой женской тряпичной перчатки черного цвета – 120 рублей, газовой зажигалки в пластиковом корпусе желтого цвета – 3 рубля.(л.д. 92-93).

При проверке показаний на месте от 22.02.2011 года и приложенной фототаблицы усматривается, что подозреваемая Бахматова И.А. в присутствии понятых, с участием защитника указала участок местности около <адрес>, где она открыто похитила имущество у ФИО7 (л.д.121-125).

Согласно справки ООО «Бюро оценки» от 24.12.2010 г. № следует, что стоимость флеш-карты б/у «Kingston micro SD 2Gd», по состоянию на 22.12.2010 года составляет 400 рублей. (л.д.131)

Оценивая собранные и исследованные доказательства в их совокупности, находя вину подсудимой Бахматова И.А. доказанной полностью, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Бахматова И.А. реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО7, завладела принадлежащим ей имуществом, и не реагируя на её требования о возврате похищенного, с места преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей..

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Бахматова И.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.144). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Бахматова И.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, предотвращение совершение ею других преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести,, сведения о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, связанном с лишением свободы, возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества, суд в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Бахматова И.А. в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: кассовый чек (л.д. 56), надлежит возвратить ФИО7; свидетельство о рождении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 69) переданное на хранение Бахматова И.А. (л.д. 70), надлежит оставить у владельца; мобильный телефон «Nokia 7610s» № в корпусе белого цвета, задняя панель фиолетового цвета, одну женскую тряпичную перчатку черного цвета на левую руку, газовую зажигалку в пластиковом корпусе желтого цвета (л.д. 76), следует возвратить потерпевшей ФИО7, после выступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахматова И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Бахматова И.А. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры с 23 часов до 06 часов следующего дня, не посещать общественные места распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы, в случае трудоустройства, а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Вещественные доказательства: свидетельство о рождении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – оставить у Бахматова И.А.; мобильный телефон «Nokia 7610s» № в корпусе белого цвета, задняя панель фиолетового цвета, кассовый чек на приобретение мобильного телефона, одну женскую тряпичную перчатку черного цвета на левую руку, газовую зажигалку в пластиковом корпусе желтого цвета - возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а