приговор ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» мая 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевших: ФИО5 и ФИО6,

защитника Иванчук З.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Волошанина А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волошанина А.Д., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волошанин А.Д. 10 февраля 2011 года, в с. Фурмановка, Марксовского района, Саратовской области совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, на сумму 40500 рублей и имущества принадлежащего ФИО6, на сумму 35500 рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшим.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года, примерно в 04 часа, Волошанин А.Д. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи лошадей, совместно с ФИО11, которого не поставил в известность относительно своих преступных намерений и в отношении которого, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано, по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, на автомашине- такси приехали в с. Фурмановка Марксовского района. Проходя по селу с целью отыскания предмета преступного посягательства, Волошанина А.Д. во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, увидел лошадь светло-серой масти. Оставив ФИО8 на дороге, он через незапертую калитку прошел на задний двор и проник в калду, из которой похитил капроновую уздечку, стоимостью 500 рублей и лошадь, стоимостью 40000 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенную лошадь с уздечной, подсудимый вывел на улицу, передал ожидающему ФИО8, который по его просьбе пригнал лошадь на окраину села, не догадываясь о совершенной краже, где стал ожидать Волошанина А.Д. Тем временем подсудимый, осуществляя единый преступный умысел направленный на совершение кражи двух лошадей, в этот же день, то есть 10 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 20 минут, подошел к заднему двору дома ФИО6, по адресу: <адрес>. Открыл калитку, запертую на металлический крючок, прошел на подворье и незаконно проник в калду. Из калды похитил капроновую уздечку, стоимостью 500 рублей, лошадь гнедой масти, стоимостью 35000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего скрылся с места преступления. Похищенных лошадей Волошанина А.Д. и ФИО8 перегнали в овраг, расположенный в 3-х км. восточнее с. Фурмановка Марксовского района, где подсудимый их спрятал, с дальнейшим намерением продать, а деньги потратить на личные нужды. В результате совершенной кражи Волошанина А.Д. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 в размере 40500 рублей, потерпевшему ФИО6 на сумму 35500 рублей.

Подсудимый Волошанина А.Д. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Волошанина А.Д. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Волошанина А.Д. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волошанина А.Д. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу предварительным следствием и его действия следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки ст. 158 УК РФ вменены верно.

Подсудимый Волошанина А.Д. реализуя преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственников, проник в иное хранилище - калду (хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей), завладел их имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В примечании 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Потерпевшие не имеют основного места работы и постоянного источника дохода. От кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 40500 рублей, ФИО6 на сумму 35500 рублей, который судом признается значительным.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Волошанина А.Д. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.102,109,111 т.1). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Волошанина А.Д. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волошанина А.Д., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Волошанина А.Д. не судим, но ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного место жительства, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает, имеет малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевших, не имеющих претензий и не настаивающих на суровом наказании, отсутствие по делу ущерба. В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, суд назначает наказание Волошанина А.Д. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что исправление виновного возможно в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: лошадь светлой масти (л.д. 166-167 т. 1) возвращенную потерпевшему ФИО5 (л.д.168-169, 170 т. 1), надлежит оставить у владельца. Лошадь гнедой масти (л.д. 179-180 т. 1) возвращенную потерпевшему ФИО6 (л.д.181-182, 183 т. 1), надлежит оставить у владельца. Свидетельство о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 216-217 т. 1) возвращенное ФИО9 (л.д.218-219, 220 т. 1), надлежит оставить у владелицы. Джинсы и ботинки (л.д.156-157 т. 1), надлежит возвратить Волошанина А.Д. Спортивные брюки и кроссовки, следует возвратить ФИО8, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошанина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть ) месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселения.

Меру пресечения Волошанина А.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания Волошанина А.Д. исчислять с 14 февраля 2011 года.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Волошанина А.Д. следующие ограничения: не уходить их жилища с 22 часов до 06 часов следующего дня, не посещать места реализации спиртных напитков, расположенных на территории Марксовского муниципального района, не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы, в случае трудоустройства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: лошадь светлой масти – оставить у потерпевшего ФИО5 Лошадь гнедой масти – оставить у потерпевшего ФИО6 Свидетельство о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – оставить у ФИО9 Джинсы и ботинки - возвратить Волошанина А.Д. Спортивные брюки и кроссовки - возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационных жалоб затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а