приговор ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.03.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Черникова Е.И.

защитника Лазукина В.В. представившего удостоверение №1467 и ордер №11 от 05.03.2011г.

подсудимого Вачурова Н.А.

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вачурова Н.А. <данные изъяты>, не судимого,

Под стражей по данному уголовному делу находится с 11.12.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вачуров Н.А. 11.12.2010 года в <адрес> совершил убийство ФИО5, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.12.2010 года в ночное время Вачурова Н.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО6 и ФИО5 распивал спиртные напитки, в ходе распития которых между ФИО6 и ФИО5 произошла словесная ссора на бытовой почве. После этого, 11.12.2010 года в 00 часов 30 минут ФИО6 и ФИО7 вышли на улицу, вслед за которыми на улицу вышел Вачурова Н.А., где увидел, что между ФИО6 и ФИО5 происходит драка во дворе <адрес> в <адрес>. В это время у Вачурова Н.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Вачурова Н.А. зашел к себе домой по вышеуказанному адресу, где в прихожей на тумбочке взял нож хозяйственно-бытового назначения. После чего, в эту же ночь, то есть 11.12.2010 года в 00 часов 45 минут Вачурова Н.А. с указанным ножом вышел из квартиры и вернулся во двор дома, где находились ФИО6 и ФИО7, и подошел к ФИО7, который в это время сидел сверху на лежащим на земле ФИО6 и находился спиной к Вачурова Н.А., и реализуя свой преступный умысел направленный на убийство ФИО5, подсудимый Вачурова Н.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар вышеуказанным ножом в спину ФИО5

Своими преступными действиями подсудимый Вачурова Н.А. причинил ФИО7 колото-резанную рану в проекции нижнего угла правой лопатки, проникающую в правую плевральную область с повреждением правого легкого, осложнившейся развитием обильной кровопотери, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от полученного повреждения ФИО7 скончался на месте.

После совершенного преступления, Вачурова Н.А. скрылся с места преступления, и на кухне своей квартиры спрятал орудие преступления – нож.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вачурова Н.А. свою вину признал полностью и показал, что в ночь с 10.12.2010 года на 11.12.2010 года он находился у себя дома, где вместе с ФИО6 и ФИО5 распивал спиртное, в ходе распития которого между ФИО6 и ФИО5 произошла ссора, после чего он вышел на улицу за ФИО6 и ФИО5. Затем он вернулся к себе домой, где на тумбочке взял нож, вышел на улицу, подошел к ФИО7, который сверху сидел на лежащим на земле ФИО6, и нанес один удар ножом в спину ФИО5, после чего ФИО7 остался лежать на улице, а он вместе с ФИО6 вернулся к себе домой, где затем под холодильником спрятал нож.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Вачурова Н.А. полностью доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО8 в суде показала, что 12.12.2010 года от своего отца она узнала, что ее брата ФИО5 убили. Впоследствии ей стало известно, что ФИО7 нанесли удар ножом в спину, и ФИО7 умер.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что 10.12.2010 года в ночное время он находился в квартире Вачурова Н.А. по адресу: <адрес>, где вместе с Вачурова Н.А. и ФИО5 распивал спиртное, в ходе распития которого, между ним и ФИО5 произошла ссора на бытовой почве, и уже 11.12.2010 года в первом часу ночи они вышли на улицу, где около <адрес> в <адрес> между ним и ФИО5 произошла драка, в ходе которой он оказался на земле, а ФИО7 сел на него сверху и стал удерживать, при этом драка между ними уже закончилась. В это время со стороны спины ФИО5 к ним подошел Вачурова Н.А., который нанес удар в спину ФИО5, от удара ФИО7 стал падать на землю, в это время он подхватил руками ФИО5 и увидел у него на спине кровь, при этом рядом стоял Вачурова Н.А. с ножом в руках, и на лезвии ножа была кровь, поэтому он понял, что Вачурова Н.А. ножом ударил ФИО5 в спину. После этого, ФИО7 остался лежать на земле, а он вместе с Вачурова Н.А. зашел в квартиру Вачурова Н.А., где выпив спиртного, ушел домой, а затем 11.12.2010 года о случившемся рассказал своей жене.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что в декабре 2010 года в вечернее время ее муж ФИО6 ушел в <адрес> к Вачурова Н.А., и когда на следующий день утром вернулся домой, то сообщил ей, что между ним и ФИО5 в квартире у Вачурова Н.А. произошла ссора, и они вышли на улицу, где между ним и ФИО5 произошла драка, после чего Вачурова Н.А. подошел сзади к ФИО7 и ударил его ножом в спину.

