приговор ч.1 ст.327 УК РФ



Дело №1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.03.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Мелащенко В.А. представившей удостоверение №203 и ордер №84 от 03.03.2011г.

подсудимого Губанова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губанов А.А. совершил подделку иного официального документа представляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.12.2010 года в 12 часов у Губанова А.А. находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, и лишенного права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка №3 Марксовского района Саратовской области от 25.10.2010 года, возник умысел подделать временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес>, выданное на его имя ДД.ММ.ГГГГ, изменив в нем дату выдачи, чтобы в дальнейшем поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством использовать при управлении личной автомашиной <данные изъяты>, выдавая данное временное разрешение за подлинное. С целью подделки временного разрешения на право управления транспортным средством в целях его последующего использования, в этот же день, то есть 09.12.2010 года в 12 часов Губанов А.А. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, и зная, что осуществляет подделку во временном разрешении на право управления транспортным средством серии <адрес> выданном на имя Губанова А.А., в графе «Выдано ГИБДД» во второй строке исправил вторую цифру месяца «0» путем подчистки и дописки шариковой ручкой с красителем синего цвета цифры «2» поверх первоначального содержания, изменив таким образом дату выдачи временного разрешения на ДД.ММ.ГГГГ. Подделанное им временное разрешение на право управления транспортным средством Губанов А.А. имел намерение в дальнейшем использовать путем его предъявления сотрудникам ГИБДД, выдавая временное разрешение за подлинное. После чего, Губанов А.А. зная о том, что ему запрещено управлять автомашиной, и что его временное разрешение на право управления транспортным средством поддельное, использовал данное временное разрешение при управлении принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>. Так 18.12.2010 года в 12 часов 10 минут Губанов А.А. имея умысел на использование заведомо подложного документа, управляя своей личной автомашиной <данные изъяты> на <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>, был остановлен сотрудником ГИБДД и при проверке документов предъявил инспектору ДПС ОГИБДД Марксовского ОВД ФИО5 заведомо подложное временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя Губанова А.А., выдавая данное временное разрешение за подлинное. Согласно заключения эксперта № от 11.02.2011 года, бланк временного разрешения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортным средством на имя Губанова А.А. <данные изъяты>, выполнен типографским способом, все штрихи рукописного текста данного временного разрешения имеют признаки неоднократного выполнения красителем синего цвета с различным цветовым оттенком – «обводка», на участке расположения цифры «2» цифровой записи «<данные изъяты>.» в строке «Выдано ГИБДД» имеются изменения первоначального содержания, а именно подчистка с последующей допиской.

По ходатайству подсудимого Губанова А.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Губанова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа представляющего права, в целях его использования.

Квалифицируя действия подсудимого Губанова А.А. по ч.1 ст.327 УК РФ суд исходит из того, что Губанов А.А. лишенный права управления транспортными средствами, и зная о том, что срок действия выданного ему временного разрешения на право управления транспортным средством истек, действуя с прямым умыслом, путем подчистки и дописки изменил дату выдачи в вышеуказанном временном разрешении на 09.12.2010г., для дальнейшего использования данного временного разрешения, после чего при управлении автомобилем предъявил работникам ГИБДД подложное временное разрешение на управление транспортным средством.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.33), Губанов А.А. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Губанова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Губанову А.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Губанову А.А. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Губанова А.А. совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и за совершенное преступление Губанову А.А. следует назначить наказание в ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Губанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Губанова А.А. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу – временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес>, выданное на имя Губанова А.А. – уничтожить, как не представляющее ценности, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>