приговор ч.1 ст.166 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.,

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.

потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ауер Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении:

Ауер Ю.В., <данные изъяты>, судимого: 16 октября 2007 года Марксовским городским судом Саратовской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 ( по эпизоду кражи от 06.12.2006г.), по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 ( по эпизоду кражи от 14.06.2007 г.), ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

15 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного 28.08.2009 года по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 24.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 20 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ауэр Ю.В. 24 августа 2010 года, в г. Марксе Саратовской области совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4 на сумму 1402 рубля.

Он же, 04 сентября 2010 года, в г. Марксе Саратовской области совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, на общую сумму 1723 рубля и угон автомобиля ВАЗ-2103 принадлежащего ФИО6

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года, в вечернее время, у Ауер Ю.В. находящегося в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, возник преступный умысел на совершение кражи телевизора «Akai» с пультом дистанционного управления, принадлежащего последнему. С этой целью, Ауер Ю.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, вышел из квартиры на улицу и стал искать покупателя на телевизор. В этот же вечер, у <адрес>, он встретил ФИО8, которому предложил приобрести телевизор, выдавая его за свой. Отказавшись от приобретения телевизора, ФИО8 предложил приобрести его ФИО9 и когда тот подъехал к дому <адрес>, Ауер Ю.В. предложил последнему приобрести телевизор «Akai» с пультом дистанционного управления за 500 рублей, выдавая его за свой. Ничего не подозревающий ФИО9 дал свое согласие. После чего, 24 августа 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, Ауер Ю.В. завел ФИО8 и ФИО9 в якобы свою квартиру, а фактически принадлежащую ФИО4, где продал ФИО9 телевизор «Akai» модель №, с пультом дистанционного управления, стоимостью 1402 рубля, принадлежащий ФИО4, за 500 рублей. Вырученные от продажи деньги, потратил на личные нужды. В результате совершенной кражи подсудимый причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1402 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес> у Ауер Ю.В. находящегося во дворе <адрес> по пр-ту Строителей возник преступный умысел на совершение хищения бензина и аккумуляторной батареи из автомашины ВАЗ-21011, принадлежащей ФИО5, чтобы похищенный бензин и аккумуляторную батарею использовать для угона автомашины ВАЗ-2103, находящейся во дворе <адрес>. С этой целью, 04 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 45 минут, Ауер Ю.В. подошел к автомашине ВАЗ-21011 №, принадлежащей ФИО5, находящейся во дворе <адрес> Открыл в автомашине бензобак и при помощи найденного шланга слил в пластмассовые бутылки 2,5 литра бензина марки АИ-80, по цене 19 рублей 20 копеек 1 литр, на сумму 48 рублей, которые спрятал за деревом, во дворе. После чего, с целью хищения аккумуляторной батареи, Ауер Ю.В. подошел к указанному автомобилю, через незапертую дверь проник в салон, открыл моторный отсек, откуда похитил аккумуляторную батарею «Mutlu», стоимостью 1675 рублей, принадлежащую ФИО5 Похищенные бензин и аккумуляторную батарею Ауер Ю.В. перенес во двор <адрес> по пр-ту Строителей, где бензин залил в бензобак автомашины ВАЗ-2103, принадлежащей ФИО6, аккумуляторную батарею установил в моторный отсек. В результате совершенной кражи Ауер Ю.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1723 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, в <адрес>, Ауер Ю.В. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона, подошел к автомашине ВАЗ-2103 №, стоимостью 16000 рублей, принадлежащей ФИО6, припаркованной во дворе <адрес>. Через незапертую дверь проник в салон на водительское место и соединяя провода замка зажигания, попытался завести двигатель. Когда это ему не удалось сделать, Ауер Ю.В. открыл моторный отсек в автомашине и обнаружил отсутствие аккумуляторной батареи. После чего, решил совершить кражу бензина и аккумуляторной батареи, из какой либо автомашины. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, Ауер Ю.В. из автомашины ВАЗ-21011, принадлежащей ФИО5, находящейся во дворе <адрес>, похитил бензин 2,5 литра и аккумуляторную батарею, которую установил в моторный отсек автомашины ВАЗ-2103, принадлежащей ФИО6, а бензин залил в бензобак. После чего, 04 сентября 2010 года, примерно в 01 час, Ауер Ю.В. соединив провода замка зажигания, завел двигатель и совершил угон автомашины ВАЗ-2103 №, принадлежащей ФИО6, управляя которой совершал поездки по <адрес> до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего оставил автомашину <адрес> места преступления скрылся.

Подсудимый Ауер Ю.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Ауер Ю.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Ауер Ю.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу органом дознания и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственников, завладел их имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшим.

Ауер Ю.В. имея умысел на завладение чужим автомобилем без цели хищения, совершил угон автомашины принадлежащей ФИО6 и использовал её в своих интересах, то есть катался в течение определенного времени.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключением экспертов – психиатров, обнаруженная у Ауер Ю.В. легкая умственная отсталость в виде олигофрении степени легкой дебильности, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 12-13 т. 2). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Ауер Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Подсудимый ранее судим, но в несовершеннолетнем возрасте и по правилам п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ его действия рецидива преступлений не образуют. Обстоятельств, отягчающих наказание Ауер Ю.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58,59 т. 1), активное способствование расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие психического расстройства.

Ауер Ю.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений против собственности, в период условно - досрочного освобождения, системность и аналогичность совершаемых преступлений, что свидетельствует о не желании подсудимого вставать на путь исправления, данные характеризующие его личность, мнения потерпевших, отношение к совершенным незаконным деяниям виновного и в целях исправления, предупреждения совершения им других преступлений, суд назначает Ауер Ю.В. наказание связанное с отбыванием в местах лишения свободы. При этом считает необходимым, в соответствии с п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ. Суд считает, что исправление Ауер Ю.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Назначенное наказание Ауер Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы в колонии-поселении.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: телевизор «Akai» с пультом дистанционного управления (л.д. 81 т. 1), возвращенный потерпевшему ФИО4 (л.д.196, 197 т. 1), надлежит оставить у владельца. Аккумуляторную батарею «Mutlu» (л.д. 82 т. 1), возвращенную потерпевшей ФИО5 (л.д.205, 206 т. 1), надлежит оставить у владелицы. Автомашину ВАЗ-2103 №, номер кузова № (л.д. 128 т. 1), возвращенную потерпевшему ФИО6 (л.д. 214, 215 т. 1), надлежит оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ауер Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ауер Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ауер Ю.В. условно-досрочное освобождение на 1 год 20 дней по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 24 августа 2009 года, не отбытого наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка

№ 2 Марксовского района Саратовской области от 15 июля 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области от 15 июля 2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание Ауер Ю.В., по совокупности приговоров, определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ауер Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Ауер Ю.В., исчислять с 16 марта 2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: телевизор «Akai» с пультом дистанционного управления - оставить у ФИО4 Аккумуляторную батарею «Mutlu» - оставить у ФИО5 Автомашину ВАЗ-2103 № – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а