приговор ч.1 ст.109 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 7/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» февраля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе;

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Д.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В., помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Денисова А.С.

потерпевшего ФИО9,

представителя потерпевшего – адвоката Кулаповой Е.П. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Богомоловой Е.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Устимов И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Устимов И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Устимов И.Н., 19 августа 2010 года, в акватории реки Воложка – притока реки Волга, в 5 км. от с.Зоркино, Марксовского района, Саратовской области совершил причинение смерти по неосторожности ФИО2, при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Устимов И.Н., управляя мотолодкой «Прогресс-4» имеющим регистрационный бортовой номер № двигался против течения в акватории реки Воложка, приток реки Волга, на расстоянии 80-100 метров от берега, в 5 км. от с.Зоркино Марксовского района, напротив острова Рыбинский и п.Рыбное Вольского района Саратовской области, нарушил требование п.п. «а, в, т» ст.8, п. «а, г» ст.11 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» утвержденных приказом МЧС РФ от 29 июня 2005 года за №502, запрещающих управление маломерным судном: незарегистрированным в установленном порядке; без удостоверения на право управления маломерным судном, запрещающих нарушение правил маневрирования судном, ст.4 «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Саратовской области», утвержденных постановлением Правительства Саратовской области от 28 мая 2009 года за №211-П, согласно которой «На водных объектах разрешается движение с безопасной скоростью, которая позволяет обеспечивать безопасное движение, маневрирование и остановку маломерного судна в пределах расстояния, требуемого сложившимися обстоятельствами. Скорость, с которой движется маломерное судно, можно полагать безопасной, если она выбрана судоводителем применительно определенным, конкретным обстоятельствам и условиям плавания и является безопасной для своего и других судов, в том числе безопасной для людей, находящихся в воде». Устимов И.Н. двигаясь по реке со скоростью не менее 31,3 км/ч в режиме глиссирования, в нарушение вышеуказанных правил, не справился с управлением мотолодки «Прогресс-4» и совершил столкновение перекрестного характера между носовой частью глиссирующей мотолодки под его управлением и левым бортом мотолодки «Романтика» с регистрационным (бортовым) номером № в которой находился ФИО2 и иные лица, а затем непосредственно наезд на ФИО2, которому были причинены три рубленные раны в лобной и теменной областях головы с переломами костей свода и основания черепа, разгибательные переломы 4-5 ребер справа по передней подмышечной линии, рваная рана правого предплечья. Указанные телесные повреждения возникли прижизненно в короткий промежуток времени до момента наступления смерти, в результате действий тупых твердых предметов (предмета), возможно в механизме единой травмы, расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО2 Смерть ФИО2 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела – тупой травмы головы, тупой травмы груди и правой верхней конечности, причиненными неосторожными действиями Устимов И.Н.

Согласно заключению эксперта № от 26.10.2010 года, судоводитель мотолодки «Прогресс-4» Устимов И.Н. мог иметь техническую возможность предотвратить наезд на стоящую мотолодку «Романтика» путем принятия мер к безаварийному плаванию, к движению с безопасной скоростью, безопасному маневру либо остановке перед местом наезда и его действия находятся в прямой причинной связи с происшествием и наступившими последствиями.

Подсудимый Устимов И.Н. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбацком стане, на острове В обеденное время позвонил ФИО8 и попросил отвезти его и ФИО21 на берег реки Воложка к Марксовскому району, так как катаясь на катере, они налетели на топляк и погнули винт мотора и им необходимо съездить в г.Балаково, за винтом. В этот день, примерно в 15 часов 30 минут он отвез их на катере «Прогресс-4» к берегу, в район с.Зоркино. На берегу находилась автомашина «Нива». Когда он причалил к берегу, к ним подошли ФИО9 с родственниками и поинтересовались, где можно половить сомов. ФИО8 назвал место рыбалки, после чего с ФИО21 уехал на автомашине. По указанию ФИО8 катер он отогнал на остров. Примерно в 19 часов на катере «Прогресс-4», принадлежащем ФИО8, он приехал за продуктами в п. Рыбное Вольского района, откуда позвонил знакомой ФИО12 и пригласил отдохнуть на реке. Спустя некоторое время она приехала в поселок и на катере он с ФИО12 поехал на остров, где отдыхали его знакомые ФИО10 и ФИО11 Пробыв у них минут 40, они поехали на стан. Отвезли продукты рыбакам и пробыли у них примерно один час. Затем поехали на том же катере «Прогресс-4» на остров к – ФИО10 и ФИО11 Во время движения, на катере, по бокам дуги на корме горели фонари. ФИО12 спала на заднем сиденье. Примерно в метрах 100 от берега р. Воложка, в 5 км. от с. Зоркино Марксовского района услышал и почувствовал удар. Подумал, что наехал на затопленное бревно. Сбросил газ так как двигался в режиме глиссирования. Никакого шума и крика не услышал и поехал дальше. ФИО12 сказал, что при движении налетел на пенек. На острове, с ребятами пил спиртное. 20 августа 2010 года, около 07 часов ему позвонили сторожа с рыбацкого стана и сказали, что 19 августа в ночное время, он при управлении катером «Прогресс-4» ударил другую лодку. Он отвез ФИО12 к п. Рыбное и приехал на катере к егерскому домику, расположенному в районе с. Зоркино Марксовского района. Там родственники потерпевшего стали обвинять его в том, что он специально наехал на лодку, в которой находился ФИО2 и убил его. Ничего подобного он не делал. 19 августа 2010 года, вечером он не подъезжал на катере «Прогресс-4» к ФИО9 и ФИО16 во время их рыбалки и не интересовался, на что они ловят рыбу. Признает себя виновным в том, что наехал на лодку, в которой находился потерпевший не умышленно, а по неосторожности. От его действий лодка «Романтика» перевернулась и наступила смерть ФИО2 Освещения в лодках не видел и после столкновения криков не слышал. Удостоверение на управление маломерными судами не имеет. ФИО8 не давал ему разрешение на управление своим катером, попросил лишь отогнать его на стан к рыбакам. При передвижении в темное время суток, на катере, по бокам дуги находящейся на корме горели фонари. Впереди себя он воду видел метров на пять.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были исследованы показания данные ими в ходе предварительного следствия.

Как следует из показаний Устимов И.Н. на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого, он действительно 19 августа 2010 года, в вечернее время, двигаясь на катере «Прогресс-4» по реке Воложка по середине, со скоростью 40-45 км/час. ФИО12 спала или дремала на заднем сиденье. Было темное время суток, на катере горели габаритные огни. В это время увидел впереди себя фонарик, понял, что это лодка. Лодка была небольшая и в ней находились рыбаки. Он решил их напугать, так как подумал, что они ставят сети и направил на их лодку катер, Подъехав к лодке, свернул влево, но столкновения избежать не смог, ударил лодку, как ему показалось несильно. Сбавил газ Слышал крики людей, но возвращаться не стал, так как боялся кого-нибудь задавить, поскольку ничего не было видно. Не знал, что на носовой части лодки, на которую наехал, сидел человек от удара лодка перевернулась (л.д. 106-109 т. 1). Оглашённые в суде и данные на предварительном следствии показания подсудимый признал частично. Пояснил, что данные показания им были даны по совету защитника, убедившего его в улучшении свое положения от сказанного. Фактически в ходе движения по реке не видел фонари и лодку. После столкновения, он думал, что с затопленным бревном, голоса людей не слышал. Доводы подсудимого, что показания от 01.09.2010 года данные им в качестве подозреваемого неправдивы и были даны по совету защитника, суд считает безосновательными. При этом судом принято во внимание, что перед допросом Устимов И.Н. были разъяснены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в частности, право не свидетельствовать против себя, а также то, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Следователь по ОВД СО по г. Энгельсу СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области ФИО13 допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля показал, что 01 сентября 2010 года подозреваемый Устимов И.Н. был допрошен с участием защитника. Показания по факту совершенного им водно -транспортного происшествия, в результате которого погиб человек, были даны им в форме свободного пересказа случившегося, в условиях, исключающих незаконное воздействие. Каких-либо жалоб и заявлений о недозволенных методах следствия от подсудимого его защитников не поступало.

