приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.03.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Михайлова А.Н.

защитника Мясниковой Н.А. представившей удостоверение №373 и ордер №102 от 11.03.2011г.

подсудимого Красоцкого Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красоцкого Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красоцкий Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года в дневное время Красоцкий Г.Г. находясь в лесополосе, расположенной в 100 метрах в юго-восточном направлении от окраины <адрес> увидел куст произраставшей там дикорастущей конопли, после чего с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, решил оборвать листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, перенести их домой, измельчить и высушить для последующего употребления путем курения и получения таким способом наркотического опьянения. В этот же день, в октябре 2010 года в дневное время Красоцкий Г.Г. находясь в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, подошел к кусту дикорастущей конопли, являющимся наркотикосодержащим растением, и руками сорвал с куста конопли верхушечные части и листья, которые в этот же день перенес к себе домой, где в помещении сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, высушил и измельчил, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана), которое незаконно хранил в данном сарае до 13.12.2010 года.

После этого, 13.12.2010 года в вечернее время в <адрес> Красоцкий Г.Г. реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью употребления наркотического средства, принес наркотическое средство каннабис (марихуану) из сарая находящегося во дворе его дома <адрес>, к себе домой по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства каннабис (марихуана) употребил путем курения <данные изъяты>, достигнув таким способом наркотическое опьянение, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, продолжая незаконно хранить, спрятал в помещении веранды своего дома, откуда данное наркотическое средство, в этот же день, то есть 13.12.2010 года было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно справки об исследовании № от 14.12.2010 года и заключения эксперта № от 08.02.2011 года изъятое у Красоцкого Г.Г. вещество, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,017 грамма, что относится к крупным размерам.

По ходатайству подсудимого Красоцкого Г.Г. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Красоцкого Г.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия Красоцкого Г.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76, относится к крупным размерам.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.106), Красоцкий Г.Г. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Красоцкого Г.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Красоцкий Г.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Красоцкому Г.Г. суд относит полное признание вины, <данные изъяты> и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Красоцкого Г.Г., который ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и за совершенное преступление Красоцкому Г.Г. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Красоцкого Г.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Красоцкому Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Красоцкого Г.Г. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,017гр., пластиковую бутылку, зажигалку, фрагмент фольги, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; свидетельство о рождении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р. – оставить у осужденного Красоцкого Г.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>