приговор ч.1 ст.108 УК РФ



Дело №1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.02.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Михайлова А.Н.

защитника Букаева А.Т. представившего удостоверение №475 и ордер №207 от 17.02.2011г.

подсудимой Кудряшовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшовой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кудряшова Ю.В. 09.12.2010 года в <адрес> совершила убийство ФИО5, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

09.12.2010 года в 23 часа 30 минут в <адрес>, между Кудряшовой Ю.В. и ФИО5 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Кудряшова Ю.В. и ФИО5 вышли на веранду, где между ними продолжилась ссора и ФИО5 руками стал толкать Кудряшову Ю.В. в тело, при этом высказывал угрозы применения насилия и убийства, и нанес один удар ладонью правой руки по щеке Кудряшовой Ю.В., от которого последняя испытала сильную физическую боль и в свою очередь отмахнулась руками от ФИО5, при этом ФИО5 на замечания и просьбы прекратить свое противоправное поведение не реагировал. После этого, Кудряшова Ю.В. реально воспринимая угрозы ФИО5, вышла с веранды на кухню, где взяла нож, для того, чтобы им напугать ФИО5, поскольку опасалась за свою жизнь, а также за жизнь своего ребенка и своей матери, так как ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, совершил в отношении нее противоправные деяния, а именно нанес ей удар по лицу, от которого она испытала физическую боль, а также высказывал угрозы убийством в адрес Кудряшовой Ю.В., говоря, что сейчас убьет ее, при этом взглянул на разнос, в котором находился топор. Когда Кудряшова Ю.В. взяла нож и вернулась на веранду, между ними продолжилась ссора и ФИО5 вновь нанес Кудряшовой Ю.В. один удар ладонью правой руки по щеке, от которого последняя испытала сильную физическую боль. После того, как ФИО5 в очередной раз замахнулся рукой на Кудряшову Ю.В., последняя находясь в состоянии алкогольного опьянения, явно превышая пределы необходимой обороны, не соразмеряя свою защиту с нападением на нее безоружного человека, действия которого не были связаны с угрозой для ее жизни, умышленно совершила действия, явно несоответствующие характеру и опасности посягательства, безразлично относясь к причинению смерти ФИО5, а именно, нанесла ножом, который держала в правой руке и не выпускала с того момента, как взяла его на кухне, один удар в жизненно важный орган – в область живота ФИО5, после чего бросила нож на пол и нанесла последнему одновременно два удара открытыми ладонями правой и левой руки по лицу, оттолкнув последнего от себя, причинив при этом ФИО5, согласно заключению эксперта № от 10.12.2010 года телесные повреждения: А) колото-резанную рану, проникающую в брюшную полость, с повреждением петли тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б) кровоподтек и ссадины в области лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила на месте, в результате колото-резанной раны живота, проникающей в брюшную полость, осложнившейся развитием обильной кровопотери.

После нанесения указанных телесных повреждений, подсудимая Кудряшова Ю.В. подобрала нож и покинула место совершения преступления.

По ходатайству подсудимой Кудряшовой Ю.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кудряшова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Кудряшовой Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку Кудряшова Ю.В. явно превышая пределы необходимой обороны, не соразмеряя свою защиту с нападением на нее безоружного человека, действия которого не были связаны с угрозой для ее жизни, имевшимся при себе ножом умышленно нанесла один удар в живот ФИО5, чем причинила ему колото-резанную рану живота, проникающую в брюшную полость, осложнившуюся обильной кровопотери, в результате действий Кудряшовой Ю.В. наступила смерть ФИО5

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.86 т.2), Кудряшова Ю.В. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. Кроме того, из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №1 от 12.01.2011г. (л.д.9-11 т.2) следует, что Кудряшова Ю.В. не страдала и не страдает психическим заболеванием, во время совершения преступления она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимой, и вышеуказанного заключения экспертов, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Кудряшову Ю.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной, данные о ее личности.

При назначении наказания Кудряшовой Ю.В. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Кудряшовой Ю.В. суд относит полное признание вины<данные изъяты> явку с повинной и активное способствование в расследовании преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Кудряшовой Ю.В., а также обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Кудряшовой Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить ее исправление и перевоспитание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшовой Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кудряшовой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ направление осужденной Кудряшовой Ю.В. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на Уголовно Исполнительную Инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Срок отбытия наказания Кудряшовой Ю.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: пять ножей, одно лезвие от ножа, один молоток сломанный у основания, две простыни с пятнами вещества бурого цвета, трусы, джинсы, футболку, волосы с пяти участков головы, ногти с пальцев правой и левой кистей рук, участок поврежденной кожи ФИО5 – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; один носок голубого цвета, футболку голубого цвета, лосины черного цвета – возвратить осужденной Кудряшовой Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я