Никаких данных, указывающих на возможное применение к подсудимому незаконных методов ведения следствия, не установлено.

Таким образом, первоначальные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в части сведений сообщенных им о совершенном 19 августа 2010 года на реке Воложка, в 5 км. от с. Зоркино Марксовского района столкновении с мотолодкой «Романтика» в результате которого ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью и наступила смерть, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он, его родители-ФИО14, ФИО15, родной брат ФИО2, дядя ФИО16, приехавший в гости с Украины, тётя ФИО17, её муж ФИО18 – жители <адрес>, друг ФИО19 и его сын ФИО20 приехали из г. Энгельса отдыхать на берег р. Волга, в район с. Зоркино Марксовского района. Примерно в 15 часов 30 мин., к берегу, где они расположились, подъехал катер «Прогресс – 4» <данные изъяты>, с металлической дугой и фарой на ней, с металлическим трапом, приваренным к носу лодки. На берег вышел мужчина (впоследствии узнал его фамилию – ФИО8).и направился к недалеко стоящей автомашине марки «Нива». Он подошел к катеру, за рулем которого находился Устимов И.Н. (его фамилию узнал в ходе следствия) и стал спрашивать, в каком месте можно половить сомов. Подошел ФИО8 и объяснил, что порыбачить можно в метрах 500-700 вверх по течению, от их стана. В этот же день, примерно в 20 часов, он и ФИО16, на его (ФИО9) лодке ПВХ Кайман 330, поехали на рыбалку на указанное место. Встали на якоря метрах в 70 от берега. У него и дяди имелись наголовные фонари и в лодке стационарный мощный фонарь. Рыбу ловили на спиннинги. Минут через 40, к ним подъехал тот же катер «Прогресс-4», которым управлял Устимов И.Н., с ним находились ФИО8 и мужчина, которого он не разглядел. ФИО8 потребовал, чтобы он отвернул фонарь, спросил, на что они ловят рыбу. Они показали спиннинги и катер уехал. После этого, примерно через 30 минут, на дюралевой лодке «Романтика» с мотором, принадлежащей ФИО19, подъехали он, с сыном и его брат ФИО2 Встали на якоря на расстоянии 10-15 метров от них, чуть ниже по течению и дальше от берега. На головах у них были фонари и у ФИО20 имелся ручной фонарь. Минут через 5-10, он увидел лодку, которая двигалась на медленной скорости со стороны г. Маркса вдоль острова. Затем изменила движение в сторону их лодок. Подъехала к лодке, в которой находились его брат, ФИО19 с сыном, перпендикулярно. На расстоянии 7-10 метров до них, водитель на подъехавшей лодке резко нажал на газ и ударил передней часть в носовую часть лодки «Романтика», от чего она перевернулась. Продолжая движение данная лодка переехала лодку «Романтика», сползла с неё и на большой скорости вывернув возле их лодки, уехала в сторону г. Вольска. Он увидел, что наезд на лодку, в которой находился ФИО2, ФИО19 и ФИО20 совершил тот же катер «Прогресс – 4» под управлением Устимов И.Н. После происшедшего, он громко кричал. Его крик слышали даже родственники, оставшиеся на берегу, однако Устимов И.Н. не реагируя на крик, не сбавляя скорость, уехал. Его брат, который в момент удара сидел на носовой части лодки, из воды не выплыл. Поиски результатов не дали. Они отбуксировали лодку «Романтика» на берег и вызвали сотрудников милиции. На следующее утро, Устимов И.Н. подъехал на том же катере «Прогресс -4» к домику егеря. Но он с ним не общался. На катере имелись следы краски от лодки «Романтика» и повреждение в виде царапины. Брата он нашел через трое суток. Его труп прибило к противоположному берегу. На голове и плече у ФИО2 были рубленые раны. Ему было 37 лет, холостой, детей не имел, ухаживал за больной матерью инвалидом. Гибель брата для их семьи - огромное горе, нравственные страдания и невосполнимая утрата.

Свидетель ФИО21 сообщил суду, что 18 августа 2010 года он и

ФИО8 приехали отдыхать на берег реки, в район с. Золотовка Марксовского района. Он приехал на автомашине «Нива», которую оставил на берегу, а

ФИО8 на катере «Прогресс-4». На носу катера имеется металлический трап, по левому и правому бортам перила, сзади металлическая дуга, на которой закреплены фонари, справа, слева и по середине. Два сиденья покрытые кожзаменителем желтого цвета. Мотор Ямаха 60 л. с., приобретенный на совместные деньги. У ФИО8 имелась доверенность на право передвижения на данном судне. Отдыхали они на острове Рыбинский, который в народе называется Лебяжий, где на стане находился Устимов И.Н., с которым они познакомились в прошлом году. Катаясь на катере, они наехали на затопленное дерево и погнули лопасти винта. После чего, при движении катера стала происходить вибрация. Решили поехать в