Из протокола осмотра места происшествия от 11.12.2010 года следует, что при осмотре участка местности у <адрес> в <адрес> был обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями. На трупе ФИО5 в области нижнего угла правой лопатки обнаружена горизонтальная линейная рана длиной 3см. В ходе осмотра места происшествия сделаны смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны (л.д.5-18 т.1).

Свидетель ФИО10 в суде показала, что утром в декабре 2010 года к ней домой пришел ее брат Вачурова Н.А., который сообщил, что ножом зарезал ФИО5, и нож положил у себя дома под холодильник, после чего она вышла на улицу, где у <адрес> в <адрес> увидела труп ФИО5.

Из протокола осмотра места происшествия от 11.12.2010 года на (л.д.87-89 т.1) следует, что по месту жительства Вачурова Н.А. в <адрес> в <адрес> под холодильником был обнаружен и изъят нож в чехле, при этом на клинке ножа имеются пятна вещества бурого цвета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный уголовного розыска Марксовского ОВД ФИО11 показал, что в декабре 2010 года от оперативного дежурного Марксовского ОВД поступило сообщение о том, что у <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с колото-резанным ранением спины. После чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к данному преступлению причастен Вачурова Н.А., который добровольно сообщил о том, что в ночь с 10.12.2010 года на 11.12.2010 года у <адрес> в <адрес> он нанес один удар ножом в спину ФИО5

Из протокола явки с повинной от 11.12.2010 года (л.д.42 т.1) и заявления Вачурова Н.А. (л.д.43 т.1) следует, что Вачурова Н.А. добровольно сообщил о том, что в ночь с 10.12.2010г. на 11.12.2010г. у <адрес> в <адрес> он нанес один удар ножом в область спины ФИО5, отчего последний скончался.

В судебном заседании подсудимый Вачурова Н.А. подтвердил изложенное в протоколе явки с повинной и заявлении, и показал, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.12.2010г., согласно которого у <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти – колото-резанное ранение под правой лопаткой (л.д.4 т.1);

- заключением эксперта № от 11.12.2010г. на (л.д.53-59 т.1) из которого следует: 1) на трупе ФИО5 имеются повреждения, условно разделенные на группы: А) колото-резанная рана в проекции нижнего угла правой лопатки, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которое образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и являются колото-резанными. Данное повреждение образовалось в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до 3 часов до момента наступления смерти. Б) две ссадины и кровоподтек в области лица. Данные повреждения образовались в короткий промежуток времени, возможно одномоментно, в период не более чем за 12 часов до момента наступления смерти. 2) смерть ФИО5 наступила в результате колото-резанной раны в области спины, проникающей в правую плевральную полость, осложнившейся развитием обильной кровопотери. 3) телесное повреждение группы А) имеющееся на трупе ФИО5 причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение группы Б) как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 5) смерть ФИО5 наступила через промежуток времени исчисляемый от нескольких десятков минут до 3 часов от момента получения повреждения группы А) до момента наступления смерти. 12) учитывая наличие кровоизлияний в окружающие мягкие ткани в области всех повреждений имеющихся на трупе ФИО5, все они причинены прижизненно. 15) между причинением повреждения группы А) и наступившей смертью ФИО5 имеется прямая причинная связь.

- протоколом задержания подозреваемого Вачурова Н.А., который по поводу задержания заявил, что в ночь с 10.12.2010г. на 11.12.2010 года у <адрес> в <адрес> он убил ФИО5 (л.д.92-95 т.1);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Вачурова Н.А. и свидетелем ФИО6, в ходе которого ФИО6 показал, что 10.12.2010 года в ночное время в ходе распития спиртного в квартире у Вачурова Н.А., между ним и ФИО5 произошла ссора, после чего примерно в 00 часов 30 минут 11.12.2010 года они втроем вышли на улицу, где у <адрес> в <адрес> между ним и ФИО5 произошла драка, в ходе которой получилось, что он оказался лежать на земле, а ФИО7 сидел на нем сверху, при этом драка уже прекратилась, в это время к ним со стороны спины ФИО5 подошел Вачурова Н.А., и правой рукой нанес удар в спину ФИО5, от чего ФИО7 стал падать на землю, в это время он руками обхватил ФИО5, и на своих руках увидел кровь, при этом в руках у Вачурова Н.А. он увидел нож, на лезвии которого была кровь, поэтому понял, что Вачурова Н.А. ножом ударил ФИО5 Подозреваемый Вачурова Н.А. полностью подтвердил показания ФИО6, и показал, что когда он вышел из дома за ФИО6 и ФИО5, то на улице увидел между ними драку, после чего он вернулся домой, где выпил спиртное и взяв нож вышел на улицу, где со стороны <адрес> подошел к ФИО6 и ФИО7, при этом ФИО6 лежал к нему лицом, а ФИО7 находился к нему спиной, в этот момент он ножом, который держал в правой руке, нанес один удар в спину ФИО5 (л.д.104-108 т.1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр ножа, изъятого из квартиры Вачурова Н.А. в ходе осмотра места происшествия, а также марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета изъятого в ходе осмотра места происшествия на участке местности у <адрес> (л.д.109-114 т.1), и постановлением о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.115-116 т.1);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого обвиняемый Вачурова Н.А. опознал свой нож по рукоятке и лезвию, при этом показал, что данным ножом 11.12.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа у <адрес> в <адрес> он нанес один удар в спину ФИО7 (л.д.94-97 т.2).

