приговор ч.2 ст.228, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ



Дело №1-22/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.02.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №10 от 03.02.2011г.

подсудимого Васильева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.А. <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.А. 16.08.2010 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 года в 11 часов Васильев А.А., находясь по адресу: <адрес>, для получения наркотического опьянения решил незаконно изготовить и хранить, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, подсудимый Васильев А.А. в этот же день, то есть 16.08.2010 года в 11 часов, взял из вышеуказанного дома пакет из полимерного материала и пришел к гаражному массиву, расположенному у <адрес>, где руками собрал листья и верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли, сложил в принесенный с собой для этой цели пакет, и перенес в <адрес>. Находясь в квартире, Васильев А.А., собранную им коноплю разделил на две части, <данные изъяты> часть употребил в пищу, для получения наркотического опьянения, а оставшуюся часть оставил в тарелке на столе на кухне данной квартиры, тем самым Васильев А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании №2607 от 19.08.2010 года и заключения химической экспертизы №2526 от 24.09.2010 года изъятое вещество (объект №1) содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,474 грамма, что является особо крупным размером. Масло каннабиса получают путем обработки частей наркотикосодержащих растений конопля с целью выделения перечисленного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.

Кроме этого, подсудимый Васильев А.А. 16.08.2010 года угрожал убийством ФИО6 при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил оскорбление ФИО6, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 года в 15 часов Васильев А.А. будучи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе возникшей в результате ревности ссоры со своей сожительницей ФИО6, имея преступный умысел, направленный на унижение чести и достоинства ФИО6, в неприличной форме оскорбил ее грубыми и неприличными словами, чем унизил честь и достоинство ФИО6, а также имея преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО6, находясь в зале вышеуказанной квартиры, взял в руку сувенирную саблю и осуществляя свой преступный умысел, высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством, и одновременно замахнулся саблей на ФИО6, данную угрозу убийством ФИО6 восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Васильев А.А. находился в состоянии опьянения, был агрессивен и угрозу убийством подтверждал использованием сувенирной сабли. Испугавшись осуществления угрозы убийства со стороны Васильева А.А., ФИО6 выбежала из квартиры.

По ходатайству подсудимого Васильева А.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 (л.д.186), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Васильев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Органами следствия действия Васильева А.А. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Васильева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.123), Васильев А.А. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Васильева А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Васильеву А.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты> однако решением Марксовского городского суда Саратовской области от 10.11.2010г. Васильев А.А. лишен родительских прав в отношении дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам смягчающим наказание Васильеву А.А. суд относит полное признание вины, состояние его здоровья, а также активное способствование в расследовании преступлений, и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность Васильева А.А., совершившего умышленные преступления относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжким, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом требований ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего придела.

Учитывая имущественное положение Васильева А.А., не имеющего постоянного источника дохода, и наличие у него малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст.64 УК РФ в виде 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа;

- ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.130 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Васильеву А.А. наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву А.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Васильева А.А. исчислять с 30.12.2010 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, пакет с наркотическим средством масло каннабиса массой 5,474гр., фрагмент пакета с находившимся свертком газеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,715гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; сувенирную саблю в ножнах, тарелку белого цвета - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; свидетельство о рождении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р., свидетельство о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. – оставить у осужденного Васильева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>