г. Балаково, купить детали и устранить повреждение. Попросили Устимов И.Н. отвезти их к берегу, где находилась автомашина, а затем катер отогнать к острову и оставить на рыбацком стане. При нем ФИО8 говорил Устимов И.Н. о погнутом винте и о том, чтобы тот не брал катер для поездок. 19 августа 2010 года, примерно в 16 часов, Устимов И.Н. управляя катером «Прогресс-4» отвез их на берег реки Воложка, Марксовского района. На берегу к ним подошли двое мужчин и парень, спросили место рыбалки на сомов. ФИО8 объяснил, что рыбачить на сомов можно в метрах 500 вверх вверх по течению. После чего они на автомашине «Нива» уехали в <адрес>. ФИО8 он высадил у его дома и на автомашине продолжил поездки по своим делам. Позже, при встрече, Устимов И.Н. ему рассказал, что управляя катером «Прогресс – 4» 19 августа 2010 года, в темное время суток, на реке не видел лодку, когда заметил, то попытался вывернуть, но не успел и совершил наезд.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании дала следующие показания. 20 августа 2010 года по сообщению дежурного Марксовского ОВД о том, что на реке Волга, в районе с. Зоркино Марксовского района, лодка совершила наезд на другую лодку, в результате чего один человек предположительно утонул, она в составе следственно-оперативной группы прибыла на берег реки, находящейся в 5 км. от с. Зоркино. В данном месте была компания отдыхающих родственников и друзей. С их слов было установлено, что 19 августа 2010 года, в темное время суток они рыбачили на двух лодках. К ним подъехал катер «Прогресс-4» и мужчина спросил, на что они ловят рыбу. Узнав, что на удочки, катер уехал. А затем этот же катер вновь приехал, резко свернула в сторону лодки, в которой находился ФИО2 и ударила её. Лодка перевернулась и ФИО2 утонул. По приметам катер «Прогресс – 4» имел мотор иностранного производства, мощностью 60 л.с., корпус окрашен красной синего и белого цвета, к носу приварен металлический трап, сзади дуга с фарами. По данным приметам, стали искать данный катер. 20 августа 2010 года, утром, к егерскому домику, приехал катер «Прогресс-4», по приметам схожий с искомым катером, которым, управлял Устимов И.Н. При опросе он пояснил, что прав на управление маломерными судами не имеет, 19 августа 2010 года, примерно в 22 часа ехал на катере «Прогресс-4» со знакомой девушкой, со скоростью примерно 50 км/час, по середине протоки реки Волга. Примерно в 5 метрах перед собой увидел моторную лодку, сразу же свернул влево, однако избежать столкновения не смог, совершил удар управляемым им катером в носовую часть моторной лодки. Фонарей на моторной лодке не видел. Был один маленький фонарик, свет от которого он увидел за 5 метров до столкновения. После столкновения, он притормозил, так как двигался в режиме глиссирования, услышал голоса, но предположив, что ничего серьезного не произошло, продолжил движение. Ему не было известно, что лодка на которую он наехал перевернулась,человек, который сидел на носовой части упал в воду и утонул. Он не хотел наступления таких последствий и тем более не желал причинение кому-либо смерти. После опроса Устимов И.Н., она стала осматривать катер «Прогресс-4» бортовой номер №, с мотором «Ямаха» 60 л.с., на котором он прибыл к егерскому домику, в присутствии понятых и с участием самого Устимов И.Н. В ходе осмотра места происшествия Устимов И.Н. также пояснил, что ехал на катере «Прогресс-4» в данном районе реки и совершил наезд на стоящую перед ним лодку, после чего уехал. При осмотре лодки «Романтика», на которой находился ФИО2 были обнаружены и зафиксированы в протоколе осмотра повреждения корпуса. Когда Устимов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ подъехал на катере «Прогресс-4» к берегу, его видели родственники потерпевшего и разговаривали с ним. Устимов И.Н. намеревался принести им свои извинения, но она не позволила, так как родственники потерпевшего были настроены агрессивно.

Аналогичные показания были даны свидетелем при очной ставке с подозреваемым Устимов И.Н. (л.д. 102-104 т. 2)

Свидетель ФИО23 показал, что 19 августа 2010 года, поздно вечером, от оперативного дежурного ДЧ Марксовского ОВД ему стало известно, что на реке Волга, в районе с. Зоркино, неизвестная лодка совершила наезд на другую лодку, в результате чего один человек пострадал, предположительно утонул. Он и ИДПС ФИО24 прибыли на место. Там находилась компания отдыхающих, все друзья и родственники. ФИО9 рассказал, что во время рыбалки к ним подъехал катер «Прогресс-4» и мужчина спросил на что они ловят рыбу. Узнав, что рыбачат они на удочки, катер уехала. Но затем вновь приехал, резко свернула в сторону лодки, в которой находился его брат ФИО2 Произошло столкновение, в результате которого лодка перевернулась, ФИО2 упал в воду и утонул. По приметам, они стали искать катер «Прогресс». У местных рыбаков выяснили, что данный катер находится у п. Рыбное Вольского района. По возвращении на Марксовский берег, вскоре туда подъехал катер «Прогресс – 4», под управлением Устимов И.Н. Документов на лодку и прав на управление маломерным судном у него не было. Устимов И.Н. пояснил, что 19 августа 2010 года, вечером он ехал на катере «Прогресс – 4» со своей девушкой. Был выпивши, случайно наехал на другую лодку. Не думал, что пострадал человек. Труп ФИО2 на тот момент обнаружен не был. Устимов И.Н. также пояснил, что хозяин лодки «Прогресс – 4» проживает в г. Балаково.

Свидетель ФИО25 при допросе в ходе судебного разбирательства дал следующие показания. <данные изъяты>. На территории охраняемого участка, на берегу реки Воложка- притока реки Волга, в 5 км. от с. Зоркино Марксовского района, находится егерский домик. Напротив домика расположен остров Рыбинский. Ширина реки Воложка в данном месте около 400 метров. 19 августа 2010 года, примерно в 23 часа, во время его дежурства, подошел ФИО9 и пояснил, что лодку, в которой находился его брат переехал катер «Прогресс-4» с дугой на корме и фарой. Лодка перевернулась. Брат упал в воду и он не может его найти. После услышанного, он позвонил егерю ФИО29, сообщил о случившемся. Родственники потерпевшего указали приметы катера

«Прогресс-4», который наехал на лодку «Романтика», в которой находились ФИО2, отец и сын ФИО19. После этого, о водно-транспортном происшествии он сообщил в отделение милиции. Утром, 20 августа 2010 года, к их берегу подъехал катер «Прогресс – 4», сине-белого цвета, с дугой на корме и фарами, с металлическим трапом приваренным к носу, под управлением Устимов И.Н. Сотрудникам милиции последний рассказал, что 19 августа 2010 года, вечером, на данном катере, принадлежащем не ему, а его знакомому жителю г. Балаково, ехал по реке. Недалеко от себя увидел лодку, на которую совершил наезд. Остановился. Услышал крики людей, но подумав, что ничего серьезного не случилось, уехал. При осмотре катера «Прогресс-4» он присутствовал в качестве понятого. Участвующий в осмотре Устимов И.Н. пояснил, что именно на этом катере, он 19 августа 2010 года в вечернее время совершил наезд на другую лодку. Протокол был прочитан следователем и всеми участниками подписан. Также была осмотрена лодка «Романтика», на которую был совершен наезд. В ходе осмотра на носовой части лодки были обнаружены повреждения, виде деформации корпуса.

Свидетель ФИО8 показал суду, что катер «Прогресс-4» бортовой номер № он приобрел у ФИО26 без оформления соответствующих документов и управлял им по доверенности. На катере стоял мотор «Ямаха» 60 л.с., который он купил в г. Москве. По лицензии он занимается ловлей рыбы и раков в бассейне реки Волга и был знаком с другими рыбаками, а также Устимов И.Н. занимающимся промыслом рыбы. 18 августа 2010 года, он на катере, а ФИО21 на автомашине «Нива» приехали из г. Балаково, отдыхать на р. Волга и остановились на рыбацком стане, на острове Рыбинский. На следующий день, утром, катаясь на катере по протоке, он наехал на топляк и деформировал винт, от чего на полном ходу начиналась вибрация катера. С ФИО21 решили съездить в г. Балаково и купить новый винт. Он попросил Устимов И.Н. отвезти их на катере «Прогресс-4» к берегу Марксовского района, где находилась автомашина «Нива», а затем отогнать катер на рыбацкий стан 19 августа 2010 года, примерно в 16 часов Устимов И.Н. управляя его катером, отвез его и ФИО21 к берегу, где к ним подошли трое мужчин и спросили место ловли сомов. Он указал им примерное место рыбалки и с ФИО21 они уехали в г. Балаково. Около 19 часов он был дома. Автомашина осталась у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, утром позвонил Устимов И.Н. и сообщил, что 19 августа, вечером,в темное время, он ехал на катере, в 5 метрах перед собой увидел лодку. Вывернул катер в сторону, но столкновения избежать не смог. Лодка перевернулась и человек утонул. Катер «Прогресс-4» сине-белого цвета, с желтыми вставками, к носовой части приварен трап, на корме имеется металлическая дуга, на которой два боковых фонаря, переднее и заднее сиденья из кожзаменителя желтого цвета. Позже он видел катер на стоянке. На корпусе имелась царапина и была содрана краска. Устимов И.Н. управлять катером он не разрешал и последний знал, что винт мотора не исправен. Устимов И.Н. говорил ему, что имеет удостоверение на право управления маломерными судами. Он и не сомневался в этом, так как часто видел Устимов И.Н. управляющим лодками.

