приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Пригородова И.О.,

потерпевших: ФИО5, ФИО6,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кокурин А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокурин А.В., <данные изъяты>, судимого: 28 мая 2004 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 09.03.2006 года условно-досрочно на 2 месяца16 дней по постановлению Пугачевского городского суда Саратовской области от 27.02.2006 года.

22 августа 2007 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 05.11.2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 02.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кокурин А.В., 28 апреля 2007 года, в г. Марксе Саратовской области совершил тайное хищение имущества, на общую сумму 3690 рублей, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в начале декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, в г. Марксе Саратовской области совершил кражу гитары «Beautirm Model» № MC – 101/YW, в чехле, стоимостью 2336 рублей, принадлежащей ФИО8

Кроме того, Кокурин А.В., 22 января 2010 года, примерно в 19 часов, в г. Марксе Саратовской области совершил тайное хищение имущества на общую сумму 3076 рублей, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также, Кокурин А.В., 22 января 2010 года, примерно в 21 час, в г. Марксе Саратовской области совершил тайное хищение велосипеда «ЛАМА», стоимостью 1300 рублей, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2007 года, в дневное время, в г. Марксе, Кокурин А.В. находясь у ФИО9 по адресу: <адрес>, употреблял с последним спиртные напитки. После чего, в этот же день, примерно в 14 часов, выйдя во двор и увидев резиновую лодку с ножным насосом и зная, что в летней кухне, используемой как хранилище находится имущество, решил совершить кражу лодки и имущества принадлежащего ФИО5 С этой целью, убедившись в том, что его никто не видит, Кокурин А.В. через незапертую дверь проник в летнюю кухню, используемую как хранилище, расположенную во дворе дома ФИО5, и похитил: 6 литровую алюминиевую сковороду с крышкой, стоимостью 180 рублей; 20 литровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, стоимостью 250 рублей; алюминиевый таз емкостью 10 литров, стоимостью 130 рублей; алюминиевую форму для пельменей, стоимостью 70 рублей; 5 литровый чугунный котелок, стоимостью 210 рублей, принадлежащие ФИО5, всего на сумму 840 рублей. Похищенную посуду, Кокурин А.В. сложил в найденный там же мешок, не представляющий ценности, который положил на похищенный подростковый велосипед, стоимостью 800 рублей и с места преступления скрылся. Реализуя единый преступный умысел направленный на совершение хищения имущества принадлежащего ФИО5, Кокурин А.В. 28 апреля 2007 года, примерно в 15 часов вернулся во двор дома ФИО5 откуда похитил резиновую лодку, стоимостью 2000 рублей и резиновый ножной насос, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО5 Впоследствии похищенную посуду сдал в пункт приема металлома, велосипед продал ФИО10 за 50 рублей, резиновую лодку и ножной насос продал ФИО11 за 300 рублей. Полученные денежные средства потратил на личные нужды. В результате совершенной кражи Кокурин А.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей.

В начале декабря 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, в г. Марксе, Кокурин А.В. находясь в гостях у ФИО12, по адресу: <адрес>, распивал спиртное с последним. От выпитого, Кокурин А.В. и ФИО12 уснули. Проснувшись в дневное время, в этот же день, убедившись, что ФИО12 спит, Кокурин А.В. с целью совершения кражи, прошел в спальную комнату, из которой похитил принадлежащую ФИО13 и хранящуюся в жилище ФИО12 – гитару «Beautirm Model» № MC – 101/YW, в чехле, стоимостью 2336 рублей. После чего покинул место совершение преступления. На следующий день, после кражи, похищенную гитару Кокурин А.В. продал ФИО15 за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В результате совершенной кражи Кокурин А.В. причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 2336 рублей.

