приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-11/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.02.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Сорокине И.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Черникова Е.И.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Райкова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Райкова Р.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

01.07.2005 года Хамовническим районным судом г.Москвы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 02.07.2007г. по отбытию наказания.

Под стражей по данному уголовному делу находится с 21.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Райкова Р.А. в конце августа 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 на сумму 1150 рублей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в 13 часов Райкова Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном кооперативе «<адрес>», расположенном на расстоянии 2 километров в северном направлении от <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному домику ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. После чего, обнаруженным под козырьком пристройки данного дачного домика ключом, подсудимый Райкова Р.А. открыл замок на входной двери, открыл ее и незаконно проник в помещение дачного домика ФИО6, где на тумбочке в прихожей обнаружил электрический обогреватель «ALASKA» стоимостью 1150 рублей, который решил похитить. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Райкова Р.А. руками взял данный электрический обогреватель «ALASKA», после чего вынес его из дачного домика ФИО6, и перенес в дачный домик своего знакомого ФИО5, расположенный в дачном кооперативе «<адрес> намереваясь в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Таким образом, подсудимый Райкова Р.А. похитил принадлежащий ФИО6 электрический обогреватель «ALASKA» стоимостью 1150 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

По ходатайству подсудимого Райкова Р.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 (л.д.109), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Райкова Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Райкова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимому квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Райкова Р.А. из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества из дачного домика ФИО6, после чего с целью реализации своего преступного умысла незаконно проник в ее дачный домик, пригодный для постоянного или временного проживания, откуда совершил хищение имущества принадлежащего ФИО6, чем причинил своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.85), Райкова Р.А. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Райкова Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Райкова Р.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, также суд учитывает, что тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное у ФИО6 имущество изъято и возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Райкова Р.А. суд относит полное признание вины, явку с повинной и активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба, а также наличие у него малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против собственности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Райкова Р.А., который ранее судим и после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что Райкова Р.А. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Также с учетом имущественного положения Райкова Р.А. не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Райкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Райкова Р.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Райкова Р.А. исчислять с 21.12.2010 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: электрический обогреватель «ALASKA» - оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я