Свидетель ФИО14 показал, что 19 августа 2010 года, с родственниками отдыхал на берегу реки Волга, в районе с. Зоркино Марксовского района. В вечернее время ФИО9 и ФИО16 на одной лодке и ФИО2, ФИО19 и ФИО20 на другой, уехали рыбачить. У каждого был наголовный фонарь и в лодках по кемпинговому фонарю. От их стоянки, лодок видно не было. Но он слышал крики ФИО9 который звал брата по имени. Позже, когда приехал ФИО9 он рассказал, что на лодку, в которой находился ФИО2 наехал катер и перевернула её. ФИО2 из воды не выплыл. Нашли его через трое суток, с рублеными ранами на голове и плече. Они потеряли родного, близкого человека. Больная мать, за которой ухаживал ФИО2 Андрей до настоящего времени находится в депрессии, утратила желание жить дальше. Расходы по похоронам несли он и сын ФИО9 Устимов И.Н. никакой помощи не оказывал и не принес им извинений. 20 августа 2010 года, утром он видел Устимов И.Н., который подъехал на катере, но не разговаривал.

Свидетель ФИО19 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению друга ФИО9 он с сыном ФИО20 решили поехать отдыхать на берег реки Волга, в районе с. Зоркино Марксовского района. Приехали на место примерно в 12 часов, кроме них, были родители, брат и родственники

ФИО9 Примерно в 16 часов к берегу причалил катер «Прогресс-4», которым управлял Устимов И.Н. Катер приметный, сине-белого цвета, с металлической дугой и трапом. Они подходили к прибывшим и интересовались у них местом рыбалки. ФИО8 объяснил, где лучше рыбачить на сомов. Уезжал ли он и ФИО21 на автомашине «Нива», не обратил внимание. В этот день, примерно в 20 часов, ФИО9 и ФИО16 на лодке ПВХ уехали рыбачить в место, которое указал ФИО8 Примерно в 21 час поехали рыбачить на дюралевой лодке « Романтика» он, его сын ФИО20 и ФИО2 Они встали на якоря примерно в 20 метрах от лодки ФИО9, чуть ниже по течению и примерно в 100 метрах от берега. В лодке он находился ближе к корме, сын по середине, а ФИО2 на носовой части. Примерно в 22 часа со стороны

г. Маркса, вдоль острова медленно двигался катер. Осветил их фарой и повернул в их сторону. Двигался по прежнему медленно. Метров за 7-10 до их лодки, в перпендикулярном направлении, водитель на подъезжающем катере нажал на газ, и двигаясь в режиме глиссирования, на большой скорости, ударил их лодку в носовую часть. Их лодка перевернулась, катер совершивший столкновение, переехал через неё, развернулся и скрылся. Он видел, что управлял катером «Прогресс-4» тот же человек, который днем подъезжал к берегу, то есть Устимов И.Н. и катер был тот же. После наезда и опрокидывания лодки, ФИО9 громко кричал, однако Устимов И.Н. не остановился. ФИО2 не выплыл из воды. Устимов И.Н. не мог их не видеть, так как у них горели наголовные фонари и в каждой лодке был кемпинговый фонарь.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании дал аналогичные показания, что и ФИО19, подтвердил, что во время рыбалки, к их лодке на расстоянии 7-10 метров медленно подъехал катер, который он видел днем, а затем водитель нажал на газ и ударил их лодку в носовую часть, переехал перевернутую лодку и уехал. Они все оказались в воде. ФИО2 не выплыл на поверхность. Кто управлял катером, который ударил их лодку, не видел. 20 августа 2010 года, утром подсудимый причалил к берегу, где они отдыхали, на том же катере, который совершил наезд на их лодку накануне..

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании показали, что с середины августа 2010 года отдыхали на острове расположенном ближе к Марксовскому району, напротив сел Зоркино, Васильевка, Воротаевка. В это время, при покупке раков, познакомились с Устимов И.Н. и обменялись телефонами. 19 августа 2010 года, с острова они никуда не уезжали и в п. Рыбное, Вольского района не были В этот день, примерно в 20 или 21 час, к ним на остров Устимов И.Н. приехал на катере «Прогресс-4». С ним была девушка Олеся. Катер «Прогресс-4», сине-белого цвета, на корме имелась дуга с фонарями, на носу трап, мотор «Ямаха» 60 л.с. Пробыв минут 40, Устимов И.Н. с девушкой уехали. Примерно через 30 минут они вернулись и с их разрешения заночевали в одной из палаток, на острове. Вели себя спокойно, были трезвые. По поводу столкновения с другой лодкой Устимов И.Н. ничего не рассказывал. Утром, когда они проснулись, Устимов И.Н., девушки и катера на котором они приехали, не было. Позже Устимов И.Н. позвонил им. Сказал, что нужно явиться к следователю и пояснил, что 19 августа 2010 года, когда он возвращался к ним на остров, то катером, которым управлял задел другую лодку, в результате чего погиб человек.

Свидетель ФИО12 сообщила суду, что с Устимов И.Н. знакома со школы. 19 августа 2010 года они договорились о совместном отдыхе на реке Волга. Устимов И.Н. встретил её примерно в 20 часов, в п. Рыбное Вольского района, на катере, название которого она не знает, запомнила сиденья в нем желтого цвета. Из

п. Рыбное, на катере они приехали на остров к ФИО10 и ФИО11, с которыми она ранее не была знакома. Пробыли минут 40, пили пиво, кроме Устимов И.Н. Затем поехали на рыбацкий стан. Отвезли рыбакам продукты. Пробыли у них минут 20, после чего, поехали назад на остров к ФИО10 и ФИО11 Возвращаясь, она уснула, сидя на заднем сиденье. Проснулась от сильного удара и толчка. Время было примерно 22 часа. На её вопрос, что случилось, Устимов И.Н. пояснил, что они вроде столкнулись. Приглушил мотор. Голосов и посторонних звуков она не слышала. Было тихо и они поехали дальше. Ночевали на острове. ФИО10 и ФИО11 Устимов И.Н. сказал, что наверное столкнулся с лодкой и намеревался вернуться на место столкновения, но не решился. 20 августа 2010 года, утром, Устимов И.Н. отвез её до п. Рыбное и уехал. Позже ей рассказал, что в результате столкновения погиб человек.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО27, ФИО30, данные ими в ходе производства предварительного следствия.