22 января 2010 года, примерно в 19 часов 05 минут, в г. Марксе, Кокурин А.В. находясь в нетрезвом состоянии во двора дома ФИО5, по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи прошел к летней кухне, используемой как хранилище, через незапертую дверь проник в помещение, из которого похитил и выкатил во двор велосипед «STELS CLASSIK», стоимостью 2400 рублей. После чего, вернулся в летнюю кухню и похитил имущество, принадлежащее ФИО5: 20 литровую алюминиевую кастрюлю, стоимостью 450 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 94 рубля; алюминиевый котелок емкостью 3 литра, стоимостью 81 рубль, алюминиевый кофейник, стоимостью 51 рубль, которое сложил в найденный мешок, не представляющий ценности. Мешок с похищенной посудой, Кокурин А.В. положил на велосипед и с места совершения преступления скрылся. Похищенный велосипед позже продал лицам цыганской национальности за 50 рублей, алюминиевую посуду сдал в пункт приема металлома за 100 рублей. Полученные деньги потратил на личные нужды. От совершенной кражи причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3076 рублей.

22 января 2010 года, примерно в 21 час, в г. Марксе, Кокурин А.В.будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО5, по адресу: <адрес>. Незаконно проник во двор, где убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, через незапертую дверь, проник в летнюю кухню, используемую как хранилище, расположенную во дворе и похитил велосипед «ЛАМА» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО5, который выкатил со двора и с места преступления скрылся. Похищенный велосипед, впоследствии продал неизвестному лицу за 150 рублей. Деньги потратил на свои нужды. В результате совершенной кражи причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Кокурин А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Кокурин А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Кокурин А.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от 22.01.2010 года, примерно в 21 час) в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя преступный умысел направленный на совершение кражи, подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в летнюю кухню, используемую как хранилище, завладел чужим имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Причинил своими действиями материальный ущерб собственнику.

Квалифицируя действия Кокурин А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд исходит из того, что Кокурин А.В. реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, завладел его имуществом, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшему.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. <данные изъяты> С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Кокурин А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Преступления, совершенные Кокурин А.В. имеют повышенную общественную опасность, так как направлены против собственности. Подсудимый ранее судим. Совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести при наличии не снятых и непогашенных судимостей за умышленные преступления средней тяжести и тяжкие. Его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, по эпизоду кражи от 28.04.2007 года (л.д.29 т. 1), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие психического расстройства.

Кокурин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет основного источника дохода. У врача нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений против собственности, в период условно - досрочного освобождения, системность и аналогичность совершаемых преступлений, что свидетельствует о не желании подсудимого вставать на путь исправления, данные характеризующие его личность, мнения потерпевших, отношение к совершенным незаконным деяниям самого виновного и в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает Кокурин А.В. наказание связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года

№ 26-ФЗ) отменить Кокурин А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 22 августа 2007 года и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: алюминиевую посуду: кастрюлю емкостью 20 литров, кастрюлю емкостью 5 литров, 3-х литровый котелок, кофейник, ножной насос, велосипед «STELS» (л.д. 215 т. 1) переданные ФИО5 (л.д.250 т. 1, 1 т. 2), надлежит оставить у потерпевшей. Гитару в чехле (л.д. 215 т. 1) переданную ФИО13 (л.д. 2,3 т. 2), надлежит оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокурин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) ( по эпизоду кражи от 28.04.2007 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,

ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по эпизоду кражи от 22.01.2010 года, примерно в 19 часов) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по эпизоду кражи от 22.01.2010 года, примерно в 21 час) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 ( четыре) месяца, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кокурин А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации

( в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить Кокурин А.В. условно-досрочное освобождение на 6 месяцев 12 дней по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 02.11.2009 года, неотбытого наказания назначенного по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 22.08.2007 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 22.08.2007 года и окончательное наказание Кокурин А.В., по совокупности приговоров, определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокурин А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания Кокурин А.В. исчислять с 31 января 2011 года.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Кокурин А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы в случае трудоустройства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: алюминиевую посуду: кастрюлю емкостью 20 литров, кастрюлю емкостью 5 литров, 3-х литровый котелок, кофейник, ножной насос, велосипед «STELS» - оставить у ФИО5 Гитару в чехле – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационных жалоб затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а