Кроме того, при обозрении в судебном заседании ножа с чехлом изъятого из квартиры Вачурова Н.А. в ходе осмотра места происшествия и признанного по делу вещественным доказательством, подсудимый Вачурова Н.А. показал, что данный нож принадлежит ему, и именно данным ножом он нанес удар в спину ФИО5, а затем спрятал нож у себя дома под холодильником.

- заключением эксперта №-мк, согласно которого: повреждение на участке кожи и повреждение на рубашке трупа ФИО5 являются колото-резанными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), по ходу раневого канала, и могли образоваться от действия клинка ножа с чехлом (л.д.11-21 т.2);

- заключением эксперта №, согласно которого на четырех марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия; на клинке ножа в чехле, кроссовках, на брюках с ремнем, рубашке, трусах, паре носков потерпевшего ФИО5 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 Происхождение данной крови от подозреваемого Вачурова Н.А. исключается, в связи с иной групповой принадлежностью (л.д.211-219 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2010 года, в ходе которого подозреваемый Вачурова Н.А. показал, что в ночь с 10.12.2010г. на 11.12.2010 года у него в <адрес> в <адрес> между ФИО6 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой они вышли на улицу, где между ФИО6 и ФИО5 произошла борьба, после чего он зашел к себе в квартиру, где взял нож, затем вышел на улицу, и подойдя к ФИО7, который сидел сверху на ФИО6, нанес один удар ножом в спину ФИО7, после чего положил нож в чехол, пришел к себе домой и спрятал нож под холодильник (л.д.163-172 т.1);

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Вачурова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ суд исходит из того, что Вачурова Н.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел направленный на убийство ФИО5, имевшимся при себе ножом, нанес ФИО7 один удар ножом в спину, чем причинил ему колото-резанную рану в проекции нижнего угла правой лопатки, проникающую в правую плевральную область с повреждением правого легкого, осложнившейся развитием обильной кровопотери, от чего наступила смерть ФИО5, при этом никакой реальной угрозы для Вачурова Н.А. со стороны ФИО5 не было. Кроме того, Вачурова Н.А. не находился и в состоянии физиологического аффекта, как следует из заключения первичной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.242-243 т.1).

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.76 т.2), Вачурова Н.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из заключения первичной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 28.12.2010 года на (л.д.242-243 т.1) следует, что Вачурова Н.А. <данные изъяты> и в период инкриминируемого ему деяния он, <данные изъяты> психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом характеризующих данных о личности Вачурова Н.А., а также вышеуказанного заключения психолого-психиатрической экспертизы, оснований которому не доверять, не имеется, суд признает Вачурова Н.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Вачурова Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также состояние его здоровья, поскольку согласно представленных сведений на (л.д.68 т.2) у Вачурова Н.А. имеется заболевание: инфильтративный туберкулез правого легкого.

К обстоятельствам смягчающим наказание Вачурова Н.А., суд относит полное признание вины, явку с повинной и активное способствование в расследовании преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность Вачурова Н.А. совершившего умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Вачурова Н.А., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вачурова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вачурова Н.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Вачурова Н.А. исчислять с 11.12.2010г., то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Вачурова Н.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: четыре марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, две дактилоскопические пленки, нож в чехле, рубашку и брюки с ремнем с трупа ФИО5, два носка черного цвета и трусы с трупа ФИО5, срезы ногтевых пластин с кистей рук трупа ФИО5, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, бутылку из под водки, образцы волос и участок кожи с повреждениями с трупа ФИО5, пару резиновых сланцев черного цвета, куртку мужскую черного цвета с надписью на этикетке «Charle», пару мужских кроссовок, трико – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; куртку-дубленку, трико, раскладной нож, принадлежащие ФИО6 – оставить у свидетеля ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я