Из показаний ФИО17 (л.д. 90-92 т. 1) и ФИО18 (л.д. 93-95 т. 1) следует, что 19 августа 2010 года, с родными, к которым приехали в гости, поехали на отдых, на берег р. Волга, в район с. Зоркино Марксовского района. На место приехали примерно в 12 часов. Вечером, около 20 часов уехали рыбачить на резиновой лодке ФИО9 и ФИО16 За ними, на дюралевой лодке «Романтика» уехали ФИО2, отец и сын ФИО19. На головах у них были фонари. С их слов поехали они на рыбалку от места их стоянки вверх по течению примерно на 900 метров. Поздно ночью, они проснулись от услышанных криков. Вышли на берег, к которому подъехали ФИО9 и ФИО16, которые рассказали, что к ним подъехал катер, на котором находились трое мужчин. Спросили, на что ловят рыбу, получили ответ, что на удочки и уехали. Далее рассказали, что услышали шум катера, который двигался на малой скорости вдоль острова. Затем в 10 метрах свернул в сторону лодки «Романтика» и на большой скорости наехал на носовую часть лодки, перевернул её. Катер, который ударил лодку, после этого не сбавляя скорости уехал в сторону г. Вольска. ФИО9 кричал, но водитель катера не остановился. В результате наезда на лодку и её опрокидывания ФИО2 утонул. ФИО18добавил к показаниям, что 19 августа 2010 года недалеко от их стоянки видел автомашину «Нива», но стояла ли она в течении всего дня сказать не может.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь на отдыхе на берегу р. Волга, в районе с. Зоркино Марксовского района, он и ФИО9 на резиновой лодке Кайман 330, с мотором «Ямаха» 15 л.с. поехали на рыбалку и встали на якоря более 500 метров от места стоянки в верх по течению, примерно в 70 метрах от берега. Минут через 40 к ним подъехал моторный катер, ослепил фонарем и мужчина требовательным голосом попросил ФИО9 отвернуть в сторону фонарь. У них были наголовные фонари и в лодке стационарный фонарь. Узнав, что они ловят рыбу на удочки, катер уехал. Катер был «Прогресс-4», с дугой на верху, на которой был закреплен мощный фонарь. За рулем находился парень лет 20-25, светловолосый. Их опрашивал мужчина лет 40-45, с круглым лицом, седыми волосами, бакенбардами, плотного телосложения. С ними был еще один парень темноволосый. Минут через 30 после того, как катер уехал, к ним подъехала лодка «Романтика», в которой находились ФИО16, отец и сын ФИО19. Они встали на якоря примерно в 20 метрах от их лодки, чуть ниже по течению и дальше от берега. На голове у всех также были фонари и у ФИО20 был еще кемпинговый фонарь. Минут через 5-10, по течению, со стороны г. Маркса, вдоль острова, на малой скорости двигался катер в их направлении. Поравнявшись с лодкой «Романтика», катер не останавливаясь, резко развернулся и встал перпендикулярно в метрах 7-10 от лодки. Затем водитель катера резко нажал на газ и ударил в переднюю часть лодки «Романтика». В это время ФИО2 сидел на носовой части лодки. После удара катер наехал на лодку, проехал по ней, съехал в воду, резко развернулся и уехал в сторону г. Вольска. После того, как произошел на его взгляд умышленный наезд катера на лодку «Романтика», ФИО9 стал очень громко кричать, чтобы водитель остановился, однако катер скрылся. Он хорошо рассмотрел лицо водителя катера. Это был тот же парень, который с мужчинами подъезжал до этого к ним и спрашивали, на что они рыбачат. Они искали в воде ФИО28, но так и не нашли. Судом исследована схема составленная свидетелем и приобщенная к протоколу его допроса.

Свидетель ФИО27 допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д.110-112 т. 1) показал, что <данные изъяты> охраняет участок – поймы Зоркинского муниципального района, от реки Волга, включая остров Рыбинский в народе называемый Лебяжий и от села Ястребовка до села Воротаевка Марксовского района. На территории охраняемого участка имеется егерский домик, который находится на берегу реки Воложка - притока реки Волга. Остров Рыбинский имеет длину около 5 км., находится напротив егерского домика. В этом месте ширина реки Воложка примерно 400 метров. 19 августа 2010 года, около 22 часов, от напарника ФИО25 ему стало известно, что лодка переехала другую лодку, в результате утонул молодой парень. Примерно в 23 часа он приехал на место и от родственников потерпевшего узнал, что они на двух лодках рыбачили, когда к ним подъехал катер «Прогресс-4» и их попросили не рыбачить на сети. Через некоторое время, этот же катер проезжая мимо них притормозил, затем резко увеличил скорость и наехал на лодку «Романтика». От удара лодка перевернулась и молодой парень упал в воду и вероятно утонул. Они говорили, что у них у всех во время рыбалки горели наголовные фонари и большие кемпинговые фонари в лодках. Он видел на головах у людей фонари. Они описали катер «Прогресс – 4», который имел дугу с фарой, а также трап на носовой части. Раньше он видел этот катер, на нем ездили рыбаки, у которых стан находится на острове Рыбинский. ДД.ММ.ГГГГ, утром на катере «Прогресс-4» к берегу приехал молодой, светловолосый парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что двигался на данном катере, принадлежащем его знакомому, проживающему в г. Балаково, по реке. Перед собой увидел фонари, случайно нажал на газ и совершил наезд на лодку. Подумал, что наехал на лодку по касательной поэтому уехал. Тело ФИО2 было обнаружено 23 августа, у берега острова Рыбинский.

Из показаний свидетеля ФИО30 (л.д. 63-65 т. 2) усматривается, что 19 августа 2010 года узнав о том, что одна лодка наехала на другую, она с мужем ФИО27, примерно в 23 часа приехала к егерскому домику, на берег реки Воложка. От брата потерпевшего узнала, что они рыбачили на двух лодках. К ним подъезжал катер «Прогресс-4», на карме которого была дуга с фарой. Мужчина в грубой форме спросил на что они ловят рыбу и узнав, что на удочки, уехали. Позже этот катер двигаясь по реке, встал напротив их лодок, резко прибавил газ и наехал на лодку. В результате лодка, в которой находился его брат, перевернулась и вероятно он утонул. Во время рыбалки у них у всех были наголовные и кемпинговые фонари. Со слов присутствующих все произошло метрах в 300 от егерского домика вверх по течению, примерно в 500 метрах от места их стоянки. Утром 20 августа 2010 года на катере «Прогресс-4» приехал парень, который рассказал сотрудникам милиции, что вечером ехал на данном катере, принадлежащем его знакомому, проживающему в г. Балаково. Катер приметный, сине-белого цвета, с дугой и фарами на карме и трапом, приваренным к носовой части. Двигаясь на данном катере по реке он почувствовал, что обо что-то ударился, услышал крики, но не остановился и поехал дальше. При осмотра катера «Прогресс-4» она присутствовала в качестве понятой. Парень, который управлял катером в момент столкновения, представился Устимов И.Н. и пояснил, что на данном катере он ехал по реке Волга и совершил наезд на стоящую перед ним лодку, после чего уехал. Протокол был прочитан следователем, после чего правильность его составления они зафиксировали своими подписями. В её присутствии в качестве понятой была осмотрена лодка «Романтика», на которую был совершен наезд. На носовой части корпуса лодки имелись повреждения. Данные показания свидетель ФИО30 подтвердила на очной ставке с подозреваемым Устимов И.Н. (л.д.123-125 т. 2).

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

- Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 23.08.2010 года следует, что 23 августа 2010 года следователем по ОВД СО по г. Энгельсу СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области ФИО13 был осмотрен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный на берегу реки Волга, в 5 км. от с. Зоркино, Марксовского района, Саратовской области. В ходе осмотра, на левой теменной области трупа обнаружены три рубленные раны.

