приговор ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-37/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.03.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Пригородова И.О.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №242 от 10.03.2011г.

подсудимой Яковлевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Яковлева Н.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года Яковлева Н.В. на «<адрес> <адрес> приобрела бытовое средство, содержащее в своем составе спирт, в одной полуторалитровой пластиковой емкости, стоимостью 120 рублей, для последующего сбыта населению спиртосодержащей жидкости для употребления ее в качестве спиртосодержащего напитка, и доставила ее по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел направленный на получение материальной выгоды путем сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой данное бытовое средство, содержащее спирт этиловый и метанол, изготовив таким способом спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей.

09.02.2011 года в промежуток времени с 09 часов до 09 часов 30 минут подсудимая Яковлева Н.В. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализовала ФИО4 за 100 рублей 1 литр спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, после чего Яковлева Н.В. была задержана.

Затем в ходе осмотра квартиры Яковлевой Н.В. находящейся по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты полученные ею деньги и одна полуторалитровая бутылка со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № от 22.02.2011 года, исследуемые образцы жидкости, изъятые у ФИО4 и Яковлевой Н.В., не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 34,4 и 34,4 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,3 и 0,2 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов). Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону РФ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

По ходатайству подсудимой Яковлевой Н.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель Пригородов И.О. до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, изменил обвинение в сторону смягчения, и просил исключить из предъявленного подсудимой Яковлевой Н.В. обвинения квалифицирующие признаки «производство и хранение в целях сбыта», поскольку в ее действиях не имеется вышеуказанных квалифицирующих признаков, и суд согласен с мнением государственного обвинителя, в связи с чем данные квалифицирующие признаки подлежат исключению.

Таким образом, действия подсудимой Яковлевой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.61), Яковлева Н.В. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимой, суд признает Яковлеву Н.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной, данные о ее личности.

При назначении наказания Яковлевой Н.В. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Яковлевой Н.В. суд относит полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Яковлевой Н.В. впервые совершившей умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимой имеющей постоянный источник дохода, суд считает, что за совершенное преступление Яковлевой Н.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Яковлевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – две пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра с прозрачной жидкостью с резким спиртовым запахом - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; билет банка России достоинством 50 рублей серии Пл №, билет банка России достоинством 50 рублей серии ВЕ № – возвратить в ОБЭП Марксовского ОВД, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>