приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.02.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитника Груздевой А.Н. представившей удостоверение №322 и ордер №55 от 15.02.2011г.

подсудимого Темирбулатова К.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темирбулатова К.Ш. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Темирбулатов К.Ш. 18.08.2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.08.2010 года в послеобеденное время, Темирбулатов К.Ш. имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, на участке местности расположенном около <адрес>, оборвал листья конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1085,5 грамма, согласно справки об исследовании №2179 от 18.08.2010г. и заключения эксперта №2257/2258 от 03.09.2010г., что является особо крупным размером, упаковав его в пакет из полимерного материала белого цвета. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Темирбулатов К.Ш. стал незаконно хранить при себе в руках, в пакете из полимерного материала белого цвета наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1085,5 грамма, до 16 часов 40 минут 18.08.2010 года, то есть до момента задержания Темирбулатова К.Ш. на пересечении <адрес> и <адрес> и изъятия наркотического средства сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

По ходатайству подсудимого Темирбулатова К.Ш. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Темирбулатов К.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Темирбулатова К.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Темирбулатова К.Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76, относится к особо крупным размерам.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.122), Темирбулатов К.Ш. <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Темирбулатова К.Ш. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Темирбулатову К.Ш. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Темирбулатову К.Ш. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность Темирбулатова К.Ш., совершившего умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание Темирбулатова К.Ш. возможно только в условиях изоляции его от общества, и суд назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в том числе и активное способствование в расследовании преступления, которые суд признает исключительными, суд считает возможным при назначении наказания Темирбулатову К.Ш. применить ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего придела.

Учитывая имущественное положение Темирбулатова К.Ш., который является сиротой и не имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Темирбулатова К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Темирбулатову К.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Темирбулатову К.Ш. исчислять с 16.02.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 1083,5 грамма, пластиковую бутылку со следами наркотического средства – тетрагидриканнабиол, первоначальную упаковку вещества обнаруженного и изъятого у Темирбулатова К.Ш., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Темирбулатова К.Ш., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Темирбулатова К.Ш., находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я