(л.д. 5 т. 1),

- из протокола осмотра места происшествия от 23.08.2010 года и приложенной фототаблицы усматривается, что на берегу реки Волга, расположенном в 5 км. от

с. Зоркино Марксовского района обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе: куртка серая полушерстяная, серые джинсы, белая рубашка, черные носки. В левой лобно-теменной области имеются три рубленные раны, на правом предплечье рана. (л.д.8-14 т. 1),

- согласно акту судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной травмы тела – тупой травмы головы; тупой травмы груди и правой верхней конечности, что подтверждается наличием рубленных ран с кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней стороны, переломов костей свода черепа, переломов ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и рваной раны правого предплечья с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. На трупе ФИО2 имеются: три рубленные раны в лобной и теменной области головы с переломами костей свода черепа, разгибательные переломы 4-5 ребер справа по передней подмышечной линии, рваная рана правого предплечья. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В крови трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 %o, что в соответствии с живыми людьми соответствует средней степени алкогольного опьянения. (л.д.17-20 т. 1),

- из сообщения ФИО27 – <данные изъяты> усматривается, что вдоль берега реки Волга, в районе с. Зоркино Марксовского района, произошло столкновение двух лодок, в результате которого из лодки меньшего размера за борт выпал ФИО2, 1973 года рождения, проживающий в <адрес> предположительно утонул. Катер виновный в столкновении с места происшествия скрылся. (л.д. 29 т. 1),

- из рапорта ИДПС Марксовского ОВД ФИО31 от 20.08.2010 года следует, что 20 августа 2010 года, в 08 часов, на берегу реки Волга, возле с. Зоркино, им задержан Устимов И.Н., который 19.08.2010 года управляя моторной лодкой «Прогресс-4» совершил наезд на моторную лодку и с места происшествия скрылся. В результате наезда утонул ФИО2 (л.д. 33, 51 т. 1),

- из протокола осмотра места происшествия от 20.08.2010 года усматривается, что в присутствии понятых, с участием Устимов И.Н., на берегу реки Волга, расположенном в районе с. Зоркино Марксовского района находится моторная лодка «Прогресс-4», бортовой номер №, с мотором «Ямаха», сине-белого цвета. На данной лодке имеются повреждения в виде царапин, на киле с правой стороны. На моторе имеются сколы и сбои, на винте мотора имеются царапины. Присутствующий при осмотре Устимов И.Н. пояснил, что на указанной лодке, на реке Волга в данном районе, совершил наезд на стоящую перед ним лодку. После чего уехал в противоположном направлении. (л.д.36-39 т. 1),

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.08.2010 года и фототаблице, на берегу реки Волга осмотрена металлическая лодка, цвета хаки, бортовой номер №, с мотором «Сузуки». На носу лодки имеются следы вещества светло синего цвета, носовая часть лодки имеет повреждения в виде множественных вмятин. Присутствующий при осмотре ФИО14 пояснил, что на данной лодке его сын ФИО2 находился на рыбалке, когда в лодку въехала другая лодка и её перевернула. От чего его сын утонул. (л.д.47-50 т. 1),

- из протокола осмотра места происшествия и приложенной фототаблицы усматривается, что 23.08.2010 года на автостоянке расположенной у поста ДПС, у

с. Приволжское, Марксовского района, Саратовской области, находится металлическая лодка «Романтика», цвета хаки, с бортовым номером №. Длина лодки 267 см., ширина 105 см. На левом борту, ближе к носовой части имеются повреждения в виде вмятины и деформации. (л.д.58-64 т. 1),

- из протокола осмотра места происшествия от 23.08.2010 года и фототаблицы следует, что на лодочной стоянке <адрес> в г. Марксе, находится лодка «Прогресс – 4», сине-белого цвета, бортовой номер №. На носу лодки имеется приваренная и прикрепленная металлическая лестница с перилами. На кормовой части имеется металлическая дуга, прикрепленная к бортам, с электрическими фонарями сверху и по бокам. Лодка оснащена мотором «Ямаха»

60 л.с. С правого борта имеется штурвал с рулем. Пластмассовый руль изъят с места происшествия. (л.д.65-69 т. 1),

- справка-счет № от 15.02.2010 г., подтверждает, что ФИО8 был приобретен за 120000 рублей подвесной лодочный мотор «YAMAHA – №. (л.д. 80 т. 1),

- согласно доверенности на право управления маломерным судном от 01.11.2009 года, г. Балаково, ФИО32 житель г. Балаково доверяет

ФИО8 маломерное судно «Прогресс – 2», бортовой номер №. Срок действия доверенности до 01.11.2010 г. (л.д. 81 т. 1),

- из протоколов осмотра предметов (документов) от 06.09.2010 года усматривается, что на территории лодочной станции <адрес> на берегу реки Воложка в <адрес> осмотрен катер «Прогресс-4», №. В носовой части имеется приваренный металлический трап. На кормовой части имеется металлическая дуга с электрическими фонарями, двумя по бокам и одним сверху. Также на верху дуги, слева, имеется противотуманная фара. Катер оснащен мотором «Ямаха-60 л.с.», на креплении мотора к катеру имеется табличка с надписью №». На катере имеются сиденья обтянутые кожзаменителем желтого цвета. Под сиденьем, на корме катера имеется металлическая табличка с цифровым обозначением №». Участвующий при осмотре ФИО9 пояснил, что именно этот катер ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в районе острова «Рыбинский» на реке Воложка, в 5 км. от с. Зоркино Марксовского района, совершил наезд на лодку «Романтика», в которой находился его брат ФИО2 (л.д.113-114 т. 1). На территории стоянки КП ДПС «Мост» у с. Приволжское Марксовского района, осмотрена лодка «Романтика» цвета хаки, с бортовым номером №». Лодочный мотор отсутствует. На передней части лодки прикреплена металлическая табличка с цифровыми обозначениями № На левом борту ближе к носовой части имеются повреждения в виде вмятины и деформации. Средства освещения на лодке отсутствуют.(л.д. 115-116 т. 1). В рабочем кабинете следователя осмотрен пластмассовый руль, имеющий три спицы, в середине руля имеется вставка с надписью «MAVI MARE». Руль был изъят в ходе осмотра места происшествия 23.08.2010 года (л.д.117-118 т. 1),

- по постановлению от 06.2010 года, осмотренные катер «Прогресс-4», лодка «Романтика», пластмассовый руль, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 119 т. 1),

- из протоколов осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, специалиста Марксовского ОВД, следователь на территории лодочной стоянки ИП «Пенцова Ю.Н.» произвел осмотр катера «Прогресс -4». Палубная поверхность корпуса, также нижняя часть бортов имеет лакокрасочное покрытие синего цвета, на верхнюю часть бортов нанесена краска белого цвета. На носовой нижней части правого борта краска содрана и под ней имеется поверхность светло-серого цвета, а также наслоение вещества, похожего на лакокрасочное покрытие зеленого цвета в виде полосы. В ходе осмотра места происшествия с носовой части катера, нижней части правого борта изъяты следы наслоения на корпус катера, вещества зеленого цвета, а также изъяты частицы покрытия днища синего цвета. (л.д.178-180 т. 1). На территории стоянки КП ДПС «Мост» у с. Приволжское Марксовского района, осмотрена лодка «Романтика», на левом борту которой, ближе к носовой части имеются повреждения в виде вмятины и деформации, лакокрасочное покрытие содрано, имеются следы наслоения лакокрасочного покрытия синего цвета. С носовой части лодки изъяты фрагменты наслоения вещества синего цвета и изъяты фрагменты покрытия корпуса зеленого цвета.(л.д. 181-183 т. 1),

- согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 02.10.2010 года, в кабинете следователя осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия наслоения веществ, частицы покрытия с катера «Прогресс -4» и лодки «Романтика». (л.д.184-186 т. 1), приобщенные к уголовному делу и признанные вещественными доказательствами, на основании постановления от 02.10.2010 года. (л.д. 187-т. 1),

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №а-з от 03.09.2010 года, на трупе ФИО2 имеется три рубленые раны в лобной и теменной областях головы, с переломами костей свода черепа; разгибательные переломы 4-5 ребер справа по передней подмышечной линии; рваная рана правого предплечья. Повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов (предмета), возможно в механизме единой травмы, в короткий промежуток времени. Высказаться достоверно о давности причинения данных телесных повреждения не представляется возможным в связи с гнилостными изменениями трупа, но учитывая объем повреждений в области головы потерпевшего, можно предположить, что повреждения причинены в короткий промежуток времени до момента наступления смерти.

Смерть ФИО2 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела – тупой травмы головы, тупой травмы груди и правой верхней конечности, что подтверждается наличием рубленных ран с кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней стороны, переломов костей свода черепа, переломов ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и рваной раной правого предплечья с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Имеющиеся на трупе ФИО2 телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 1.6%о, что в соответствии с живыми лицами соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Учитывая количество телесных повреждения на трупе ФИО2 можно сказать, что последние образовались не менее чем от 5 травмирующих воздействий.

В имеющихся на трупе телесных повреждениях не отобразились контуры травмирующих предметов, в связи с чем высказаться о характеристике орудия (орудий), которыми были причинены телесные повреждения не представляется возможным.

Повреждения имеющиеся на трупе ФИО2 причинены от действия тупых, твердых предметов ( предмета), то есть могли быть причинены в результате попадания под работающий винт мотора Ямаха-60 л.с. на катере «Прогресс-4».

Между полученными повреждения, приведшими к смерти потерпевшего и тем или иным внешним воздействием имеется прямая причинная связь.

Потерпевший, после нанесения ему повреждений мог совершать активные действия (передвигаться, кричать, звать на помощь и т. д.) в короткий промежуток времени, пока не произошло развитие и реализация травмы. (л.д.205-208 т. 1),

- из заключения судебной транспортно-технической и трасологической экспертизы № от 26.10.2010 года, приложенной фототаблицы усматривается, что на мотолодке «Романтика» с регистрационным номером Р 71-24 СБ, имеющей длину 2,63 м., ширину 1,1 м., вес 45 кг., с лодочным мотором «Сузуки» мощностью 10 л.с., весом 30-36 кгс., при наличии в мотолодке 3 человек, имеется в бортовой левой части средней секции корпуса, вблизи границы с носовой секцией вертикально расположенная вмятина угловой симметричной формы с прямолинейным характером её углубления и сдиром лакокрасочного покрытия.

На мотолодке «Прогресс-4» с регистрационным номером Р 24-58 СЗ, имеющей длину 4,65 м., ширину 1,70 м., высоту борта 0,80 м., вес 258 кгс., с лодочным мотором «Ямаха» мощностью 60 л.с., весом 112-119 кгс., при наличии в мотолодке 2 человек, имеются в носовой нижней части правого борта сдиры лакокрасочного покрытия, а также наслоение вещества, похожего на лакокрасочное покрытие зеленого цвета.

Выявленные повреждения могли образоваться при наезде мотолодки «Прогресс-4» на стоявшую мотолодку «Романтика» в результате механического воздействия форштевня и носовой нижней части правого борта мотолодки «Прогресс-4» в перпендикулярном направлении на левый борт мотолодки «Романтика».

Механизм данного водно-транспортного происшествия характеризуется основными, наиболее вероятными этапами. До наезда мотолодка «Романтика», 19 августа 2010 года, в 22.00-22.30 могла стоять на якорях для ловли рыбы в протоке реки Воложка выше г. Маркса Саратовской области, на расстоянии около 100 м. от берега, при ее расположении носом к острову «Рыбинский», наискосок против течения, при наличии на носу пассажира, в кокпите – судоводителя и пассажира, имевших включенные наголовные фонари, а также ручной фонарь.

Мотолодка «Прогресс-4» с судоводителем и пассажиром могла двигаться вверх по течению протока реки «Воложка», при обнаружении судоводителем впереди фонаря стоявшей мотолодки и приближении к ней скорость лодки «Прогресс-4» могла быть увеличена. Наезд перекрестного, прямого характера мог произойти форштевнем движущейся мотолодки «Прогресс-4» на левый борт стоявшей на якорях мотолодки «Романтика». После наезда могло произойти опрокидывание мотолодки «Романтика» с падением в воде её судоводителя и пассажиров. Мотолодка «Прогресс-4» могла уехать с места происшествия, двигаясь в первоначальном направлении, мотолодка «Романтика» могла быть доставлена к берегу.

Мотолодка «Прогресс – 4» выходит на глиссирование при наименьшей возможной скорости 31,3 км/час. В момент наезда форштевень мотолодки «Прогресс-4» мог контактировать с имеющейся угловой вмятиной левого борта мотолодки «Романтика» при взаимно перпендикулярном расположении продольных осей мотолодок. Наезд мотолодки «Прогресс-4» на стоявшую мотолодку «Романтика» при обстоятельствах, изложенных подозреваемым Устимов И.Н., следует считать возможным.

Характер обнаруженных следов на левом борту мотолодки «Романтика», а также на нижней носовой части правого борта мотолодки «Прогресс-4» может соответствовать выявленному, наиболее вероятному механизму водно-транспортного происшествия.

Судоводитель мотолодки «Прогресс-4» Устимов И.Н. мог иметь техническую возможность предотвратить наезд на стоявшую мотолодку «Романтика» путем принятия мер к безаварийному плаванию, к движению с безопасной скоростью, безопасному маневру либо остановке перед местом наезда.

Судоводитель мотолодки «Прогресс-4» Устимов И.Н. в обстоятельствах приближения к стоявшей мотолодке «Романтика» с технической точки зрения должен был руководствоваться требованиями пункта 8 подпункта «а», пункта 11 подпунктов «а», «е» «Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», пункта 4 «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Саратовской области».

Лицо, управляющее мотолодкой «Романтика», стоявшей на якорях, при наличии включенных наголовных фонарей и ручного фонаря её судоводителя и пассажиров, с технической точки зрения руководствовалось требованиями действующих Правил, относящимися к выявленным, наиболее вероятным обстоятельствам данного водно-транспортного происшествия.

Движение мотолодки «Прогресс-4» без выполнения безопасного маневра либо остановки перед местом наезда на стоявшую мотолодку «Романтика» с технической точки зрения может находиться в причинной связи с происшествием и наступившими последствиями. (л.д.218-226 т. 1),

- из заключения дактилоскопической экспертизы № от 01.10.2010 года следует, что на поверхности руля (рулевого колеса) черного цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия 23.08.2010 года на лодке «Прогресс-4», каких-либо следов рук – не обнаружено. (л.д.243-244 т. 1),

- согласно заключению эксперта № от 18.10.2010 года (л.д. 7-9 т. 2), представленные на экспертизу частицы, изъятые в ходе осмотра в месте повреждения, с носовой части лодки «Романтика», являются двухслойными фрагментами ЛКП, на поверхностях которых имеются наслоения краски синего цвета в виде притертостей. Наслоения краски синего цвета, на поверхностях фрагментов двухслойных ЛКП, изъятые с носовой части лодки «Романтика» и однослойные фрагменты ЛКП, изъятые с носовой части лодки «Прогресс-4», имеют общую родовую принадлежность.

Представленные на экспертизу частицы, изъятые в ходе осмотра, в месте повреждения, с носовой части лодки «Прогресс-4», являются однослойными фрагментами ЛКП на металлической подложке, которые на своих поверхностях имеют наслоения краски зеленого цвета. Наслоения краски зеленого цвета, на поверхностях фрагментов однослойных ЛКП, изъятые с носовой части лодки «Прогресс-4» и лицевой слой фрагментов двухслойный ЛКП – покрытия лодки «Романтика» однородны по цвету, морфологическим признакам. Ответить на вопрос имеют ли они между собой родовую или групповую принадлежность не представляется возможным, ввиду невозможности проведения сравнительного молекулярного анализа, в связи малого количества наслоений краски зеленого цвета, представленных на экспертизу.

Достоверность указанных выше заключений сомнений у суда не вызывает.

- из справки Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды № от 19.11.2010 года усматривается, что 19.08.2010 года в районе с. Зоркино Марксовского района в период времени с 21часа 30 минут до 22 часов 30 минут были следующие погодные условия: видимость 10 км., тихо, + 26,7, влажность воздуха 44%, 9 баллов облачности. (л.д. 47, 49 т. 2),

- согласно справки ГИМС по Балаковскому району следует, что ФИО8 принадлежит лодка «Прогресс-4» № г., бортовой номер № двигатель «YAMAHA 60 л.с. Поставлен на учет 11.11.2010 года. (л.д. 67 т. 2),

В ходе проверки показаний на месте от 12.11.2010 года потерпевший ФИО9, с участием представителя, специалиста Марксовского ОВД, в присутствии понятых показал берег реки «Воложка», приток реки Волга, находящейся в 5 км. от с. Зоркино Марксовского района. Напротив указанного места находится остров Рыбинский, также в 200 метрах вверх по течению находится егерский домик. Потерпевший ФИО9 пояснил, что именно на это место 19.08.2010 года они приехали отдохнуть и половить рыбу. Примерно в 15-16 часов, в метрах 180 от места их стоянки к берегу причалил катер «Прогресс-4», бело-синего цвета, с дугой наверху и фарой на ней, с приваренным к носу металлическим трапом. Затем потерпевший показал место, где с ФИО16 они рыбачили в вечернее время, когда к ним подъезжал тот же катер «Прогресс» под управлением Устимов И.Н., это место примерно в 800 м. от их стоянки, вверх по течению и 70-80 м. от берега. Пояснил, что минут через 30, после того как катер «Прогресс» уехал, на лодке «Романтика» подъехали ФИО19 с сыном и его брат ФИО2 Встали на якоря в метрах 20 от них ниже по течению и дальше от берега. У всех были наголовные фонари и в каждой лодке по ручному фонарю. Минут через 10, со стороны г. Маркса, ехала лодка вдоль острова в их направлении и светила фарой. Находясь примерно в 10 м. перпендикулярно к лодке «Романтика» судоводитель резко нажал на газ и ударил передней частью лодки также в переднюю часть лодки «Романтика». После этого резко повернул и уехала вверх по течению на большой скорости, не реагируя на его громкие крики. Лодкой, которая совершила наезд на лодку, в которой находился его брат, управлял Устимов И.Н. (л.д.68-75 т. 2).

Свидетель ФИО19 при проверке показаний на месте 12.11.2010 года, показал место их стоянки 19.08.2010 года на берегу реки «Воложка», место нахождения катера «Прогресс-4» на берегу в дневное время и наезда на его лодку «Романтика» во время рыбалки в вечернее время. (л.д.76-63 т. 2).

На основании постановления от 18.11.2010 года лодка «Романтика» бортовой номер №, признанная вещественным доказательством (л.д. 64-65 т. 2) возвращена владельцу ФИО19 (л.д.66 т. 2).

В ходе проведения очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Устимов И.Н. (л.д. 92-95 т. 2), между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Устимов И.Н. (л.д. 98-101 т. 2), свидетель и потерпевший подтвердили ранее данные показаний. Устимов И.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ехал на катере «Прогресс-4» с пассажиром – знакомой девушкой Олесей, со скоростью примерно 45 км/час, на глиссере, по реке Воложка, притоку реки Волга. Примерно в 350 м. от стана егеря вверх по течению он на что-то наехал правым бортом катера. Подумал, что наехал на бревно. Никаких лодок, фонарей перед собой не видел.

Протокол осмотра предметов (документов) от 18.12.2010 года (л.д.144-146 т. 2) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147 т. 2) подтверждают, что 18.12.2010 года в кабинете следователя был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства диск CD-R «Philips» №, на котором имеется 4 файла Microsoft Exel с названиями: №., с результатами оперативно-розыскной деятельности от 18-20.08.2010 года. (л.д. 167 т. 1)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Устимов И.Н. по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.

Устимов И.Н. умышленно двигаясь по реке со скоростью не менее 31,3 км/ч в нарушение «правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации» №129 от 14.102002 года, «правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации»» №502 от 29.06.2005 года предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения смерти другим лицам, находящимся в непосредственной близости от управляемого им маломерного судна, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не принял мер к безаварийному плаванию, к движению с безопасной скоростью, безопасному маневру либо остановке, совершил наезд на мотолодку «Романтика», и наезд на ФИО2 выпавшего в воду, который от полученных травм скончался.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Устимов И.Н. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 20,21 т. 2). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в ходе предварительно и судебного следствий, суд признает Устимов И.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устимов И.Н., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит первичные показания Устимов И.Н. в качестве подозреваемого, отсутствие данных о привлечении ранее к уголовной ответственности.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против жизни и здоровья граждан, повышенную опасность, наступившие тяжкие последствия –смерть человека, данные характеризующие личность виновного, не судимого, но ранее привлекаемого к административной ответственности, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, мнение потерпевшего, не принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, суд назначает наказание Устимов И.Н. виде лишения свободы, так как считает что исправление, перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: моторную лодку «Прогресс-4», пластмассовый руль (л.д. 119 т. 1) надлежит возвратить ФИО8, после вступления приговора в законную силу. Лодку «Романтика» бортовые номера № (л.д. 119 т. 1) возвращенную ФИО19 (л.д.84-85, 86 т. 2) надлежит оставить у владельца. Следы наслоения вещества зеленого цвета с носовой нижней части правого борта лодки «Прогресс-4» имеющий синий цвет, частицы покрытия днища синего цвета. Фрагменты наслоения вещества синего цвета на корпус лодки «Романтика», имеющий зеленый цвет, а также фрагменты покрытия корпуса зеленого цвета (л.д. 187 т. 1) надлежит уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Диск CD-R «Philips», № с результатами ОРД (л.д.147 т. 2) надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Устимов И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ направление осужденного Устимов И.Н. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, то есть уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания Устимов И.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: моторную лодку «Прогресс-4», пластмассовый руль - возвратить ФИО8 Лодку «Романтика» бортовые номера № – оставить у ФИО19 Следы наслоения вещества зеленого цвета с носовой нижней части правого борта лодки «Прогресс-4» имеющий синий цвет, частицы покрытия днища синего цвета. Фрагменты наслоения вещества синего цвета на корпус лодки «Романтика», имеющий зеленый цвет, а также фрагменты покрытия корпуса зеленого цвета – уничтожить. Диск CD-R «Philips», № с результатами ОРД - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судим кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а