приговор ч.1 ст.228 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» апреля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

защитника Чепеленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Петренева М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петренева М.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петренева М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено 05 марта 2010 года, в г. Марксе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

Петренева М.М. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, неустановленным способом, незаконно приобрел марихуану упакованную в сверток из газетной бумаги, которую хранил в кармане своей одежды. 05 марта 2010 года, примерно в 20 часов, у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, ФИО6 был задержан сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и в помещении служебного кабинета, по адресу: <адрес> <адрес> в присутствии двух граждан, при производстве досмотра Петренева М.М. в правом боковом кармане его трико был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством марихуаной.

Согласно справки об исследовании № от 06.03.2010 года, представленные на исследование вещество, изъятое у Петренева М.М., массой 6,3 гр. ( с учетом израсходованного 0,1 гр. вещества при производстве исследования), высушенное до постоянной массы при t+110-115оС являются наркотическим средством – каннабис (марихуаной). (л.д. 26 т. 1)

Из заключения эксперта № от 30.03.2010 года следует, что представленное на исследование вещество, массой 6,1 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Петренева М.М. 05.03.2010 года, является наркотическим средством – марихуаной. (л.д.117-119 т. 1)

Подсудимый Петренева М.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Петренева М.М. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Петренева М.М. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петренева М.М. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе следствия и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Хранящееся при Петренева М.М. и изъятое вещество в газетном свертке согласно заключению эксперта является марихуаной, общей массой 6,2 гр.,

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 6 грамм, является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Петренева М.М. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.9 т. 2). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Петренева М.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петренева М.М., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, сведения о личности подсудимого, который не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, основное место работы вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Петренева М.М. в виде ограничения свободы, считая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану 5,9 гр. ( с учетом израсходованного вещества в ходе исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Петренева М.М. 05.03.2010 г., упакованное в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Петренева М.М., упакованные в бумажный конверт; вырез из правого бокового кармана трико Петренева М.М., упакованный в бумажный конверт; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Петренева М.М. 05.03.2010 г., упакованную в бумажный конверт (л.д.243-244 т. 2), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, надлежит уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петренева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Петренева М.М. следующие ограничения:

-не уходить из дома с 23 часов до 06 часов следующего дня, не посещать общественные места распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану 5,9 гр. ( с учетом израсходованного вещества в ходе исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Петренева М.М. 05.03.2010 г., упакованное в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Петренева М.М., упакованные в бумажный конверт; вырез из правого бокового кармана трико Петренева М.М., упакованный в бумажный конверт; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Петренева М.М. 05.03.2010 г., упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н.Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а