приговор п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-62/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.04.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Лесиной Ю.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитников: Букаева А.Т. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г., Асафьева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаклеин В.Л. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Полосуева В.Г. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Асафьева С.А. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. 11.01.2011 года в 19 часов совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>» на сумму 450 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 года в 19 часов подсудимые Полосуева В.Г. и Шаклеин В.Л. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, по предложению Шаклеин В.Л., с целью тайного хищения зерна озимой ржи, подошли к складу №, принадлежащему <данные изъяты>» и расположенному на расстоянии 700 метров в западном направлении от <адрес>. После чего, Шаклеин В.Л. руками дернул ворота склада, и через образовавшийся проем Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. с целью совершения кражи, незаконно проникли в помещение склада № принадлежащего <данные изъяты>», где в заранее принесенные с собой два полипропиленовых мешка, руками набрали по 25кг. зерна озимой ржи, общей массой 50кг., по цене 9 рублей за 1кг., общей стоимостью 450 рублей. После этого, Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. взяли каждый в руки по одному полипропиленовому мешку, в которых находилось по 25кг. зерна озимой ржи, и тем же путем покинули склад. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимые Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. похитили 50кг. зерна озимой ржи, общей стоимостью 450 рублей, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Кроме этого, подсудимые Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. 11.01.2011 года в 22 часа совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму 450 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

11.01.2011 года в 22 часа подсудимые Полосуева В.Г. и Шаклеин В.Л. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, по предложению Шаклеин В.Л., с целью тайного хищения зерна озимой ржи, подошли к складу №, принадлежащему <данные изъяты>» и расположенному на расстоянии 700 метров в западном направлении от <адрес>. После чего, Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. с целью совершения кражи, через проем в воротах склада, незаконно проникли в помещение склада № принадлежащего <данные изъяты> где в заранее принесенные с собой два полипропиленовых мешка, руками набрали по 25кг. зерна озимой ржи, общей массой 50кг., по цене 9 рублей за 1кг., общей стоимостью 450 рублей. После этого, Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. взяли каждый в руки по одному полипропиленовому мешку, в которых находилось по 25кг. зерна озимой ржи, и тем же путем покинули склад. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимые Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. похитили 50кг. зерна озимой ржи, общей стоимостью 450 рублей, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Кроме этого, подсудимые Шаклеин В.Л. и Асафьева С.А. 13.01.2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>» на сумму 450 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 года в 21 час 30 минут подсудимые Асафьева С.А. и Шаклеин В.Л. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, по предложению Шаклеин В.Л., с целью тайного хищения зерна озимой ржи, подошли к складу №, принадлежащему <данные изъяты> и расположенному на расстоянии 700 метров в западном направлении от <адрес>. После чего, Шаклеин В.Л. и Асафьева С.А. с целью совершения кражи, через проем в воротах склада, незаконно проникли в помещение склада № принадлежащего <данные изъяты> где в заранее принесенные с собой два полипропиленовых мешка, руками набрали по 25кг. зерна озимой ржи, общей массой 50кг., по цене 9 рублей за 1кг., общей стоимостью 450 рублей. После этого, Шаклеин В.Л. и Асафьева С.А. взяли каждый в руки по одному полипропиленовому мешку, в которых находилось по 25кг. зерна озимой ржи, и тем же путем покинули склад. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимые Шаклеин В.Л. и Асафьева С.А. похитили 50кг. зерна озимой ржи, общей стоимостью 450 рублей, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 450 рублей.

По ходатайству подсудимых Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г. и Асафьева С.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9 (л.д.187), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г. и Асафьева С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ст.10 УК РФ, считает, что действия Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г. и Асафьева С.А., следует правильно квалифицировать в данной редакции.

Таким образом, действия подсудимых Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения 11.01.2011г. в 22 часа имущества <данные изъяты>»).

По эпизоду хищения 13.01.2011г. имущества <данные изъяты>», действия подсудимых Шаклеин В.Л. и Асафьева С.А. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вменяя подсудимым Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г. и Асафьева С.А. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище» по эпизодам хищения имущества принадлежащего <данные изъяты>» 11.01.2011г. в 19 часов, 11.01.2011г. в 22 часа, 13.01.2011г., суд исходит из того, что подсудимые по предложению Шаклеин В.Л., из корыстных побуждений, вступали в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из помещения склада <данные изъяты>», после чего подсудимые, согласно заранее распределенных ролей, действуя согласованно, незаконно проникали в помещение склада <данные изъяты>», откуда совершали тайное хищение зерна озимой ржи принадлежащего <данные изъяты>», чем причинили своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб, а именно, по эпизоду хищения 11.01.2011г. в 19 часов Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. похитили имущество на сумму 450 рублей, 11.01.2011г. в 22 часа Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г. похитили имущество на сумму 450 рублей, 13.01.2011г. Шаклеин В.Л. и Асафьева С.А. похитили имущество на сумму 450 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.98, 157), Шаклеин В.Л. и Асафьева С.А. не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоят, и суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

<данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом характеризующих данных о личности Полосуева В.Г., и вышеуказанного экспертного заключения, оснований которому не доверять, не имеется, суд признает Полосуева В.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Шаклеин В.Л. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий от преступлений не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъята и будет возвращена собственнику.

При назначении наказания Полосуева В.Г. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий от преступлений не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъята и будет возвращена собственнику.

При назначении наказания Асафьева С.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, не судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъята и будет возвращена собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г. и Асафьева С.А. суд относит полное признание вины, а Полосуева В.Г. также состояние его здоровья (л.д.130).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г. и Асафьева С.А., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личностях Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г. и Асафьева С.А., совершивших умышленные преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ, поскольку их исправление и перевоспитание, возможно без изоляции от общества. При этом окончательное наказание Шаклеин В.Л. и Полосуева В.Г., суд назначает с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаклеин В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 11.01.2011г. в 19 часов имущества <данные изъяты>») в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 11.01.2011г. в 22 часа имущества <данные изъяты>») в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 13.01.2011г. имущества <данные изъяты>») в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шаклеин В.Л. наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Полосуева В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 11.01.2011г. в 19 часов имущества <данные изъяты>») в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 11.01.2011г. в 22 часа имущества <данные изъяты>») в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полосуева В.Г. наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Асафьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 13.01.2011г. имущества <данные изъяты>») и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Шаклеин В.Л., Полосуева В.Г. и Асафьева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок, с зерном озимой ржи весом 25кг. – возвратить в <данные изъяты>»; носок черного цвета и носок синего цвета – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин